5878

Как воруют грузы.

Эта история произошла со мной достаточно давно. Грузился я легковой резиной в Обухово, Московской обл на любимую мной Самару. Все норм, загрузился еду. Ну доехал примерно до Сызрани вдруг звонок на мобильный . "Номер скрыт" на дпись на дисплее. Поднимаю трубку и далее звучит милый девичий голос "Вы такой-то?" Получив утверждение барышня продолжила "Ой, у вас ошибка в ТТН, вы должны вместо Самары разгрузить этот груз в Тольятти, запишите телефон склада!" Я ей говорю, что за рулем и писать неудобно, Обещала скинуть по СМС.  Я сразу же перезвонил в службу безопасности грузоотправителя с целью выяснить что и как. Узнав это ребята сильно заволновались и попросили меня подыграть им в этом деле согласившись позвонить по указанному номеру и узнать адрес склада. Как оказалось, что буквально месяц назад ушла фура и пропал груз. Ну я конечно позвонил. узнал и передал. Меня поблагодарили, сказав чтобы я ехал в Самару никуда не заезжая, а они разберутся сами. Потом уже я узнал что у них в отделе логистики работала девочка, которая сливала номера авто и контакты водителя своему другу, и они так успели увести пару фур.  Вот такие дела... 

Дубликаты не найдены

304 комментария

по актуальности
+424

Погоди, а что было с водилами пропавших фур?

раскрыть ветку 144
+552

В 2014 году пропадали фуры на границе Липецкой и Тамбовской обл. Труп водителя из Белоруссии нашли в лесопосадке сожженном на покрышке. Бригаду эту (как оказалось из Ельца) потом взяли, за это время они отправили на тот свет 5 водил.

раскрыть ветку 93
+300
Ты, наверное, с тех пор второй день рождения отмечаешь?
раскрыть ветку 18
+89
Нихерассе! Это та банда, к кому и тебя хотели отправить? Так что с ними стало? Взяли их или нет?
раскрыть ветку 66
+14
Мурашки пробежались даже, хорошо тебя миновало.
+1
ого, я сама из Ельца, никогда не слышала эту историю
жутко
раскрыть ветку 1
0
Привет, я из Липецка. Хочешь- приедь к нам
раскрыть ветку 1
-1

Ого, это где это они, интересно, собрались тебя ловить между Тольятти и Самарой? Тут и мест подходящих нету совсем.

раскрыть ветку 1
+53
У нас в городе потом при аресте обнаружили на участке закопанные бочки с трупами. Но это со слов местных, так как в 90е только появился
раскрыть ветку 17
+55
Я надеюсь, что девочку, сливавшую информацию, также сожгли на покрышке...
раскрыть ветку 16
+46
Присоединяюсь к вопросу.
+26

Скорее всего водилы просто ехали на другой склад разгружались и ничего не зная возвращались обратно)

раскрыть ветку 11
+69
Ну так после 1 инцидента вроде как адрес склада должен быть известен и туда можно было наведаться.
раскрыть ветку 9
0
0
Мне интересней что они подлецы сделали с той девочкой?
раскрыть ветку 3
+13
Сожгли на покрышке? Если красивая, то...потом сожгли на покрышке.
+4
Или приговорили к пяти годам расстрела, по закону военного времени, по решению военно-полевой тройки, как предателя и изменника Родины, на заднем дворе склада.
+2
Поняли и простили
-2

Ничего. Потом возмещали стоимость грyза

-3

фуры не пропадали

раскрыть ветку 10
+8
Тогда почему не было известно где их разгрузили?
раскрыть ветку 8
0
-9
Погоди, а что было с водилами пропавших фур?
----------
Они утонули.
раскрыть ветку 2
+1

да ну тебя, всем ж известно что они просто на ПМЖ в другие города так сваливают с новыми документами.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+243
Прям сценарий нового форсажа: постаревший Вин Дизель уже не прыгает в фуры на ходу, а просто сидит на телефоне и перенаправляет их на другой склад...
раскрыть ветку 15
+145

Ну или Стэтхем. Фильм будет называться "Логист"

раскрыть ветку 10
+34

Ага, а потом "Дальнобойщик". Он будет доставлять протонную боеголовку на место секретных испытаний, а за ним будут гнаться масоны, якудза и третий рейх) 

раскрыть ветку 7
+3
И Стэтхэим еще должен быть девочкой, чтобы можно было добавить надпись "основано на реальных событиях". Так что название у фильма будет Логистка)
0

Орнул в голосину:)

+41

Ну хз хз, в  новом форсаже там наверно межгалактическая война какая то будет))

+2

Звонит водителю, а его нет. Потому что груз везёт робот. Поэтому команда управляет квадракоптерами и передвижной базовой станцией вместе с поддельными GPS спутниками. Квадракоптеры одновременно садятся к камерам/датчикам и на небольшом экранчике дополненной реальностью рисуют препятствия заставляя фуру остановиться. А потом подбегает Вин Дизель с Стэтхемом и поддомкрачивают грузовик, дальше просто болгаркой спиливают дверные петли задние и в подъехавшую сзади пустую фура перекладывают видаки и мобилы.

раскрыть ветку 2
+1
Перекладывают вилами
раскрыть ветку 1
+172
У клиента недавно заказали машину для перевозки фармацевтики (шприцы, капельницы и еще по-мелочи, на сумму почти в 90 млн.). Загрузили после полуночи, водитель планировал отдохнуть и утром выехать. Его убедили, что груз уже ждут, и что с ним поедет машина с заранее нанятой охраной, которая будет груз сопровождать. И одного человека-экспедитора к нему в кабину подсадили. Утром у водителя близилось время отдыха, связался с охраной согласовать место стоянки/кафе, где можно отстояться. Ему указали место (столько-то км от такой-то деревни), которое даже не сразу нашли, даже конкретный угол стоянки (!). Охрана сказала, что они на стоянку не поедут, машина вроде сломалась. Водитель экспедитора высадил, машину осмотрел, закрыл и пошел в кафе перекусить. Через полчаса оказалось, что машина горит. Полыхнул полуприцеп с грузом, за ним тягач. Сгорели целиком. По результатам расследования - поджог. Камер в том углу, где стояла сцепка, нет. По остаткам, не успевшим полностью сгореть, определили, что в машину по факту был загружен всякий шлак, по большей части с истекшим сроком годности. Расчет был на то, что белорусская страховая перевозчика закроет глаза на поджог и возместит "утерю дорогостоящего груза". Вины перевозчика не нашли, оплатили ему только за сгоревшую сцепку. А с экспедитором до сих пор ведут долгие беседы, дело еще не закрыто.
+49

Новость от 2013 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в пятницу на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, заявил, что в 90-х годах злоумышленники, нападавшие на транзитные машины на трассе Москва – Брест, расстреливались на месте по его приказу, сообщает «Русская служба новостей».

«Собрали несколько групп, «крутые» автомобили взяли и устроили ловушки на этой трассе, от вашей границы до Бреста. Всех, кто сопротивлялся из бандитов, расстреливали на месте. Три группы таких уничтожили – четвертой не было. И до сих пор тихо и спокойно», – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, возможно, это был слишком кардинальный метод решения проблемы, но иного выхода он не видел.

«Может, это слишком. Но я не находил другого метода ответить на этот разбой, как дать в морду», — отметил глава Белоруссии.

Он также добавил, что эти меры помогли значительно обезопасить водителей и пассажиров, которые едут из России в Европу и обратно через Белоруссию.

раскрыть ветку 10
+38

Это в Белоруссии. А у нас очень часто сведения о авто и грузе бандюкам передают и ДПСники которые тормозят фуры и практически каждый спрашивает "Что везешь?"

раскрыть ветку 1
+20

Какой же пиздец, простите. Сцена из фильма "Бумер" это не 90-е, а наши дни.

На заметку всем, кто хочет найти романтики путешествий, а тебе еще за это и платят.

+7

Не расстреливались на месте , а уничтожались при задержании ! Это разные вещи.

раскрыть ветку 6
+3
Уничтожались при попытках сопротивления. Ученый изнасиловал журналиста, классический случай
раскрыть ветку 5
+1
Негласно. Зато другим сразу неповадно стало... верный ход.
+20
Водитель к сожалению подневольный. Часто просто не сверяют номер на дисплее телефона с тем, который указан в ТН и слушается указаниям звонившего. Бывает и так, что указывают верный контакт на выгрузке, а вот адрес выгрузки левый.
раскрыть ветку 19
+46

Просто кем надо быть чтоб если тебе позвонят со случайного номера и скажут "вези туда то а не туда, куда изначально указано было" чтоб вестись на это? Как минимум надо созвониться с принимающей груз стороной и отправляющей и убедиться что все согласовано и все в курсе происходящего.

раскрыть ветку 11
+56

Я так и сделал

раскрыть ветку 7
+19

Водители зачастую об этом не имеют времени и возможности думать, поскольку по пути и на заявках может быть несколько людей, владеющих информацией, часто кидают звонки с одного на другого и водитель просто вынужден слушать неизвестно кого.

То телефон недоступен, то ещё чего.

Это просто по практике так выходит.

раскрыть ветку 2
+5

даже если телефон совпадает надо перезванивать

раскрыть ветку 6
+27

Да! Всегда на заявке указаны номера для связи и каждый водила знает номера своего диспетчера. Но иногда в дальнобойщики приходят люди которые до этого возили только навоз на поля своего колхоза, и именно на неопытных делается ставка мошенников.

раскрыть ветку 2
+3
Причем как водитель контактному лицу, так и обратно. Чтобы не было переадресации. И убедиться, что высветился именно номер контакта. Это правило больше для мобильной связи, как быть с городским номерами...х.з...
раскрыть ветку 2
+17
Работаю в этой сфере 6 лет, к сожалению, часто бывает такое, что водители сами вступают в сговор со злоумышленниками. Потом пытаются пройти по делу потерпевшими (и это срабатывает). Переадресация - один из самых распространенных вариантов мошенничества.

Здесь номер хотя бы был скрыт, сейчас технологии позволяют определяться номеру как какому-то доверенному, как из телефонной книжки (звонят с одного, на дисплее АОН показывает другой).

Поэтому зачастую больше от водителя зависит дальнейший ход событий, но и СБ не должна хлопать ушами.
раскрыть ветку 4
+16

Да чтобы водила вступил в сговор это ему надо быть больным на голову. Сейчас в СБ любой более-менее серьёзной компании не идиоты сидят...

раскрыть ветку 2
+18

У нас на одной работе одного и того же водителя ТРИ раза били по голове и обчищали.

Он голову залечит, а потом на новой машине приезжает.

Прокатывало.

+6
Не надо, поверь. Господа полицаи с такой неохотой занимаются уголовными делами, как например, дело о хищении груза от марта 2016 года путём долгих терний завершилось только в сентябре 2017. Для этого надо было привести самим (либо указать с конкретными адресами) всех людей на допрос, носить кучу бумаг из отдела отдел (классический пинг-понг), в общем, целая история. До момента приговора машину уже сто раз продали, люди спрятались, хотя можно было всё сделать намного оперативнее.

Мошенники, близкие к этой сфере, понимают, что быстро отреагировать чаще всего не представляется возможным. Да и водителей сколько не проверяй, сколько не бери рекомендаций - в голову не залезешь.
+1

Скрытый номер виден в детализации. Раньше, эту детализацию нужно было заказывать через личный кабинет и т.д.

Сейчас поставил приложение от своего оператора, оно сразу показывает скрытый номер. Там только пару кнопок нажать и все.

