Как воскресить художника?

Не, ребзя, я вас, конечно же, разочарую… Я, собственно, с этим вопросом к вам и обращаюсь. Так что, крути шарманку дальше, юный некромант - подробного ритуала «как, что и почему» тут не будет. (Хотя… всё-таки далеко не крути, мало ли - в комменты много чего интересного насыпаться может).

Надеюсь хоть кто-то, обладающий навыком волшебного пендаля дочитает этот треш.

Миллион пробитий челом в пол, друзья - отвлекся!

Собсна - суть! Излагаю:
Написать пост натолкнула врезавшаяся, до жути назойливая, мысля, закравшаяся сразу после того, как расписал пол-часа назад портянку в комментах для какой-то девчонки, задавшей вопрос в духе «хочу начать рисовать/как начать рисовать». Просто понял, что от самого себя никуда не денешься, равно как и понял то, что дох*я времени упущено, да и руки уже не те и сейчас чтобы вернуться в строй МНЕ - мне тоже нужна помощь…

Итак, постараюсь расписать текущее состояние:
Имеем - меня (фигурально пожалуйста, я ж, все-таки, женат), человека, тридцати с плюсиком годков, с некогда лютейшим желанием познать науку иллюстрации в частности и рисования в целом. И, в какой-то степени, всё же обросшего определенным скиллом и пониманием откуда ноги растут и у человечков, и собачек и у прочей фауны (да и не только ноги, чего уж там) в силу, опять же, дикого, как тогда ещё казалось, неиссякаемого, энтузиазма.

Некоторые наверняка догадались - с годами энтузиазм практически в ноль иссяк. И я склоняюсь к тому, что проблема пустила корни в отсутствии коммерческого интереса. Я сам виноват - знаю… потому что считал свою работу объективно (как я думал) недостойной оплаты, и просто по умолчанию никогда не стремился к материальной выгоде на почве любимого ремесла. Не смотря на положительные отзывы людей, для кого я рисовал то или иное - моя самокритика незамедлительно душила даже этот надежный источник вдохновения, стоило ему только замелькать на горизонте. А назначать цену и требовать кэш за работу, которую сам не уважаешь… Ну, вы поняли - я считал непозволительным. Сказочный долбоеб, не иначе. По итогу вперся лбом в тупик. Сам не видел путей развития, в силу тогдашней неопытности, да и поддержки, чтобы развиваться до момента принятия себя и своих навыков, ждать было не от кого, закономерно выгорел - и принял решение пока поставить это дело на паузу. Тут-то и был тот самый роковой в моей жизни «поворот не туда».

А всё потому, что, все-таки ещё не наглушняк иссякло желание «марать бумагу» - и что-то от прошлого меня-художника внутри ещё издает предсмертные стоны. На протяжении уже порядка десяти лет, наработанные навыки продолжают буквально гнить в моей голове, разделяя личность на две части. Заставляют покупать девайсы и принадлежности для рисования. Изучать живопись, представлять и +- понимать, как художник клал тот или иной мазок… Смотреть обучающие ролики на ютубе. По кайфу смотреть и анализировать таймлапсы, понимать, как по ту сторону, на экране художника строится форма, ложится свет… Пробовать в тату… Перечислять можно бесконечно. С каждым годом это происходит все реже конечно, но именно от этого ещё сильнее становится не по себе.

И вот, через какое-то время вторая часть меня, которую я сам себя вынудил считать рациональной и более причастной к реальности бытия, продает айпады, планшеты для рисования, компы, мониторы, рвет и валит в мусорку всё что успелось или не очень нарисоваться, вместе с инструментом. Потому что почему? Правильно - вторая часть меня говорит «все, поиграли и хватит! Ну что ты там забыл? Ты и раньше там ничего не имел, а сейчас тем более. Вон, гляди, ща каждый второй художник с этими вашими миджорниями. А дальше что? Побираться?..» ну и всё в таком духе. Утрирую- да, не спорю. Исключительно для контраста.

И вот это мне крайне осточертело. Метания из крайности в крайность. Сейчас у меня, тьфу-тьфу блть, отличная работа в продажах с отличной доходностью (особенно для нашего региона). Есть возможность пиздеть по телефону , а не мешки ворочать трудиться и закрывать все мои с супругой хотелки, и казалось бы забыть про давнее увлечение. Но не могу просто взять и абстрагироваться от мысли, что иду не по своему пути. Равно как и не могу сейчас взять, все бросить и с головой уйти в творчество, в силу возложенных обязательств, уже таки взрослого женатого дяди.

Так вот, может найдется на Пике тот, кто был в схожей ситуации и, мало того тот, кто в догруз к этому не полениться поделиться своей историей борьбы с этим диссонансом, и получилось ли в итоге «художнику воскреснуть» - моей признательности не было бы предела.

Я думаю что, лично мне бы очень помог сломать свой психологический барьер совет, с чего начать. Как и где, например выйти на +-стабильную подработку в CGI, пусть и с минимальным, но осязаемым доходом. На какие фриланс площадки обратить внимание, какие более востребованы у заказчиков, да и на какие заказы стоит, или наоборот не стоит, обращать внимание. Понимаю, что для объективной оценки, и как следствие, более объективного совета - нужно портфолио. Но его тут не будет по ряду причин главная из которых - все напрочь уничтожено в очередном эмоциональном порыве забросить все как можно дальше и забыть нахрен.
.
.
.
.
В общем, тыкать самого себя в больное место и изливаться соплями во все стороны, занятие занятное, но похоже я так никогда не закончу этот пост.

Искреннее спасибо всем кто выслушал!

Кланяюсь.