Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей

Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу деловой вопрос.

http://market.yandex.ru/product/9252318/
Бюджетный Stels с навесами лоу прайс Shimano Tourney, катал два сезона без экстримальных прыжков и падений. Обе зимы конь хранился на застеклённом балконе, но без отопления.

Сейчас решил смазать всю трансмиссию и присмотреться что и где начинает ломаться. Поломок не выявил, но заранее думаю о том что придётся загнать в сервис и поменять максимум изношенных деталей.

В голову приходят сразу: цепь, система переклюки, тросики и пр.
Хочется узнать сколько это будет по деньгам и где в ДС это можно сделать в короткий срок, типа приехал, сдал, через 1-2 часа забрал готовый?
раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если работает - то не еби себе мозг и катай дальше. Все что нужно делать из обслуживания - это периодически смазывать цепь, особенно если с асфальта не съезжаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Про дефолт сити ничего не скажу, я то в Питере живу, может кто из других пикабушников подскажет хорошего веломастера.

Короткий срок врят ли получится, предсезонное ТО которое включает полную переборку обычно занимает примерно часов 5-6. В Питере такое ТО в прошлом году стоило около 3000 рублей без комплектующих, типа колодок, тросиков и рубашек.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Велоцентр в Автово.
Там хороший мастер у них работает, взрослый мужик с времён СССР занимается ремонтом. А ещё мастер спорта вроде как)
Автор поста оценил этот комментарий
А где в СПб такое делают? И входит ли смазка всего и вся в т.о?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отдавал велик Полуде в своё время https://vk.com/poluda, ещё http://www.velomedik.ru/ вот этим ребятам отдавал разок, но не сильно доволен качеством.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем конкретно недоволен? Мне бы просто настроить переключатели и смазать, а то после зимы и первых дождливых дней сезона он очень неочень стал
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не советовал обращаться к мастерам-ломастерам, Хер чо сделают нормально. Лучше самому.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам наебешься ещё больше с непривычки. Ладно если утебя есть опытный друг, который поможет если чё. А чисто одному, ну, не каждому дано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Передачи настроить много ума не надо, я ж не капиталку v8 в домашних условиях предлагаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть вполне неплохие, как правило если это дяденька лет под 40 у которого очевидно есть понимание, то такому можно доверить.

А молодые веломастера да, встречаются достаточно угарные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот таких мастеров нагуглил.
http://veloline.ru/chistka-velosipeda
Что скажете про услуги? Думаю закинуть им на очистку\смазку, а потом выслушать комментарии по своим железкам.
Конечно я уверен что они посоветуют поменять ВСЁ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал найти какой-нибудь местный велофорум и там спросить рекомендаций.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вел 300км проехал, это вообще ничего. Забей и катайся. Лучше на эти деньги купи задний фонарь и шлем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например дяденька на 6 линии В.О. убил мне тормозные колодки маслом. Хотя по твоему описанию подходит. К его чести правда после недолгих (минут 20-40 ибо всетки 800р комплект) препирательств, поменяли бесплатно.
если у тебя есть хороший мастер - заделись пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
если турней, то ябы не заморачивался со сменой тросиков/колодок. а гонялбы до их поломки и менял полностью оборудование на более серьёзное. хотябы на аливио.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас шимано выпустила очень неплохую Асеру 9 скоростей, по надёжности как старые деоры.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
что есть "старые"?
я щас купил вел на деоре вкурговую, и не хочу чтобы там какаято асера была лучше ))
или ты только про задний переключатель?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старые, это, например позапрошлой (вроде) ревизии. Это по сути тот же Деор, только теперь это Асера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пока ты у меня здесь тёпленький)
задний переключатель ХТ. типа можно совсем не сбавлять обороты при переключении. т.е. крутить педали с темже усилием не боясь чегото повредить, слета цепи.( описал примерно, ибо опыта 0)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если не через жопу настроен то да.
обычно траблы при высоком каденсе у низших груп случаются(турней-аливио)
от деора и выше все работает как часы) при должной настройке разумеется
Автор поста оценил этот комментарий
блин. знак вопроса забыл поставить.
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, мой друг. Как они тебе иначе потом продадут новый переклюк. Вечные вещи делать не выгодно.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько км откатал?
Возможно тебе нужно будет лишь подстроить вытянувшиеся тросики и катать дальше.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 300 км.
90% ровная дорога без грязи и луж.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, ты только-только обкатал велосипед :)
Если тросики вытянулись - подтяни и катай.
МОй первый турней жил 8 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец, а что за рама?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий ч0рный кетай-нонейм. =)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кинь ссылочку где покупал :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого года 2 назад, так что пардонь.

Вот тут списочек заморских интернет-магазинов наиболее проверенных и популярных:
- http://www.wiggle.co.uk/
- http://www.bike-components.de/
- https://www.chainreactioncycles.com/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я последнее время не очень жалую CRC и wiggle, если сравнить с bike-components, то цены там иной раз в полтора-два раза выше (особенно это заметно на шоссейных камерах, на црц continental race стоит 6 евро, на bike-components 3). И даже учитывая что на bike-components доставка стоит 20 евро, выходит всё равно дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены у нас теперь везде ад, ибо рублик обвалился.

Ну а по поводу цен, тут копать надо в каждом случае.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно первый раз троссики подтягивают после 600км. Даже с учётом того что это Стелс, после 300км всё ещё должно быть окей. Об износе ещё и речи быть не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Я ДС я дважды сдавал велик в http://www.extreme-place.ru/. Делают не "совсем дешево", но хорошо, каждый раз велик как новый.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Установка багажника 300р. Да уж.
Я понимаю когда народ с планетаркой ебется или еще что-нибудь подобное, но это уже за гранью.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего с планетаркой не так? Надёжнее вроде уже некуда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с планетаркой не катал, но знакомый после 15-20 тыщ задолбался подстаивать 8 передачу. По его словам там в настройке миллиметраж требуется.
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно для ленивых под ключ. Отдаешь 2к за "ТО" - тебе всё моют, цепь кипятят в масле, если нужно, протягивают и выправляют все колеса, всё смазывают, подкачивают вилку и настраивают переклюки и тормоза. На выходе - я говорю, как новый.
По мелким работам цены по отдельности не смотрел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну коль не жалко - так на здоровье.
Мне не везло на честных мастеров - в итоге научился делать сам. Там в общем то ничего сложного.
Автор поста оценил этот комментарий
Написал им письмо с вопросами, жду ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нифига се бюджетный... Мой Author 13 тысяч стоит T__T Ну точнее стоил до повышения цен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку