Как устроена защита от запаха в душевых трапах

Наверное, все видели трапы в душевых зонах, они позволяют быстро отводить воду – и поэтому в помещении не требуется делать барьеры и пороги, о которые люди постоянно спотыкаются. Да и красиво это ко всему прочему. Душевые трапы бывают разные. Вот линейный трап длиной 1 метр.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Все фото автора

Это черный трап с защитой от ультрафиолета.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Но каким бы ни был трап, у него должна быть защита от запаха из труб. Если ее не будет или она будет плохая, то запах из канализации будет проникать в помещении.

Я покажу простую и надежную защиту от запаха, проверенную временем. На примере вот такого углового трапа.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Снимаем решетку. Под ней расположен сифон.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Открываю его. Здесь – два шарика со смещенным центром тяжести. Зачем нужен смещенный центр? Чтобы шарики сильнее крутились в воде и к ним не прилипал в мусор, эдакий самоочищающийся эффект.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Наливаю воду. Вода остается в сифоне и не даст запаху из труб прорваться в душевую. Это и есть гидрозатвор в трапе. Подобным образом, но попроще, реализована защита от запаха в сифонах для кухонных моек.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

А если душем долго не пользуются (что тоже случается – например, вся семья уехала в отпуск), и вода высыхает, тогда в дело вступают вот эти шарики. Они затыкают отверстия, опять же, не давая пройти запаху в помещение. Это уже сухой затвор.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот так.

Как устроена защита от запаха в душевых трапах Сантехника, Ремонт, Душ, Видео, YouTube, Длиннопост

В этом видео показал, как все просто работает:

Это комбинированный вариант – то есть здесь и сухой, гидрозатвор. Просто и эффективно.

Я регулярно встречаю другие конструкции затворов, китайские производители в последнее время, например, часто делают магнитные затворы. Интересная штука, но себе бы я такой не поставил по двум причинам. Во-первых, это уже усложнение конструкции, а жизнь показывает, что чем сложнее вещь – тем чаще она ломается. А для такой ответственной конструкции, как трап, я все же предпочту максимальную простоту и надежность. Во-вторых, магнитные затворы появились не так давно, они еще не прошли проверку временем. Может быть, их придется менять через 5 лет. Или через 10. Что для душевого трапа – вообще не срок. Этого никто не знает. Я бы не стал играть в такую лотерею.

Штуки из труб

445 постов609 подписчиков

Добавить пост