Как убрать боль и жжение

Как убрать боль и жжение в мышцах при многоповторке?
Я понимаю что полностью не убрать, но подвинуть то можно?
С максимальных весов ушел на 60% , соответственно увеличилось количество повторов, и началось жжение после 30х повторов.
Причем жжет так что спазмы слезу вышибают .

Бодибилдинг

628 постов5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо их убирать, надо их добиваться! Если ты это испытываешь (мышечную боль, жжение на последнем подходе) - значит нагрузка у тебя правильная, мышечного предела ты достиг, и значит мышечный импульс для роста есть => гипертрофия будет (ты же этого и хотел, неправда ли?)


Убирать надо ощущения болезненности в мышцах ПОСЛЕ тренировки. Причем не обезболами, которые и боль снимут и восстановление замедлят (а тебе это не надо). Убирать надо правильно - как ни банально, хороший сон, хорошее питание и регулярность тренировок. Опционально - сауна, массаж. Тогда после трени ничего болеть не будет, будет ощущение приятной усталости, а на следующий день, в идеале, уже бодрости. Так, как и должно быть при правильном подходе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жжение на последнем подходе

на последних повторах. На максимальных весах да на последнем подходе. А тут именно что повторы .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на кой леший тебе масса далась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 70 кг с 55 кг за год ушел :)))
Честно говоря заебался мёрзнуть ну и решил на старости лет глянуть как там с мясом люди живут 🤣
Плюс жене понравилось (тоже не маловажно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопос к специалистам: а бэта-аланин не поможет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как раз про него слышал уже...
#comment_283395940
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже норм, есть такой стиль тренировок - каждый подход до отказа. Если владеешь английским, можешь глянуть канал GVS - он фанат такого подхода.


Другие наоборот мучаются, чтобы это жжение получить, достичь предела на многоповторке, а у тебя вот так легко - радоваться нужно, серьезно! Всё у тебя хорошо.


Главное чтобы это была именно мышечная боль, а не сухожилий, связок, ни дай бог нервов и других органов, вроде сердца, печени и почек. Тогда наоборот, стоит сразу остановиться, т.к. если продолжать через боль - это верный путь к травме.

Но обычно ощущения от такой боли очень отличаются - не спутаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо гляну , сейчас автоперевод чудеса творит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перерывы нужны. Обязательно нужны.

Все зависит от того а каком стиле был тренинг. Если силовой, то эту группу дней 7-8 тренить уже не стоит. Лично я после силовых приседаний только день на 6й могу без мата передвигаться, поэтому там у мен цикл в 9 дней между тренировками.

Если многоповторка, то обычно 3-4 дня на большую мышцу и 2 дня на мелкую. Условно ноги раз в 4 дня, а бицепс раз в 2 дня.

Бег и плавание это круто, но если ты делаешб массу, то нужно дать мышцам отдохнуть вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ноги раз в 4 дня, а бицепс раз в 2 дня

Это прискорбно....
у меня зал получается 5-6 дней в неделю. Плюс бег и бассейн.
Ну и в моем возрасте на серьезную массу качаться поздно 50+...
Придется ограничится лютым фитнесом :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, увеличить массу мышечную можно двумя способами:гипертрофия и гиперплазия мышечных волокон. Про последнее часто срутся, что его нет, но толком доказать это не могут.

Не суть. Главное, поперечник мышцы в сегда пропорционален ее силе, а вот как правильно нагрузить мышцу, чтоб был рост не каждый понимает.

Объем мышечного волокна увеличивается за счет увеличения запасов энергии и воды.

Работа с мышцей должна быть такой, чтобы зв один подход истощались запасы энергии а ней, а за 3-4 подхода они бы несколько раз проходили бы ресинтез. Тогда в фазе отдыха между тренировочными днями твои мышцы бы попадали в фазу суперкомпенсации и росли.

Что для этого нужно сделать. Нужен такой вес, с которым ты бы мог делать подход непрерывной нагрузки длиной около 30 секунд. Не в смысле поднять штангу раз и отъехать на 30 секунд и не в смысле замахаться гантельками в 0,5кг до боли, а чтобы ты физически больше 30 секунд работать не мог.

Это и называется многоповторкой.

А чтобы мышцы росли еще и за счет повышения нагрузки и происходила гиперплазия - нужно этот вес для многоповторки повышать. Делается это путем перехода на силовой тренинг на время. Скажем, 2 месяца многоповторки и 1 месяц силового тренинга.

Можно линейно увеличивать вес, можно в раскачку, отступая назад и дальше наращивая. Способов много, просто не мучай писю, устраивая себе дикие закисления, бери вес чтобы ты сделал за 30 сек 12-15 повторений на мелкие мышцы или 7-10 на крупные и чтобы по итогу был почти в отказе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без перерывов в день два нельзя? Если нельзя то в дни отдыха можно заниматься например бегом или плавать?
Про 30 секунд спасибо, у меня где то так и получается плюс минус 10 секунд.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Братик, это естественный процесс.

При многоповторке у тебя происходит ресинтез АТФ. Цикл Кребса, выделение молочной кислоты. Она и жжет.

Тебе зачем это убирать?

Вернее я задам вопрос по другому. Тебе что нужно от тренировки? Наростить массу? Поднять силу? Прибавить выносливость?  Силовую выносливость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на многоповторку ушел от 80-90% то-есть 10-12 повторов по четыре круга. Постоянно наращивал вес и в итоге упёрся в отсутствие роста.
Решил ради эксперимента попробовать ополовинить веса. За две недели вроде как наметился рост массы тупо бицепс плюсанул на полтора сантиметра.

Зачем убирать? Очень больно. Просто сметает с лавки иной раз.
Может витаминов не хватает, я просто не видел что бы у кого-то так было.
показать ответы