Как в армии борются с лишним весом

По поводу новости о б увольнении или переводе из ВС страдающих лишним весом.

В 1999 году пригнали в соседнюю (формально отдельную от нас) часть новый призыв. И был там один парнишка, на которого я посмотрел и понял:"Ох и тяжко ему будет...". При росте 170 плюс минус весил он кило 110 (ну или что-то около того). (Сами поймите, боец не мой, взвешивать его было недосуг). И вот, выведя свое подразделение на зарядку, увидал следующую картину: бежит этот парень, пробегает метров 40-50, останавливается и и пытается отдышаться "Ху-ху-ху". Догоняет его сзади сержант:"Бегом, толстый, живей ,жирный!!!" Ну и с ноги ему в зад... Отделяюсь от строя, торможу сержанта, делаю внушение (старшинские ебуки, так сказать, пардон за мой французский)- подразделение равняется по последнему, но бить и унижать пацана не годится, он от этого только в СОЧи рванет... Но про себя думаю- тяжко ж ему придется...

И тут уехал я в командировку в одно местечко... Вернулся через полгода. Иду из штаба после очередной накачки, думаю о своем... Идет навстречу младшой сержант с рядовым с той самой части (они афганку носили, а мы все в камуфляже). Он мне- воинское приветствие, я ему- на автомате в ответ.. Иду, думаю о своем, а на заднем плане крутится: "Где ж я его видел, где ж я его видел..." И тут я вспомнил, где ж я его видел... Тот самый бедолага... Но весу в нем кило 75 уже. Строен, подтянут... На следующий  день увидал, как он на зарядке на турнике крутится. Но мысль у меня была одна- не хотел бы я прожить эти его полгода... Я видел , что когда он увольнялся, мать долго не могла заставит себя его обнять- не ждала она увидеть вместо рыхлого пацана увидеть кучу мышц в звании старшины.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, товарищ военком
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой из меня военком... Прапорюга в запасе)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

1.Для тех, кто упрекал в прошлом посте, что не расшифровываю армейские термины (ПХД)- извините, ребята, не думал, что это будет интересно тем, кто не служил- тема, все ж таки специфическая.  2. СОЧ- самовольное оставление части.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Армия помогает не всем похудеть, хоть это и кино.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм хороший (Full Metal Jacket). Но вот его случай подтверждает- людей доводить до ручки нельзя. Чем там все кончилось? Пацан застрелил сержанта. У нас в части такого, слава Богу, не случалось, но у соседей было. Солдат воспитывать надо (бойца куда ни целуй- кругом жопа), но не такими драконовскими методами, тебе ж аукнется. Сегодня ты над ним изгаляешься, а завтра ты с ним в карауле и у него автомат. И что он сделает (с большой долей вероятности)?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пять вам за маскировку
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 100500, в то время мы с парнями не за плюсы служили... И "Курск" поминали, потому что мы так хотели... И в Подмосковье защищали Московскую область от удара с неба потому, что мы сами так хотели. И мы гордились этим-: "Мы-щит Москвы" . " 202 зрбр, Наро-Фоминск

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Дедовский способ накачки....", "Хватит кормить диллеров стероидов, возьмите обычный, дешовый..." удивительно, как мыщцы могут расти с перловки и комбижира.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил наш комбат:"Какие стероиды, нах? Молоко и гантели!"

12
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Проводила любимого парня под 120 кг, бодрого весьма себе жирка, в армию. Когда через семь месяцев встретились, он выглядел ппц дрищом, где-то 75-80 кг (для его комплекции это мало.. ну и очень непривычно). А когда он дембельнулся, успел отожраться до своего обычного внешнего вида за какие-то полтора месяца, хотя сопротивлялся, много бегать старался, но не судьба.
(Я не виновата, я универ оканчивала в мск на тот момент, если что..)
В общем, не дрищ у меня муж.. Сдать его на второй год, что ли.. :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может сразу на контракт, лет на 5)?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём там способ был, пендель сержанта на пробежке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Способ прост, как колумбово яйцо. Режим, от которого никто не даст отлынивать, физические нагрузки, нежирное питание. Вот и все, в общем-то. А насчет пенделей... Как я писал, часть, где этот парень служил, была не наша. У нас неуставщина была, конечно, её полное отсутствие- это, по моему, из области фантастики. Но с нею действительно боролись. Если б у нас при офицере или прапорщике сержант молодого на пинках вздумал носить- он об этом очень быстро пожалел бы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
поддержу @FARINURLAUB, расскажи?
всем понятно, что следить за собой нужно, но в каком объёме - определить сложно. и вроде бы все понимают, что нагрузки должны быть индивидуальны для каждого человека, но какие-то "универсальные нормы" с определёнными числами воспринимаются проще. может, кому-то и поможет перейти от "это же пахать и пахать, ну нафиг" до "пахать до вот таких вот показателей, и пойдёт"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солдатская норма на 5 была примерно такая- 12 подтягиваний, 8 раз подъем переворотом, 3 км за 12.30.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да первые пару недель лютая потеря веса и запор - два симптома начала службы. А когда при любим весе 10-20% потерял, то все пиздец легче даётся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как говорил старшина КМБ- пока мамкины пирожки не высрете... Ну так мы все их высрали и не сломались)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было это в перестроечное время. Когда всем было похер на людей.

Когда ж оно блядь закончится уже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно один генерал заявил, что армия находится в начале реформы. Как, блять, опять в начале?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У срочников есть инстинкт - как до дембеля пара месяцев остается, так турник просто в голову ударяет. Разумеется у тех кто на полтора, два года попадал.

Вечером - спорт уголок просто дымится.

Если перед дембелем 10 подьемов с переворотами не сделаешь - трагедия :)

но это был 1994 год.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я призвался в 1997. У нас также было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Вот не служил сам. А к такому командиру хоть сейчас побежал-бы в подчинение. Умные вещи говорите. Надеюсь таких у нас в армии ещё есть. Чтоб к солдату как к человеку, а не абы как. Вам спасибо, Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове, оно, говорят, даже кошке приятно. Но я-то так, погулять вышел... Да и в запасе давно. А насчет командиров- вот комбриг наш- вот это был Командир. "Если б у нас все командиры такие были, вот бы армия была.."(Алексей Балабанов, "Война"). Если интересно, вбейте в поиске Российская Газета, "Дети полковника Валова". Давно б про него пост запилил, только вот он сейчас должность высокую на гражданке занимает, еще решат что подлизываюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,практически соседями с вами были. Служил срочку в 1147 ЗРП, 2 Таманская Мотострелковая Дивизия. пос. Калининец

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2-й гвардейской мотострелковой привет! У меня с Вашего ЗРП аж двое однокашников по ШП было. Что в Тамани удивило- разнесенное (в смысле удаленное друг от друга) расположение полков. В Кантемировке все ближе гораздо было- полки в 100 метрах друг от друга располагались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При росте 170 парень не мог весить больше 95 килограмм т.к. дальше уже ожирение которое дает отсрочку или освобождение от армии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В те года медкомиссия сводилась к пересчёту конечностей- руки с ногами на месте, значит годен)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

лет через пять все вернется если заниматься собой не будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А заниматься надо, что уж тут поделаешь.. Я этого пацана почему так хорошо понял- сам той же проблемой страдаю. Полгода без режима и физнагрузок- опа, и плюс 15-20 кг, от 84 до 97-104... Сейчас тренируюсь (так, в легкую, не армейские нагрузки, конечно) 8 месяцев- в 42 года делаю армейскую солдатскую норму. Ну жене нравится, конечно, а на остальное- плевать)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Срочник за срок службы успел до старшины дослужиться? Круто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это не было чем то из ряда вон
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пво часть? из Ейска к вам много отправляли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ПВО СВ. Из Ейска что-то не припомню, из Ковровской учебки много ребят-связистов было (у нас на командном пункте).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да куды он от своего любимого поля, он сельхозработник по найму. Он и армию всю в теплице просидел, отстроил старую теплицу на территории в/ч, морковку и зелень выращивал. И на кухню сдавал.. Такого снова в армию затащить можно только с перспективой снабжения личного состава натуралиями)) трудотерапией, так сказать, для служащих..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))