Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей

Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
О, раз уже велотема, подскажите кто-нибудь пожалуйста, как снять топталки (педали).
На днях купил велик Б/У, хочу пока поменять педали под велотуфли на обычные. Педали вроде под шестигранник, направление закручивания указано на них (tighten, см. фото 1). Пытаюсь открутить шестигранником против указанного направления - нифига. Я уже и ВД-40 залил, и трубу длиной 1м на шестигранник одевал в качестве рычага. Как-то стремно вырвать нафиг втулку с шатунами, может подскажет кто способ, как их таки открутить безболезненно для велика?

p.s. направление откручивания странное, обычно когда ставишь правую педаль на три часа, откручивать надо вниз - а тут - вверх. На всякий случай в самом начале попробовал рукой в оба направления - нифига.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Педали закручиваются в сторону кручения педалей, а откручиваются в обратную. Обе.
Просто следуйте этому совету и все открутится.
Те педали, что на фото, откручиваются шестигранником, который, опять же, на фото.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже педали на шестигранник откручиваю обычным ключом на 15. Вообще есть риск, что поменять можно будет только с шатунами вместе. Поэтому я раз в несколько месяцев откручиваю педали и смазываю резьбу. Хотя вот сейчас купил для этой цели специальный тредлокер.
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка для наглядности.
Шоб снять педаль тебе нужен ключ на 15 вот сюда.
Да они разнонаправленные, так что аккуратнее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц вы тут советчики. Это гайка для разбора. Она с торца откручивается.
Автор поста оценил этот комментарий
Оно вращается же. Не вращается только гладкая часть впритык к шатуну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0_о
Судя по виду обычные шимановские SPD с платформой. Должны отвинчиваться обычным рожковым.
Смотреть надо
Автор поста оценил этот комментарий
Правая откручивается против часовой, левая - по часовой.
Автор поста оценил этот комментарий
АХАхахаха.

Не делай так больше:)

Педали снимаются ключем на 15.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Педали бывают на ключ, бывают на шестигранник. Два разных типа. Здесь я не вижу за что хвататься ключом, там всё проворачивается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
газовым за круглую часть возле шатуна,не?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку