Как ускорить всходы на 1-2 недели. Советы агронома

Садоводы всегда торопятся посеять рассаду, чтобы раньше всех получить урожай. Такая спешка часто приводит к тому, что рассада из-за нехватки света вытягивается или перерастает из-за холодной погоды весной.

Как ускорить всходы на 1-2 недели. Советы агронома Сад, Огород, Агроном, Дача, Дачники, Урожай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фото автора

А если упустили сроки, можно поторопить сами семена. Ведь они медленно всходят по целому комплексу причин: преклонный возраст семян, толстая оболочка, наличие в семенах эфирных масел, не дающих воде проникнуть, низкий иммунитет...

Впрочем, садоводы изобрели массу способов преодолеть эти неприятности. Расскажу о самых распространенных.

Способ 1. Замачивание семян в стимуляторе роста.

Что может быть проще – купить магазинные стимуляторы, замочить в них семена и получить дружные и быстрые всходы. Проблема одна: качество препаратов может не оправдать ожиданий. Впрочем, подделки из некоторых стран, по известным причинам, теперь не поступают в наши магазины и нарваться на пустышку стало труднее...

Препаратов, готовых повысить всхожесть и энергию прорастания, очень много: Эпин-Экстра, Энерген Аква, Циркон, Новосил, янтарная и аспарагиновая кислоты, гуматы, гиббереллин, гетероауксин и многие другие.

Отрадно, что и стоят они недорого. Только внимательно читайте инструкцию, чтобы подбодрить семена, а не добить их.

Способ 2. Замачивание семян в компостном чае.

Магазинные стимуляторы – это для слабаков. Правильные садоводы обходятся подручными средствами. В частности, замачивают семена в компостном чае. Приготовить его очень просто, нам понадобится:

- Вода без хлорки – 2 л.

- Подсластитель (старое варенье) – 10 мл.

- Зрелый компост – 1 стакан.

Все смешивается и выдерживается сутки. Правильный компостный чай пахнет свежей землей и покрыт пеной. Дополнительно усилить действие чая можно, если опустить насадку аквариумного компрессора. Такой чай называется аэрированным и действует еще сильнее. Причем семена можно помещать в чай во время работы компрессора – это намного полезнее.

Семена помещают в мешочках и держат в нем всю ночь, потом подсушивают до сыпучести и сразу высевают. Хранить такие семена нельзя!

Как ускорить всходы на 1-2 недели. Советы агронома Сад, Огород, Агроном, Дача, Дачники, Урожай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фото автора

Способ 3. Замачивание семян в водке.

А куда мы без «исторической справедливости»?! Только увлекаться ею нельзя. Семена в водке замачивают лишь на 15-20 минут, потом семена промывают в чистой воде. Пьяные семена всходят намного лучше трезвенников и язвенников, даже если они были просроченными.

Способ 4. Замачивание семян в натуральных питательных смесях.

Самые простые в применении – мед и сок алоэ. Меда берут 1 чайную ложку на стакан воды, добавляют семена и выдерживают сутки. Проще некуда, а результаты хорошие.

С алоэ все сложнее. Надо с растения срезать лист, которому исполнилось более 3 лет, потом в холодильнике его «маринуют» 2 недели и только после этого добывают сок, который смешивают с водой 1:1. Раствор держат в пластиковой посуде и замачивают в нем семена на сутки, после высевают.

Способ 5. Замачивание семян в термосе с горячей водой.

Кто не рискует, тот не получает ранние всходы. Если в термос налить воду температурой 45-50 градусов, засыпать туда семена и выдержать 10-20 минут. Способ хорош для моркови, петрушки, укропа, пастернака и других культур, у которых эфирные масла не дают влаги проникнуть внутрь. Горячая вода вымывает масла, и семена всходят на 1-2 недели раньше.

Риск в том, чтобы не сварить семена, поэтому температуру надо тщательно выдержать, а после замачивания, семена сразу остудить водой комнатной температуры.

Статья главного агронома Андрея Лозового из телеграм-канала "Сад и огород".