+77

У меня на работе таких случаев десяток наверное был. Очень часто кто то сливает инфу. Я всегда удивлялся с таких руководителей и безопасников, у них на протяжение н-го срока такие события происходят что очевидно кто то внутри сливает (клиентов, информацию о клиентах, информацию о грузах) , а они тянут не обращаются к полиграфологу.
В конторе одной убытков на несколько десятков лямов, проверил с полиграфом, обнаружил сеть ОПГ, телка которая сливала инфу 22 года, племянница ген.дира , сначала дурачку включала, потом выдала - "да какая тут уголовка, я прост в ватсап сообщение писала"

раскрыть ветку 21
+49
Любой полиграфолог скажет, что аппарат не покажет ложь, тут больше на психологию, что человека проверяют рассчитано
раскрыть ветку 9
+5
Да можно ведь каждый раз выдавать разные реакции на один и тот же вопрос. А можно вообще никаких реакций не выдавать, или выдавать, но одну и ту же, или слабые и непонятные. Так что ни один полиграф не заменит хорошего и опытного следователя.
раскрыть ветку 2
+7

не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Но тут можно много говорить что же он покажет, он покажет реакции на стимулы, которые интерпретирует полиграфолог бла бла...
Но чаще всего клиента интересует кто украл, кто причастен, кто знал, где и где фура с товаром.

раскрыть ветку 5
+6
телка которая сливала инфу 22 года

Профессионал с многолетним стажем!

раскрыть ветку 1
+4
может просто канал узкий
+7
Мда, эта ебанашка даже не понимала что творит
раскрыть ветку 2
+31

Да понимала, всё прекрасно понимала. Так всегда, оправдываются, кто как может.

+13

Всё эти пёзды понимают. Слышал случай, как одну такую в одном известном банке за яичники взяли, она потом вся в соплях слезах призналась, что сливала данные клиентов, потому что ей денег не хватало на новый айфон плять...

+2

Гнать гендира и всех безопасников; тебя повысить, но запретить сидеть на Пикабу. ))

раскрыть ветку 2
+4

А что делать на стоянках? Скучно...Только или писать или смотреть кино...))

0

Меня не повысить, я частный полиграфолог. выезжаю на предприятия такие, когда что то происходит, кражи, служебные проверки. Поэтому пикабу мне никто не запретит))

+1

Очень часто кто то сливает инфу
Первая мысль была именно об этом - только, казачок может оказаться кем угодно, тут грамотно копать надо...

0

Посадили, надеюсь?

раскрыть ветку 1
0

Честно не знаю, не всегда слежу за дальнейшей их судьбой, обычно когда люди возвращают всё и признаются, то ничего для них нету.

+9
У нас практмчески таким образом фуру с железом на 600т.р завернули ,водитель оказался водЯтлом ,грузился из Питера на Кемерово ,выгрузили мошенники в Москве , по счастливой случайности водителя не тронули, зато суд признал нас недобросовестными и определил выплачивать ущерб грузовладельцам.
+16

Ну хорошо хоть до этого не дошло. (фильм Черный Пес)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+18
+9
Хорошо, что до ЭТОГО не дошло (фильм "Конвой"):
раскрыть ветку 12
+6
вот вы скуки, пойду кино смотреть
раскрыть ветку 3
+1
Или до этого:
раскрыть ветку 2
0

Мне смутно вспоминается одна сцена: один грузовик гонится за другим, потом они оба отцепляют полуприцепы, а в конце один успевает проскочить поднимающийся барьер, а второй врезается в него. Это из этого фильма?

раскрыть ветку 3
0

о, я знаю, что буду смотреть сегодня вечером

+6
Это распространеннейший вид мошенничества. Подавляющее большинство грузоотправителей и получателей связываются между собой чере сайт ати. Причем не напрямую а через фирмы-посредники, которые ищут подходящую машину. Мошенники скидывают в эту фирму данные водителя, документы и т. д. , где меняют его номер телефона на свой. Водила едет из точки А в точку Б, а ему мошенник звонит со своих телефонов и представлясь то оправителем то получателем ведет его по трассе. В один прекрасный момент ему звонят и говорят типа склад в точке Б затоварен, поэтому разгрузись в точке С, до которой как раз рукой подать. Долбайопп водятел, вместо того чтобы везти груз по адресу указанному в накладных разгружается в точке С, откуда товар мгновенно увозится в другую точку таким же ничего не подозревающим водилой. Тот же мошенник общается с получателем и отправителем по телефону от имени водителя и трёт им, что все хорошо, еду либо сломался по дороге, что бы время протянуть пока груз окончательно не уйдет.
+4
С такси такая фишка, особенно в южных городах - диспетчера сливают заказы своим друзьяшкам, потому путаница неимоверная происходит периодически и с суммами то же самое .
раскрыть ветку 2
+3
В подмосквье тоже самое, не пришло смс и едем без счетчика считай левачит
раскрыть ветку 1
0
Ну сейчас есть возможность использовать приложения.
+2
Интересно, где и как теперь эта девочка отрабатывает стоимость похищенного груза?
раскрыть ветку 4
+2
А также пятерых убитых водителей.
раскрыть ветку 3
+1

Ребята, девочка-осведомитель из моего поста не имеет отношения к погибшим коллегам. Там просто тупо убивали одиночек на бесплатной стоянке за Липецком. Эти ребятки много натворили дел по Тамбовской и Липецкой областях

раскрыть ветку 2
+1

А чего все такие кровожадные в отношении девочки? Во первых наказывать надо только по закону и никак иначе. Во вторых максимум что ей светит это условный срок за соучастие.

+1

тут хорошо что ТС "прошаренный", а многие едут на переадресацию. пока читал пост пришло сообщение на почту, что вчера под грузом одного клиента пытались а/м перенаправить, но водила также сразу отправителю позвонил и сообщил об этом.

+1
Для особо тупых водил такой развод бы возможно и прокатил и то с откатом наверное))) а так какая то баба звонит со скрытого и просит разгрузится по другому адресу,не указонному в ттн...ну это полный долбоебизм водителя должен быть...
+1

"Ну Сидоренко, папашка мой, вам всем дорасти до моего папашки, он как выяснилось потом, вагонами воровал"

+1
вдруг звонок на мобильный . "Номер скрыт" надпись на дисплее.

ахахаха)))

всегда ржал с этих идиотов, звонящих со "скрытых" номеров! ггг

0

Девку на кардан и вертеть до сизого дыма.

0

Сука, вот как этим нелюдям живется? Как они спокойно ходят? Как они своим детям в глаза смотрят, как им покупают еду на эти пизженые деньги? Я никогда этого не пойму. Конченые.

0
Морда блять! Я бы эту девочку еблом по паркету повозил...
0

Следовало бы немножко баблеца за работу потребовать. Вам надо? Перечислите мне на телефон десяточку, я сделаю. А так ТС лох: поработал на хз кого зачем-то...

0
Странно было ожидать от сериала чего то другого. Вряд ли кто то смотрел бы сериал про то как водила лупит 3000 км без остановок и в конце успешно разгружается.
0
Да больше воруют на самих складах. От знакомой работающей в крупной компании торгующей дешёвой мебелью, каждый месяц слышу о недостаче на складе в 500тыс-1млн. И ничего все дальше работают...
0
@seahorse я кажется знаю где грузились шинами).
раскрыть ветку 3
0

Там большой логопарк. Шины там "Гиславед"...

раскрыть ветку 2
0
Не то значит. Я про логопарк где Митас и Мишлен.
раскрыть ветку 1
0
объездная Владимира это дорога вдоль кладбища,сколько людей пропало там,в 90ые особенно,приятель сгинул там ,машину без груза только нашли.
0
На дпись.
раскрыть ветку 4
+1

Человек перезвонил на скрытый номер, а ты к таким мелочам цепляешься!

раскрыть ветку 3
+1

Я перезвонил на номер в СМС. Внимательней читайте текст.

раскрыть ветку 2
0
А что, у вас фуры без жпс-трекеров? Или это уже очень давно было? Просто сейчас в машине как минимум два устройства - трекер для передачи данных онлайн, и автономный маяк в укромном месте на случай угона.
раскрыть ветку 2
+3

Это было на старой работе. У нас даже ЖПС не было ни на одной машине. А маяки - не знаю. Говорят что грузоотправители их в груз клали, но я не курсе

+2
Эта история произошла со мной достаточно давно.

Первая строчка. Первое предложение...

0

на дпись - я думал уже видел всё.