Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов #2

Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов #2 Работа, Деньги, Начальство, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Первая часть(вступление) Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов

Пока ситуация почти обычная: работник выполняет больше обязанностей, чем изначально договаривались, начальник же трезвонит про команду и светлое будущее, есть задержки по зарплате - таких постов на просторах интернета много.Так чем отличается моя ситуация от миллиона подобных?

А тем, что я ещё и финансово вложился в фирму. Началось всё в начале 2016 года. Завозят металл из-за границы, но не хватает 100 тысяч. Директор звонит своим знакомым(или родственникам)- нет денег. И тут я искренне хочу помочь- я на тот момент думал, что вкладываюсь в своё будущее. Предложил на несколько недель(о таком сроке шёл разговор по телефону) дать в долг 100 тысяч ( всё, что было на тот момент), а мне премия 5 тысяч. Начальник не согласился на 5 тысяч и вынес расписку на 100 тысяч + 0,5% в сутки с отдачей через 2 недели. Как вы уже догадались, эти деньги мне не вернули. Почему я на этот раз не ушёл и не подал в суд? После Нового года 2015-2016 нужно было съезжать с комнаты в коммуналке. Подходящего места не находилось, об этой проблеме услышал начальник и предложил пока пожить у него на даче(современная, новая) в пригороде. Я согласился. Затем уже дал ему в долг все свои деньги и у меня не было средств снимать. Прожил там 3 месяца. Ничего не платил. В этой ситуации требовать возврат долга, особенно когда всем видом показывают «денег нет», не стал. Но всё же летом предложил погасить часть процентов бартером- согласился, сделка состоялась. На этом затихло. В конце 2017, видя, что долг либо умалчивается, либо «деньги вот-вот будут и всё отдам до копеечки», подошел с предложение о возможности бартера ещё раз (долг полностью)- согласился. Но так это и не прошло и он заявил, что его устраивает 0,5% в день и всё отдаст, когда будут деньги. Я взял повторную расписку по этому долгу летом 2019 года- 150 тысяч без процентов с обязанностью вернуть их через несколько месяцев. На самом деле, если считать по его же 0,5 в день, то сумма намного больше, но пожалел человека.


И это всё, что ты вложил? Нет, это только начало. Я уже писал про такси за свой счёт, так вот, у начальника привычка «Ты заплати, а я потом отдам». И это нужно было выбивать, напоминать, писать, звонить. Большинство со временем отдавалось, но были такие долги, как, например, оплата щебня для бетона того самого фундамента под станок, чью арматуру я вязал. Из всех этих мелочей за период 2015-19 годов сложилась сумма 51.000 рублей. Никаких расписок не брал. Не отдал.


Так же в начале 2018 года по договорённости с начальником я собрал себе рабочий компьютер. Было всё моё, кроме кулера, 6 вентиляторов и блока питания. За него он мне должен 54.000р . Никаких расписок не брал, но было сказано устно, что как только деньги, так в вашу собственность. Не отдал. Летом 2019 года был конфликт и начальник верещал «Почему я не могу зайти в СВОЙ компьютер!?!?!? Тяф-тяф-тяф». Осознаёте уровень наглости. Компьютер мой. Да ещё там работала моя видеокарта, которую я ему не продавал- постоянно напоминал, что надо бы купить мне новую- мимо ушей.


Ещё в 2018 году им был заказан компьютер для замены сервера, который я собрал наполовину. За него 33.000 рублей . Расписки опять же не взял. Ничего мне не отдал. Но он так и не работал- не хватало корпуса, блока питания, видеокарты. Напоминал ему как о самом долге, так и о том, что нужно докупить недостающие компоненты.


По всем этим позициям, включая 150 тысяч, взял расписки в июне 2020 года с обязанностью вернуть в течение нескольких месяцев. Снова пожалел и не записал никаких процентов за годы использования, а так же проценты за неотдачу в новый срок. В расписке, где мелкие долги, то они были перечислены( про щебень и т.п.), а по компьютерам была фраза «Компьютеры переходят в собственность начальника только после оплаты, оплатить обязан». Иначе говоря, юридически всё это время на моём компьютере создавались все чертежи компании, значит я имею на них право.


Сказочные премии и отношения к выплате зарплаты.


Напомню из первой части, на момент поступления на работу(конец 2014 года) получал 25 тысяч. К лету 2016 года я написал заявление на повышение зарплаты до 30 тысяч(начал снимать однушку). Осенью этого же года мне и новому офисному работнику подняли до 35 тысяч. Не помню в какой момент, но наверняка в начале 2017 года стали платить 40 тысяч. Опять же это всё серая зарплата, обещал сделать белой, но потом. Задержка по зп были примерно такими же (1-2 месяца).


Зимой 2016-17 мне и экономисту дали часть зарплаты за позапрошлый месяц. То ли по 10, то ли по 20 тысяч. Выходим мы с офиса и тут звонок от начальника «Парни, вернитесь, мне нужны назад эти деньги, мне нужно купить для фирмы детали(условно), чтоб на неделю была работа в цеху». Что бы сделали вы? Мы вернулись, отдали деньги. Я на тот момент оправдывал себя тем, что отдадут с процентами, но нет. После этого я создал «клуб» из себя и экономиста, но название его не напишу (Экономист, привет. Знаю, что тут сидишь). Ещё пример, рабочие в цеху всегда ценились больше(зарплата выше и долгов меньше), но не потому, что начальник в душе пролетарий, а потому что они могли остановить работу и сидеть в каморке(что периодически и делали), а мои чертежи хоть и были важны, но какой-то большой период можно обойтись без них, так же как и с работой экономиста(хотя на практике он это не проверял, а надо бы). Было негласное правило «Сначала начальнику, затем цеху, если останется, то мне и экономисту(про бухгалтерию не знаю)», которое подтвердили на всеобщем собрании в начале 2020 года в цеху- я стоял на этом собрании и понимал, что меня считают … , который питается воздухом и идеей победить западные компании.


Не буду расписывать подноготную сказочных премий, а скину скриншот моей записки, с которой я пришёл к начальнику летом 2019 года:

Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов #2 Работа, Деньги, Начальство, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Увидел ухмылку «Сколько я вам должен, запиши на мой счёт[как я помню, только в контексте 50 тысяч]». Не стал записывать (понятно, что ему плевать и ничего не отдаст). И это только сказочные назначенные премии, ещё есть премии, которые назначили в цеху, а мне нет.


Отдельно выделю то, что летало не осязаемо в воздухе: Сказочник пообещал мне купить квартиру, дважды.


Самая жесть в третьей части.