Как ворует персонал

Почитал статьи @Sr.Tomato и решил тоже поделится личным опытом, пришлось даже зарегистрироваться здесь, так что это мой первый пост))

Работал я одно время у крупного ритейлера цифровой техники с момента открытия магазинов в нашем городе. Так как сеть в городе только появилась, то соответственно, все продавцы были новичками, но со временем "освоились".

Касса и Склад магазина были под управлением 1С, и был у них один недочёт в плане прав доступа. Абсолютно из-под любой учётки пользователя (продавца) можно было редактировать документы, уходящие на печать. Т.е. создал товарную накладную и в окне предпросмотра перед печатью редактируй, как хочешь. Данной уязвимостью пользовались почти все:

Исправить пересортицу? Пожалуйста. В чеке одно, а со склада уходит другое.

Изменилась цена на товар в базе в меньшую сторону, а ценник прежний? Добавляешь в накладную пару мелочей до цены на ценнике, а печатаешь один товар с нужной ценой.

Я данными махинациями не занимался, простых людей обманывать мне совесть не позволяет. Только если исправлял пересортицу не в ущерб клиенту. Да и вскрыться это могло спокойно, если бы клиент пришел делать возврат.

Еще я нашел глюк в базе, но решил им не пользоваться, и, как оказалось, не зря) Потом, кто сделал по моему способу был вычислен и анально покаран администрацией.

А суть заключалась вот в чем. В нашей 1С-ке (в других возможно тоже самое) у созданной накладной было только 3 статуса:

- просто создана: товар не списывался, считай накладная силы не имела и нигде в отчетах не светилась (кроме отчета о созданных накладных);

- в резерве: товар в накладной ставился в резерв и его никто больше не мог продать, цена фиксировалась (ключевой фактор глюка!);

- Проведена: накладная проводилась, товар окончательно списывался со склада.

Ритейлер федеральный и была возможность перемещать товар с любого магазина фед. округа в наш. Но т.к. ценообразование в разных регионах разное, то при отсутствии нужной позиции в нашем регионе цена за товар в базе отсутствовала, и появлялась она только тогда, когда товар приходил на склад.

И собственно схема, по которой можно было обманывать магазин. Выбираешь товар, которого нет в регионе. Создаешь накладную, по ней ставишь товар в резерв. Цена зафиксирована и равна 0. Товар приходит, находишь накладную и нажимаешь "провести". По фин. отчетам всё сходится, а товар со склада просто минусуется по нулевой цене. Профит.

Как я и говорил, я лично этого не делал, но коллег ввел в курс дела про данную "дырку". Уже когда уволился, узнал, что кто-то попробовал и его спалили. Видно был какой-нибудь отчет по продажам с нулевой ценой.