Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как уберечься от произвола?

Почему в нашей стане плохо работают законы?  Да, я в курсе, что мы не одни такие, но сейчас речь именно о нас.

Есть конституция. В теории - основной закон страны и никакой имеющийся закон не может ей противоречить. Но что мы видим на практике?

Свобода слова не актуальна. Можно сесть в тюрьму за высказывания которые чем-то не понравятся власти, верующим и прочим рептилоидам.

Право на тайну переписки? Все сообщения и письма сохраняются провайдером и сервисами и должны по первому требованию передаваться властям (даже без суда).

И это только то, что на слуху! На деле таких противоречий десятки, если не сотни.

Я не против законов, но вам не кажется, что эта ситуация не нормальна? На словах у тебя куча прав, но на деле тебя могут посадить просто за то, что ты шел по улице, когда неподалеку был мирный митинг (к слову разрешенный конституцией).

Давайте будем честными и признаем, что конституции больше нет?
Но давайте попробуем спустится с к более приземленной проблеме, которая, однако, во многом порождена описанной выше.
Многие слышали о пирамиде Маслоу. Конечно его теория не идеальна, но в одном он прав. Безопасность - это одна из базовых ценностей для человека.
А теперь давайте будем откровенны, вы чувствуете себя в безопасности? Думаю большинство ответит согласием, но давайте немного усложним задачу.
Представьте себе ситуацию, что у вас есть что-ценное (бизнес, квартира, машина, красавица-жена и тп) и это что-то очень захотел получить представитель власти. Полицейский, депутат, чиновник, имеющий какие-никакие связи.
Вы все еще будете чувствовать себя в безопасности в данной ситуации?

Лично я - нет. В таких ситуациях у людей нередко находят наркотики, они оказываются какими-нибудь страшными насильниками или экстремистами. Конечно, риск не велик и должно сойтись немало факторов, однако факт остается фактом. Такие случаи есть, и обычный гражданин абсолютно бессилен перед подобным произволом.
Как уберечься от произвола? Единственный вариант, который я вижу - это создать подобие общества взаимопомощи. В идеале, организованное в виде легальной политической партии. Мало кто захочет связываться с человеком, за которого могут вступиться сотни и тысячи людей, среди которых есть и профессиональные юристы. А дальше, чем черт не шутит, можно замахнуться и на решение проблем с законами)