Как у меня ни с х@я отжали деньги.

Выношу на ваше обозрение свою абсурдную, полную наглости и беззакония историю.


Живу обычной жизнью, никого не трогаю и тут вечерком внезапно прилетает мне СМС от сбера, что ваши счета арестованы и с них взысканы все средства. Благо у меня мало было на счетах, чуть меньше тысячи рублей. Ещё и должен остался.


Из смс выясняется, что некий ИП Томилин Дмитрий Владимирович по решению судебного приказа взыскивает с меня сумму денег. Я понятия не имею кто такой ИП Томилин, никогда с ним не судился и откуда этот недобросовестный человек взялся?


Звоню в сбер, спрашиваю, что за фигня произошла? Они мне говорят, что по закону РФ исполнили судебный приказ и неебёт, подробности выясняйте сами в суде.


Я через инет набираю номер приказа и выясняется, что что этот ИП Томилин взыскал с меня долг за ЖКХ в хате, в которой я уже 2 года как не проживаю и не прописан. Собственник в этой хате мой дядька. Дядька говорит, что долгов у него никогда не было. И он не в курсе, что с нас что-то взыскивают, т.к. нету у него карты сбера.


Поискал в инете, кто такой Томилин. Оказался некий ИП, который занимается банкротством лиц и взысканием долгов. И ему похоже похрен с кого взыскивать - прописан ты там или нет.


Поехал на следующий день в суд разбираться. Мне сказали пишите заявление на отмену судебного приказа. Я секретарше говорю, а какого хрена судья не разобралась и не выяснила с кого взыскивать, ведь я там уже давно не прописан, на каком основании она этим занимается? Мне ответили, что Томилин предоставил все документы и судья не занимается выяснением, что да как, просто выносит решение на основании документов. Я спрашиваю, а причём тут ИП Томилин? Даже если долги есть, какого он этим занимается? Сказали, что он типа выкупил долги у коммунальной компании. Тут приходят в этот же кабинет ещё люди 3 или 4 человека, с той же проблемой с ИП Томилиным. У людей вообще там долг по 45 тыщ нарисован, люди в шоке, говорят что с роду долгов не было, тоже списали с карт, люди теперь ипотеку погасить не знают как. В списке взыскания были даже умершие люди. Т.е. взыскивает со всех подряд. У дядьки узнал, что этой компании, которой мы все якобы должны, уже не существует т.к. она обанкротилось, наверняка при помощи этого Томилина. И справки об отсутствии долгов у них взять уже не получится.


Секретарь всех успокоила, что пишите заявление, судья всем отменит приказ. Я спрашиваю, а как вернуть взысканные средства? Она говорит, что это уже ваши проблемы, обращайтесь к юристам.


В общем я думаю, что мы с потерпевшими дойдём и до прокуратуры о проверке этого ИП Томилина.


А сбер каждый день нас уверяет, что наши средства надёжно защищены. Так вот не верьте, нифига не защищены. Какой-нибудь хер подаст в суд о взыскании нарисованных долгов, судья вынесет решение, а сбер исполнит его. И хер кому что докажешь, а как ты будешь возвращать эти средства всем глубоко наплевать.

Поэтому не храните деньги в банках, никакой гарантии защиты и надёжности ваших средств нет.


Такие у нас плешивые законы.

Автор - Turistnik.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то ип Томилин мошенничает, но виноват Сбербанк, который действовал согласно закона? Л - логика

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С хрена он мошенничает? Он купил долг банкротного предприятия. Теперь пытается этот долг взыскать. Другое дело, он должен был уведомить должника, о том что теперь Томилин является его кредитором. Но на этом этапе что то пошло не так: может поставить накосячила, может должник сменил адрес, а может и Томилин не особо утруждался с оповещением ( хотя тогда суд не вынес бы приказ). Если бы ТС своевременно получил уведомление о том, что он теперь "должник" перед Томилиным, то смог бы разобраться в этой ситуации не доводя дело до суда. А теперь придётся разгребать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что в должниках оказался не только топикстартер, но и другие люди, которые так же о долге не подозревали - чистая случайность же, конечно. Да и получить судебный приказ той самой обанкротившейся фирме ничего же не мешало, если долг висел. Срубили бы бабла, а потом в банкроты. А так да, это не все не ип Томилин, это ктулху Путин виноват же

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если коммунальная контора банкротится, там должников тысячи. И такие долги продаются как правило с дисконтом 50-90%. Люди зарабатывают на этом. И томилину явно впадлу было проверять каждого должника. Он тупо все передал на растерзание суда. Схема рабочая и хорошо отработана. Плохо отлажена только система уведомления сторон.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка такая? То есть управляющая компания вместо того, чтобы получить 100% долга таким же способом, так как люди платежеспособны(иначе бы не списали деньги), продает его с большим дисконтом? Ничего не смущает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если долг образовался то тут два варианта - либо люди не платят, либо одно из двух. От этого компании и становятся банкротами. И да, многие экономят на юристах. Но даже получив исполнительный лист, то не факт, что вы получите свои деньги. Так что, зря вы так...
Автор поста оценил этот комментарий
Обанаротившейся фирме заниматься этим и на хрен не надо. Зачем ей заморачиваться, тратить человеко-часы, а в итоге все что ты взыщешь заберут кредиторы. Пусть кредиторы и разгребают это дерьмо. А оно им тоже не нужно. Своих проблем полно. Проще эту дебиторку продать и получить живые деньги. Но иногда все же ответственные конкурсные управляющие занимаются этой хренью. Но это редкость.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тратить человеко-часы? Создать шаблон заявления для получения судебного приказа. Подставлять в него нужное. С заявлениями и подтверждениями задолженности в суд. Через 5 рабочих дней за судебными приказами. С этим справится студент юрфака на полставки. Вернитесь на землю, уважаемый. И да, когда управляшки банкротятся, то перед самой процедурой они выжимают все что можно, а не продают свои активы за копейки. А вот то, что невозможно увести - тогда и отдают за бесценок. Но платежеспособный должник со счётом в банке - не тот случай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам наблюдаю за одной УК. У них должников 20-30%. Юрист не хочет работать - т. к. оклада нет, а может жить на то что отсудит сверх (типа за юр услуги). А с судебным приказом отсудить юр услуги не вариант. Вот и валяют дурака, мож кто и оплатит.
Автор поста оценил этот комментарий
Так из всей прорвы в 1000 должников, только десяток другой окажется с деньгами. Остальные умерли, сменили пол, фамилию, страну или просто шифруются. И это как раз тот случай, из которого конкурсному выжимать тупо лень. Проще продать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер априори виноват, ибо все банкиры. - мошенники

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если банк не обеспечивает должного уровня сохранности денег, в том числе от ошибочных запросов, то смысл хранить деньги в таком банке? Сейф у себя дома не выдаст деньги мошеннику с липовым документом, как бы он ни старался.

По факту мы что получаем - никто не виноват, все всё делали по инструкции,  но пострадавший человек может там загибаться от болезни условно, оставшись без денег, и никто ему не поможет, потому что: «Вопрос не к нам, мы все сделали как должны». Ещё и есть шанс огрести сверху за просрочку других платежей.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор судебный приказ или исполнительный лист - это ошибочный запрос? Это у вас шутка такая несмешная? Я не призываю держать деньги в банках, мне на них пофиг, а сбер -вообще тот ещё филиал ада. Но тут он в чем виноват? В выполнении требования закона? Открою вам страшную тайну, если бы у нас в стране все делали так, как положено, то и законы не казались бы такими нелепыми

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ошибочный запрос от ИП я имею в виду. Кто как хотел тот так и понял, видимо.

2. Я не виню банк, я только говорю, что выводом из такой ситуации может быть только то, что в банке ненадежно хранить деньги. Фразы «сбер - виновник» у меня не было.

3. Согласен с вами на счёт законов, но это невозможно и в ближайшей перспективе не наступит, а делать что-то надо уже сейчас, чтобы не оказаться в неудачной ситуации.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в банке ненадежно хранить деньги

под матрасом тоже не очень надежно. вот рассмотрим пример:

я хочу отложить себе на безбедную пенсию. что мы имеем?

1) с зп у меня вычитают деньги в ПФ

2) с нихуя могут поднять пенсионный возраст. Уже подняли, могут еще поднять.

3) даже если я доживу до этого возраста, не факт что я в те годы буду и вообще смогу работать. не факт что будет какая то работа в принципе для меня.


можно сейчас до ночи дискутировать как должно быть в развитых странах, банках, уровенях жизни и прочее прочее. Можно даже срач устроить и влупить мне минусы, потому что тут точно знают как надо, но мы имеем то что имеем.


что могу конкретно я? 

1) хранить деньги под матрасом/в бачке/под подушкой и прочее. желательно в долларах.  Отчасти они всегда под контролем, но есть риск все потерять если я вдруг решу закосплеить поросенка Петра на тракторе

2) можно хранить в банке (как видим из примера хреново) но если отказаться от банка в принципе какие еще есть варианты?  заморозят мою зарплатную карту либо домой постучатся приставы, когда помимо левых выплат еще набежит и пеня, причем крупная.

3) можно хранить в банках вне РФ, желательно в иностранной валюте. Это возможно, но нужно вникать и искать доступные варианты а не листать мемасы на пикабу.

4) можно хранить не в банках но суть та же (данный пункт является пи***больством, потому что не хочу все рассказывать товарищу майору)


но в общем то варианты есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку