Как в английском сказать "вы" во множественном?

Как мы уже разбирали, в английском было слово "ты" - "thou". Употреблялось оно примерно так же, как и у нас. Высшее сословие говорило "ты" низшему, между собой говоря "вы". Разумеется, с друзьями часто употребляли "ты".


Wantest thou gold?

ХочЕШЬ ты золото?

В более современном варианте вот вам Металлика.


Holier-than-thou you are.

Ты лицемерно-благочестивая\ханжа\фарисейка 

В 17-18 веке слово "thou" вышло из употребления как невежливое, и осталось только "you", которое заменило все - и обращение к одному человеку, и к нескольким, и вежливость.


Однако свято место пусто не бывает, и раз уж возникло отсутствие чего-то, нужно эту ямку заполнить.

История рассудила быстро, и люди стали активно изобретать варианты для множественного, оставив you для обращения к одному.


В силу жутчайшей истерики в комментах я решил подписать, где именно так говорят.


Итак, самое простое.

В английском языке множественное число имеет окончание -S. Ну и добавим его к You. Выйдет Yous, ну или youse. Так говорят на севере Британии и в некоторых районах Нью-Йорка.


Fuck you. Fuck the three of yous.

Пошли нахер. Идите вы нахер все втроем.

Yous are sitting there too long.

Вы сидите здесь слишком долго.

Fuck youse both!

Да пошли вы оба!

Какие еще есть варианты? Сказать не "вы", а "вы все" или "вы, ребята\народ и так далее." Логично? Логично, и у нас такая ситуация может быть.

Смотрим, как оно в английском.

"You guys" как раз и есть "Вы, ребята". Так говорит север США.


Кстати, слово Guy происходит от имени Гая Фокса.

Как в английском сказать "вы" во множественном? Английский язык, Диалекты, Видео, Длиннопост

Who the hell are you guys?

Кто ад (усиление) вы ребята?

Кто вы все, черт подери, такие?

Are you guys OK?

Вы в порядке?

Можно задать закономерный вопрос "Guys это типа мальчики же, а если девочки?" Да без разницы, можно и девочкам, но если сильно хочется, говорите "you girls".


So, where are you girls from?

Итак, откуда вы (девушки)?

Кроме ребят и девчат, можно еще и обратиться просто ко всем, почему нет?

You all (все) прекрасно в этом поможет. Так говорит Кентукки и немного юга США.


You all are guests on it.

Вы все на нем гости.

Впрочем, "вы все" и по-русски звучит прекрасно и употребительно.

Кроме этого, you all обожает сокращаться до y'all (йол). Так говорит юг США.


I know y'all are in there.

Я знаю, вы (все) там!

Что еще можно сказать? You lot, где lot - много. Часто употребляется в Британии.


Hush, you lot.

Тише, вы все.

Австралийцы, к примеру, могут сказать you mob (толпа)


Hey, you mob, it's Shari!

Привет всем, это Шэри!

Что же можно употребить еще, кроме "вы все\толпа\много\куча и так далее?"

Фразу You ones, которая особенно часто употребляется в Питтсбурге. Правда, она любит сокращаться до Yinz\Yins. Впрочем, это вариативно, можно и Йинз, и Йанз, и Йуанз услышать.


Well I hope yins had as much fun as I had.

Ну, я надеюсь, вы имели столько веселья, сколько я имел.

Ну, я надеюсь, вы повеселились так же, как и я.

Hey, Yinz come into the store?

Эй, вы заходите в магаз?

Как в английском сказать "вы" во множественном? Английский язык, Диалекты, Видео, Длиннопост

Или вот вам футболка с вариантами.

Как в английском сказать "вы" во множественном? Английский язык, Диалекты, Видео, Длиннопост

Ну и последнее, что может быть, но тем не менее, на мой взгляд, одно из самых интересных. Возможно, кого-то смущало, что слово You не имеет падежной формы.

Ну типа Give ME - дай мне, форма есть. Но I love YOU - я люблю ТЕБЯ - форма-то не меняется. Как так вообще? А дело тут просто - YOU и есть форма. Форма слова "вы", которое писалось всю жизнь как YE.


Ye are gods

Вы боги.

Как в английском сказать "вы" во множественном? Английский язык, Диалекты, Видео, Длиннопост

Так вот, в Ирландии такая же форма может и сейчас употребляться. Ну или множественное от нее, Yis\Yiz че бы нет.


Will YE serve?

Будете вы служить?

Would YIZ empty the dishwasher yeah?

Бы вы опустошили посудомойку, да?

Вы достанете посуду из мойки, да?

Напоследок, вот вам карта где что используется. Впрочем, используйте, как хотите и что хотите. Хоть забейте на это и говорите во всех случаях просто You. Это тоже правильно.

Как в английском сказать "вы" во множественном? Английский язык, Диалекты, Видео, Длиннопост

Если есть желание поддержать такие посты, то вот - Яндекс или Сбер - 4274 3200 3813 6894

И просто пишите, нужно такое на Пикабу или ну его в пень.