Как уговорить маму удалить щитовидку?

Здравствуйте медики, вопрос к вам! У мамы рак щитовидки, но она не хочет её удалять. "Лечится" по-коновалову(чтоб он сдох в муках). Она бравирует тем, что на одном исследовании(УЗИ, если не ошибаюсь) видны скорее всего три узла, а на другом(уже КТ, получается) - один. "Остался всего один, не мешайте" Врачи и в онкодиспансере так и не определились, сколько их, 1 или 3. Терять свой орган и пить гормоны не хочет, да и в книжках ее так написано. Вопрос главный такой: что случится, если щитовидку не удалить, вредны ли эти таблетки и почему данные на исследования могут разниться. Нужно ей объяснить, желательно, простым языком. Огромное спасибо.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть психолог в онкоцентре? Может, через него попробовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо посмотреть. Но она лишний раз в областной центр не любит мотаться, не знаю, уговорим ли, если он есть, конечно. Особенно сейчас, у неё огород(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она "лечится" по-Коновалову, это такой мошенник, он кстати с мед. образованием, но мошенником это ему быть не мешает
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я врач. Я не буду Вам рассказывать, что будет если рак не лечить. Там про щитовидку много вариантов. Вы уверены, что это злокачественное образование? Как диагноз поставили? Делали пункционную биопсию? Просто Вы только про УЗ и КТ сказали. А любом случае для Вашей мамы авторитет Коновалова может перебить только ещё больший авторитет. Запишите её в клинику академии наук например, к профессору-эндокринологу. Просто уговорите сходить на консультацию, к уважаемому специалисту получить второе мнение. Вы в каком городе живёте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сдавала биопсию. В городке живём небольшом, но у нее огороды как раз начались((
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удалять. Все образования подобные — удалять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие люди!
1
Автор поста оценил этот комментарий

По количеству узлов- УЗИ информативнее КТ без контраста.

И ,кстати, не все виды рака щитовидки лечатся легко ( большинство, но не все), некоторые после определенного момента нельзя вылечить ,так что раком-боком-подскоком, но тащите мать к онкологу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она делала КТ с контрастом
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой крупный город рядом? Я могу посмотреть какое федеральное учреждение ближайшее. Так же есть телеконсультации - удаленным способом. Если она ни в какую не хочет никуда ехать консультацию можно организовать дистанционно. Для этого заходите на сайт клиники, там везде сейчас есть дистанционное консультирование. На вскидку я могу порекомендовать - центр Блохина в Москве и Эндокринологический Научный Центр тоже в Москве. Но лучше конечно лично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею. Мы сами, если она согласится

12
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный отрицатель рака. История тревожная, можно попытаться показать истории уже скончавшихся от лечения содой и морковкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рак она как раз не отрицает. Она начала "лечиться" по коновалову интенсивнее, когда о нем узнала. И шепчет в т.ч. про щитовидку во время своих упражнений, она реально верит, что вылечиться. Мне интересно, к чему приведёт неудаление
показать ответы