Как умирает телефон? Внезапно)

Добрый.
Из Тамбова приехал очередной айфон XR после сервиса.
Предысторию телефона я не знаю, но раз его принесли, значит не работал или работал неправильно.
Тамбовский волк сервис приговорил "умерла материнка, отремонтировать не получится".
Штош. Ситуация не новая. Я бы сказал типичная для представителей бизнеса по ремонту техники с бесплатной диагностикой.
Скажу так: в таких сервисах, если ситуация не стандартная и нет описания проблемы на 4pda или gsmforum по типу: "У вас телефон не включается, то нужно заменить контроллер такой то, а потом заменить катушку и всё заработает 100%", то телефон отправляется в помойку, ибо бесплатная диагностика не подразумевает читать схемы телефона, а максимум только потыкать мультиметром по конденсаторам в надежде найти замкнувший конденсатор.
Ну и ещё говорить, что ошибка 9 это чип памяти, а менять не хотят, как было в предыдущем моём посте.
Итак, вот собсно труп:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Фокус промахнулся. Ну впринципе на s21 такое бывает, флагман же тоже может ошибаться)
Итак, телефон не включается, яблоко не зажигается, но заряжается при этом нормально.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Разбираю телефон:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост
Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

От себя хочу сказать, что телефон хоть и был в сервисе, но собрали обратно его красиво, без украденных запчастей и мусора, как обычно за собой оставляют некачественные сервисные центры.
Хотя стоит заметить, что в нижней части откручивался вибромотор, но об этом в конце поста)
От блока питания телефон так же не включается и висит на 150мА, что говорит о том, что начальный контроллер boost, gidra и интерфейсный заработали, а так же есть начальная инициализация процессора, так как телефон полноценно заряжается.
В dfu телефон не заходит ни в какую, даже принужительно через тест- пойнт, значит нужно оборвать связь cpu-nand:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

И самый простой способ - снять чип памяти.
И только после этого телефон определился компом в аварийном режиме и начал прошиваться.
Ну понятное дело, он не прошьётся, так как шить некуда, чипа то нет)

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Достаю новый программатор jc p13.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Этот программатор соединяет в себе чтение/запись nand серии от 6s до 13 айфона (уже делал увеличения памяти на 12, там пока что доступно 512gb, но в наличии есть чип и на 1tb. Скоро засуну его в 12мини), purple mode для моделей до iphone X, отвязка wifi без форматирования (очень бы пригодилась в томтом и том посте) и ещё кучка других, очень интересных функций, об одной из которых я расскажу в этом посте немного позднее.
А пока просто почитаю чип памяти на определение его состояния

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Чип мёртв...
Ладно. Попробую через другой:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост
Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

И тут тоже не заводится.
Метаданные и калибровки считать уже не получится, а они нужны для активации телефона.
Так, проблема найдена. Осталось решить вопросы с софтом.
От телефона есть родная коробка, а значит imei и серийный номер телефона известны.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Это сэкономит немножко денег и времени для клиента.
Айфон на 64, а значит буду делать по желанию клиента на 128gb + расходы на gsx отчёт и оплату работы по восстановлению калибровок. Путь не долгий, но времязатратный.
Форматирую чип для XR

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

И делаю параллельно заказ gsx mac адреса wifi от телефона. Инфа берётся китайцами на заводе Foxconn.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Записываю всё, что известно на данный момент в чип и запаиваю его на место.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Для активации телефона в чипе памяти должны быть sn телефона, mac wifi и mac Bluetooth. Если хоть один не будет совпадать, то на этапе активации будет следущее:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Теперь остаётся вопрос, где взять тот самый недостающий mac Bluetooth? Раньше можно было сразу заказать его на сервере со всем необходимым для активации, а сейчас с этим сложнее и не всегда удаётся.
Поэтому сейчас я, с помощью программатора и прошитого телефона, буду искать его в чипе памяти. Для этого выпаиваю свежеустановленный чип и кладу обратно в программатор с новой функцией - поиск по чипу:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Всё) Есть все необходимые данные для активации, а значит дозаписываю их в nand, заново прошиваю телефон и вот:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Начинаю обратную сборку, запрашиваю логин и пароль для активации и проверки всех функций телефона. Для чего? Да вот для чего, на телефоне не работает вибромотор.
Подозрительно да? Ведь при первом же вскрытии я обнаружил, что там что то делалось.
Тут уже проще. Подкидываю заведомо исправный - не работает. Ставлю новый шлейф

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Не работает. По схемам всё гут, а мотор не раб.
Знаете в чём дело?
В потерянных калибровках, которые из старого чипа взять невозможно, так как он умер.
А где их взять?
Правильно, от чипа с другого такого же телефона.

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Снимаю заново чип, ищу нужный и по максимуму прописываю всё что известно: серийник телефона, дисплея, платы, wifi и Bluetooth, фронтальной и основной камеры и ещё там по мелочи.
Впаиваю чип снова домой без его форматирования, что бы сохранить калибры предыдущего телефона

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Снова прошиваю и уже окончательно собираю:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

С проклейкой, всё как положено:

Как умирает телефон? Внезапно) Москва, Тамбов, Ремонт техники, Ремонт телефона, Реболлинг, Диагностика, Восстановление, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Вибродвигатель при этом заработал корректно.
Да, если нет драйвера, то оборудование работать не будет.
Почему же тогда трогали этот мотор?
Я могу предположить, что сначала начались проблемы с ним, а потом окончательно посыпался чип памяти и телефон потух на руках у ремонтника.
А со стороны клиента: 'отнесла в сервис и там доломали". Палка о двух серединах)

Итог ремонта: невозможный к ремонту отремонтированный телефон, 128gb памяти добавлено, 10300р стоимость такой профилактики)

Пусть техника ломается ещё)

Задать вопрос по своим кирпичам можно моей жене и мне в инсту или на электрическую почту, найти которую можно по моему нику в гугле.

Увидимся))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.