Как воровали из камер хранения

Как воровали из камер хранения Мастер, Кража, Психология, Камера хранения, Длиннопост

Помню в середине 90-х в одном относительно крупном, но провинциальном городе  на большом ж/д вокзале повадился один жулик обворовывать автоматические камеры хранения. Да так ловко орудовал, что люди уходили буквально на 5 минут в сортир - а возвратившись, не находили свои чемоданы.
Местные менты из ЛОВД головы сломали, но не могли задержать его. И "наружку" выставляли и скрытые камеры ставить пытались (но какая техника тогда была у провинциальных ментов в привокзальном отделе - можно себе представить).
Но, самым главным был вопрос о том, как ему удавалось так ловко вскрывать кодовый замок.
Кто-то предположил, что замок камеры хранения  на определенных FM радиоволнах издает щелчок при совпадении номера на "крутилке". Их, кто не помнит, там было четыре штуки - вот как на фото. Насколько это было правдой - не скажу, но знаю, что попытки задерживать для проверки всех, кто подходил за вещами с наушниками и модными тогда кассетными плеерами с радио  - ни к чему не привели.
А когда воришку поймали (точно не помню, но по-моему, погорел он, столкнувшись с внезапно вернувшимся хозяином очередного, только что "отработанного" чемодана), выяснилось, что способ вскрытия был не столько техническим, сколько психологическим.

Напомню принцип работы камеры хранения:  ... вы подходили к ячейке .....  "крутилками" на внутренней стороне дверцы набирали 4-х значный код ..... ставили чемодан в ячейку.... бросали в монетоприемник монетку в 15 копеек и захлопывали дверцу. Потом - для открытия - нужно было только набрать такой же код на лицевой стороне дверцы и забросить вторую монетку.

Так вот, этот "товарищ" выбирал две свободные ячейки рядом и в одну из них забрасывал монетку и РУКОЙ придавливал запор автоматического замка -  замок срабатывал на закрытие. Теперь представляем себе человека, который положив в эту ячейку чемодан, и набрав свой код на внутренней стороне двери, забрасывал свою  монетку (замок срабатывал на открытие). Человек пытался захлопнуть дверцу и она, естественно, не закрывалась. Станете ли вы, на его месте, рисковать, повторяя попытку с неисправной ячейкой, которая может потом заклиниться и не "отдать" вещи в тот момент, когда вы будете торопиться на поезд?
Наверняка - нет!
И большинство людей - тоже. Люди перекладывали свои вещи в соседнюю (необработанную вором) ячейку и закрыв её в строгом соответствии с технологией - уходили восвояси.
Вору оставалось только подойти и, считав код с внутренней стороны первой "неисправной" ячейки, набрать её на второй "исправной", т.к. этот код был, как правило, памятной датой или набором цифр (свой год рождения, номер отцовской машины или год смерти тёщи и т.п.) и практически все использовали его повторно, НЕ СБРАСЫВАЯ ЕГО, НА "НЕИСПРАВНОЙ" ДВЕРЦЕ.
Так что, всё можно было сделать и без соучастия сотрудников вокзала.

Автор: #comment_181335087

Одеяла

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий
В институте, на вознесенском проспекте, спб, стали деньги пропадать. Камеры, наюлбдение, подозрение ничего. Пропадали у преподавателей, из карманов, столов. Кто-то свой, но кто? Пришли ко мне с заявлением. Думаю птица прилетела, с красными бровями, глухарь. А химловушки уже были позабыты давным давно. Но делать нечего, пошёл к экспертам, выручайте. Выпили по рюмке чая, эксперт достаёт радомин, красящий порошок. Говорит:старый, но ничего больше нет. Я конверт зарядил, через ректора, поздней ночью, положили в стол. На следующий день, ректор пришёл, поблагодарил и спросил:как порошок отмыть. Я без задней мысли, ни как, сам сойдёт. По результату:воровал молодая преподша. Конверт вскрыла прямо в кабинете. Сама и полкабинета уделала напрочь. Дело было в конце 90_х.
раскрыть ветку (36)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я так шёл смотрю пачка сигарет лежит и вроде не пустая, ну не знаю зачем поднял её, открыл и весь в краске.
Мне было лет 6.
раскрыть ветку (21)
200
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, в детстве не стоило поднимать спичечные коробки возле поликлиники или больницы
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел мужик анализ кала сдавать. Положил его в спичечный коробок и пошел в поликлинику. И пропал...
Три дня его нету...
Жена с ума сходит, всех, кого только можно обзвонила, нигде его нету. Ну, думает, пойду в поликлинику, может там кто чего знает. Пришла туда, а там тоже все не в курсах.
Тут ей уборщица говорит:
— Ты посмотри в хирургическом отделении, там уже давно какой-то мужик сидит, может твой? Пошла жена туда. Смотрит, ее муж сидит весь в гипсе.
Она ему:
— Вася, да как же так, кто тебя?
Он:
— Ничего не помню. Помню, только спички попросили...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А нас учили вооооообще ничего не поднимать: ручки, игрушки, брелки и пр. Пацаны с Афгана научили, которые видели оторванные ручки афганских детей от таких "случайных " находок

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в пачке сигарет оказалась краска?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Положили же, ну

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне откуда знать, может прикол просто был какой и я вот попался на него.
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах раньше такие ловушки были.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу. В СССР или уже после?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я застал это в 90-х, но думаю было и раньше. Да и сейчас, кажется, есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На сберовских банкоматах и сейчас пишут - внутри красящая кассета

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, я так шёл смотрю банкомат сберовский лежит и вроде не пустой, ну не знаю зачем поднял его, открыл и весь в краске.

Мне было лет 6.

Автор поста оценил этот комментарий
Я именно про муляжи сигаретных пачек с химловушкой внутри.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, к вам пришел ректор и спросил как отмыть порошок химловушки. Правильно?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это было либо после, т.к. после преподовательши кабинет отмыть надо было, либо просто на всякий случай. Хотя конечно построение повествования своеобразное.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, случаи всякие бывают

16
Автор поста оценил этот комментарий
Проснулся я сегодня рано утром от удара стулом по голове!
А началась эта история неделю назад, когда у меня вытащили на рынке бумажник. И денег пара тысяч всего, и бумажник старый — но обидно.
Ладно, купил новый. На выходных пошел на рынок... и опять остался без бумажника. Теперь с более ощутимой суммой. Вроде и рукой держал — да где уж мне тягаться с профессионалами, которые с того живут. Меня, дядю не мелкого, прижали-толкнули-подвинули... хоп! И нету.
Поймать? Не смешите. А вот наказать — надо.
В силу профессии у меня есть много разных знакомых в сфере хитрых игрушек. У одного такого знакомого за бутылку армянского коньяку я приобрел хитрое спецсредство "Одуванчик". Картонная коробочка в габаритах пачки денег. Предназначено как раз для таких случаев — подобные, только побольше, инкассаторы в своих сумках носят. При несанкционированном... и так далее... коробочка с негромким хлопком красит все в радиусе метра в яркий оранжевый цвет несмываемой краской.
Шикарное портмоне было куплено и заряжено. Завтра свершится месть!
К сожалению, я лег спать не вспомнив об одной странной привычке моей любимой жены. Вот казалось бы, нужны тебе деньги — открой ящик и возьми сколько надо! Хоть сто рублей, хоть двести! Нет же, надо залезть в мой кошелек и вытащить оттуда пару пятисоток, попутно проверив, сколько их там вообще...
Так я и получил стулом по голове в пять утра.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто на иностранном языке написано. Вроде по-русски, но как-то странно

Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не докажет причастность к другим преступлениям.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное зацепиться, дальше начать работать с подозреваемым. Узнать о покупках, время ухода и прихода и т.д. Так называемые косвенные улики. 👍
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о пропадающих деньгах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей доказали эпизод, железно. А потом раскрутка на другие дела. И да я про деньги. Они оставляют след, на ворованные деньги, человек поднимает свое благосостояние, а это не спрятать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у нас это доказуха, то пиздец.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется косвенные улики, не доказуха. Человек не может объяснить, откуда у него взялись "лишние" деньги. Это как в мск, девочке 8 лет, а на неё зарегистрировано 3 машины. На это должны будут давать объяснение родители.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть вероятность, что это ее первый случай, мол, сольют на реального вора, когда поймают. А деньги получила незаконным путем, но другим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я 30 лет проработал в мвд, в уголовном розыске. Поверь на слово, начав говорить люди не останавливаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку