Как уехать на чужом такси. Узбекский лайфхак

Суббота. Четвертый час утра. Центр города. Ехать мне в спальный район, дорога оценивается в 272 рубля - вызываю такси, приложение показывает 10 минут ожидания назначенного водителя, марку и номер его машины. Попрощался с друзьями, стою курю в ожидании трансфера.

От 6 до 8 минут спустя раздается звонок от водителя, который сообщает мне что планирует остановится около соседнего заведения, примерно, в 100 метрах от меня, так как рядом с моей точкой просто нет мест для парковки. Прошу водителя включить аварийку и двигаю на ориентир. Я человек понимающий - сто метров не расстояние. По дороге открываю приложение, дабы вспомнить номер и марку машины. Гранта, серебристая, номер 740. Вижу, вот она - на аварийках, напротив входа в одно очень популярное питейное заведение. Между нами говоря, популярно это заведение дешёвыми ценами на дешёвое пойло. Толпа бухой молодежи - постоянная публика.

Подхожу к такси, открываю заднюю дверь с целью сесть, расслабиться - домой хочу, и, вдруг, с переднего пассажирского сиденья, слышу:
(далее: П - пассажир, Я - я)

П: "Молодой человек, это обучающая поездка, водитель новенький..."
Я: "Не понял, что?"
П: "Обучааающая поездка...обучающая! Обучаю водителя движению по городу."


Я, себе не веря, проверяю снова номер машины...все верно: Лада Гранта, 740 и, даже, цвет совпадает.

Сажусь на заднее сиденье, не обращая внимания на слова типа: обучающая поездка, обучаю и тд. До, в прямом смысле этого слова, ох.евшего пассажира доношу информацию о том что:
1. Это я заказал машину и я на ней поеду по маршруту. (кстати, когда сел у водителя в приложении вижу свой конечный адрес)) )
2. Можно было попробовать договориться поехать в коопере, а не пытаться ночью отжать такси у того кто его заказал и, ссука, ждал.
3. Можно попросить в баре вызвать такси если, вдруг, сел телефон.

"Обучающий" многозначительно молчал, уткнувшись в телефон.

По дороге, я оставил жалобу в приложении выбрав вариант: "Водитель приехал не один." Сделал я это только потому, что во время всех этих прений с пассажиром водила, понимая что я истинный заказчик) слова не проронил. Наверное потому, что ох.евший пассажир был с ним примерно одних восточных кровей...

Меня довезли до места назначения без эксцессов.

Выходя из машины я поблагодарил компанию за великолепную акцию "обучающие поездки" и за сэкономленные 272 рубля. Ушел не заплатив - никто не возражал.

Компания, кстати, на жалобу ответила звонком менеджера, принесла извинения, подарила одну поездку и 15% скидку на поездки.

Но у меня остались вопросы:

К "обучающему".
Если ты это читаешь, скажи пожалуйста, на что ты рассчитывал? Карта у меня не привязана к приложению...Такси вызвать не проблема в это время в этом месте... Для чего это все? Или, возможно, у тебя фетиш такой - уехать на чужом такси?

К водителю:
Тебе, твой земеля оплатил полностью поездку? А штраф, который на тебя, со слов менеджера вашей компании, выписали?

Берегите себя! Не привязывайте карту к приложениям такси!