Как у меня нашли рак шейки матки 3 стадии в 24 года

До того дня, как мне объявили о болезни, я была самой обычной молодой девушкой, строила планы на будущее, веселилась.

КАК НАЧАЛОСЬ
На самом первом осмотре у гинеколога, в 18 лет, у меня нашли "эрозию" (небольшую рану на слизистой внутри). Однако сказали не паниковать, ничего страшного, родите - пройдёт. Скорее всего была врождённая.

Далее было не до этого (учеба, парень, диплом, первая работа в другом городе) тем более, что она себя никак не проявляла, и жить не мешала, да и по рассказам моих подружек была у каждой третей.

В возрасте примерно 21, стали беспокоить боли в женские дни, и я пошла обследоваться, эрозия все так же была на месте и вопреки заверениям уходить никуда не собиралась. Поход к платному врачу закончился анализами на ВПЧ (вирус папиломы человека), которые показали онкогенные типы, до сих пор понятия не имею откуда этот вирус взялся(((.

Однако все гинекологи хором мне говорили, что если прижечь эрозию, для меня, как нерожавшей девушки это может закончится бесплодием. Поэтому родите и прижгете. Рожать тогда я не хотела, да и не от кого было, только закончила учёбу, денег ноль, но планировала в будущем все же обзавестись потомством, просто чуть попозже. На этом все и закончилось. Воспаление по-женски пролечили, симптомов больше не было, сказали будем "наблюдать". О чем жалею, дак это о том, что не настояла тогда на прижигании эрозии. Но знать, где упадёшь, соломки бы подстелил, как говориться)

И вот наступает 2020 - 2021 год, ковид, паника, выходить из дома нельзя, в больницы не попасть, на работе из-за этого тоже проблемы (работа с людьми). Но как назло, я начала себя плохо чувствовать, слабость, температура по вечерам стабильно раз в месяц, много стала спать, хоть и валила все на работу (16 часов на ногах). Но когда начались контактные кровотечения при близости с парнем, и прибавились ноющие боли в копчике, я побежала в больницу. Пока ждала записи 2 недели, пока попала на приём, взяли мазки, дождались их, прошло около месяца, за это время, я уже не могла работать, и чувствовала себя уж очень плохо, причём довольно резко это было все.

Конечно чувствовала, что серьёзное, но кто вообще в 24 года сдавая анализы при недомоганиях подозревает рак? Вот и я довольно безлаберна была, но я думала,ну не могут же врачи проглядеть. Шейку хорошо видно на осмотре, онкомазки в конце концов. Но даже осмотры раз в год оказывается не панацея.

А дальше закрутилось, пригласили в онко центр, взяли биопсию. Назначили кучу анализов на госпитализацию. Почти все получилось сделать бесплатно, кроме мрт с контрастом, за него я заплатила последние деньги сама, 7к. (зп была 25)

Когда пришёл результат конечно, я обалдела 2б-3 стадия. Рак шейки матки с метастазами в лимфоузлы. Крах, конец. Депрессия. Даже не знаю как это передать, это ощущалось даже ни как конец света, а как страшный сон, где проснёшься, а этого не существует.
На тот момент я просто закрылась дома и ревела, проживала горе так сказать.
Это было супер странно, жизнь продолжалась, люди вокруг обсуждали свои "проблемы", которые мне сейчас и не казались проблемами вовсе. Ничего не имеет смысла, кроме болезни, если ты болеешь.

Многое на самом деле в такой ситуации переосмысливаешь. Хоть и хотелось дать людям по жопе, когда говорили, что," что не случается - к лучшему", но да ладно это не со зла. Хочется верить, что хороших и понимающих людей больше.

ЛЕЧЕНИЕ
Чтобы получить бесплатное лечение (а платное дико дорогое) нужно пройти 7 кругов бюрократии. Но в итоге настал день врачебной комисии, когда врачи собираются группой и решают, что с тобой делать. На тот момент, мне было плохо и физически (все болело), и психически, поэтому я плохо помню эти весёлые деньки. В итоге решили, что раз задеты лимфоузлы, операцию нельзя, будем применять лучевую терапию плюс химию. Согласны? Распишитесь.

На ватных ногах я вышла кабинета. Неоперабельна! Даже само слово не звучало, как, что то хорошее. Ведь я готовилась именно к операции (зная,что именно она в большинстве случаев действительно помогает вылечиться полностью).

Госпитализацию, я и хотела, чтобы превратились боли, и боялась, ведь не витаминки все же колют. Лучей назначили 25, химию цисплатин еженедельно (пока идут лучи), сказали 4 точно прокапают, возможно, если успеют, то и 5. Был выбор лежать в больнице, но я поразмыслив решила болеть дома, и на процедуры ходить оттуда. Лежать в больнице полтора месяца мне совсем не улыбалось.К тому же я работала в офисе, а содержать себя надо было, лекарства покупать, платить за съем квартиры.

И начался день сурка, точнее месяц, а если ещё точнее то два. Утро на лучи, каждый пн кровь. По Вт капали химию (в этот день я по договорённости не ходила на работу, а иногда и на следующий). Хотя вообще старалась без повода не пропускать работу, шла с утра на лучи, потом на работу. Подумаю и страшно, как же сил хватало.

Как я переносила химиотерапию, это можно отдельный пост сделать, все побочки, что были все собрала. Но был один существенный плюс для меня, волосы от неё не выпадывали. Поэтому хотя бы внешне не было признаков, и я могла работать, хотя и из-за этого иногда были курьезные ситуации, когда люди думали, что я врушка, или не воспринимали серьёзно. Но ребят и такое бывает, не от всякой выпадывает)

Как у меня нашли рак шейки матки 3 стадии в 24 года Химиотерапия, Рак и онкология, Рак шейки матки, Лучевая терапия, История болезни, Длиннопост

Забавно, что волосы для меня в какой то момент стали привелегией, а не обычным делом,в моем маленьком мирке бесконечных больниц. Я существовала, только в выходные, так как становилось чуть получше, а на лучи по сб и вс ходить было не надо (только с пн по пт они были), да и работа была 5/2, никто не трогал.

Страшно вспомнить, в больницу как на работу. Бывает иду, думаю свое, а мои ровесницы детей маленьких в дет сад тащат, другие идут на работу недовольные. А иду и думаю, мне бы ваши проблемы, а не это все) эх не цените, не понимаете.

После последней химии дали мне небольшой отдых, восстановиться (в итоге 4 курса получилось, так переносили процедуры из-за плохих анализов).

И через 2 недели я опять появилась на пороге больницы, для 2 этапа лечения (брахитерапия) поскольку переносила я плохо процедуры, в этот раз меня положили, на работе не обрадовались, но дали добро, куда уж деваться (неофициальная была работа, без больничных),за что спасибо, хоть и порезали зп правда, но хоть не уволили. С работой я вообще отдельная история, я отчаянно цеплялась за неё, так лечение проходило в краевом онко центре, а я все детство прожила с мамой в однушке в области (в маленьком городе), откуда больных, как раз в онко центр и направляли. Только их клали в больницу, на все время лечения, а из-за ковида не выпускали и не пускали посетителей.

Многие бабушки из за этого оставались под присмотром только своих соседок, и понятное дело, я так не хотела. Ведь самочувствие и так при лечении не очень, а тут общий туалет на этаж, который вечно занят, общие палаты на 3-6 человек, даже не отдохнешь после капельниц нормально. Поэтому вопрос съёмной квартиры для меня стоял очень остро, как и конечно вопрос покупки лекарств, поэтому через не могу я ходила на работу, и делала все возможное, чтобы не уволили. Мама мне не особо могла помочь, у нее зп 13 тысяч, самой бы выжить, да и я привыкла жить самостоятельно, так как с 18 лет себя обеспечиваю.На самом деле, работа даже отвлекала, время шло быстрее, но и уставала я сильнее. Это была, как какая-то своеобразная связь с обычным миром, как возможность затем, после лечения вернуться в нормальную жизнь, ходить на работу. Многие не понимают, что такие банальные вещи недоступны более больным людям, и после лечения жизнь продолжается, а ты будто на обочине, весь побитый. Очень тяжело снова социализироваться, стать независимым от родных,если это с нуля.

Уже в больнице я подхватила ковид и процедуры опять перенеслись, перевезли в другую больницу, лечили уже ковид, у меня тогда был натуральный нервный срыв (так как при лечении нельзя делать большие перерывы). А у меня все растянулось, с 1 июля по 18 августа химия +лучи, а 2 этап все переносился и переносился, аж до октября.

2 этап был - облучение изнутри, процедура нереально болючая, даже под озболивающим. Мне как не рожавшей, и даже не беременевшей ни разу шейку пришлось сильно растягивать и открывать, ощущения непередаваемые. Но я вытерпела все 4 процедуры довольно стойко, понимая, что это конец. Что я близка к нормальной жизни, что вот она руку только протяни. Это очень мотивировало.

В итоге вышла в ремиссию, очень страшно было первые результаты получать. Получила инвалидность 2 группу. К сожалению лучи, убили мои яйцеклетки и я бесплодная, а детей завести не успела. Зато все прелести раннего климакса почувствовала на себе. И многие другие болячки, жаль, что так мало пожила нормально, рано беззаботная молодость кончилась.

И хотела бы, я сказать, что это история с хорошим концом, но к сожалению, в феврале 2023 на очередном обследовании, подсветились лимфоузлы, а это значит рецедив. И начинается вторая часть, уже в реальном времени...

2
Автор поста оценил этот комментарий

И что характерно, новорег 5 мин и сразу онко. Как копипаста, без прилюдии даж

По теме - побороть заразу!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Захотелось поделиться своей историей) пароли от старого аккаунта найти не могу, создала новый
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам, может, не рецидив? Сколько лет длилась ремиссия?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года. К сожалению рецедив(( до последнего не верилось, сейчас уже начала лечение, назначили химию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку, страшно. Детей нет. Есть муж и старенькая мама.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь, потом как у вас, может будем дружить, по переписке. Иногда хочется такого общения, с человеком, который тоже болеет подобным) в любом случае здоровья вам❤️
показать ответы
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 25 тоже эрозия и онкогенный тип впч. Спасибо за пост, буду внимательнее наблюдаться и настаивать на лечении

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Сам о себе не позаботишься, никто это не сделает) лучше сразу и платно и бесплатно обследоваться, чтобы не допустить. Здоровья вам, не запускайте
69
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все вас очень любим и переживаем ! Бороться и не сдаваться !
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за тёплые слова, когда лечишься, правда важно слышать слова поддержки)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Жду после завтра повторного взятия гистологии, первую месяц назад запороли. Под вопросом либо рак шейки матки, либо рак яичников. Стадия 3 или 4. Печень и левый надпочечник поражены стенки брюшины. Ничего не болело. Нашли случайно заболел кишечник. Страшно в самом начале пути. Сильно похудела, минус 23кг за три месяца.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Держимся💪и лечимся, что ещё остается
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя было перед химиотерапией яйцеклетки сдать на хранение в специальную лабораторию? А потом с помощью суррогатного материнства сделать себе ребенка?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это возможно, но это драгоценное время, нужно месяц, чтобы была специальная овуляция, пить гормоны, все не так просто. Плюс за каждый день хранения яйцеклеток нужно платить, и платить немало, не говоря уже о суррогатном материнстве. Да и когда встаёт выбор о борьбе за жизнь, это последнее, о чем задумываешься((
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Буду держать за вас кулачки, чтоб все разрешилось хорошо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
🙏
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже рак шейки, мне 30. Вчера узнала.

Вы маме говорили?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, только бабушке нет, она старенькая её бы это убило. Мама конечно тоже переживала, такое горе, возможно даже больше меня.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам и терпения. Не мое дело, но может из ваших уст прислушаются многие девочки или их пары мамы что сейчас делают прививки. Снижающие риск. От вашей болезни.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже продвигаю, эту идею, ведь всего это возможно было бы избежать одной прививкой, к сожалению в моё время, об этом не задумывались, и так широко это распространение не имело🥺
показать ответы
430
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопросы к вашему гинекологу, который осматривал раз в год. Ну неужели ни разу он не взял цитологию? Просто глянул "эрозия" и всё, решил цитологию не брать? Либо там безалаберность полная, либо что-то не так
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я не особо смотрела, что за мазки брали, но думаю, что брали, просто как то криво((
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хз из какого вы города но я только начала читать и уже охуеваю без остановки

Эрозия не вызывает бесплодие если ее прижечь. Она вызывает разрыв влагалища тк образуется рубец

Обнаружить эрозию и не взять сразу анализ клеток???? У меня нашли где-то в 24 и сразу же даже не спрашиваю меня взяли анализ

Халатность ваших врачей меня убивает просто к хренам


Очень жаль слышать что у вас опять рецидив.


А ведь как получилось иронично. Давайте не прижигать а то родить не сможете


*бадум-тс*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю, это весьма ироничным. Зато щас то как будут, ууух нарожаю блин😀 четверых. Смех сквозь слезы просто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее хочу извенится, у меня вопрос после химии и лечение вы оргазм получать можете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ведь клит&р не пострадал, с ним манипуляций не было) но из-за нервного переживания, психического непринятия себя, и нарушения гормонов, к которым привела ранняя менопауза, практически нет либидо. Возможно в дальнейшем в более доверительных отношениях оно может появиться, не могу сказать
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не поверю, что посещая раз в год гинеколога, у Вас не брали стандартный мазок на флору и онкоцитологию. Это то, что берется на кресле, и не всегда приговаривается отдельно. Я не поверю просто потому, что этого не может быть даже в самом отдаленном субъекте РФ. Долго вдаваться в подробности почему, но Вы лукавите сознательно или просто не в курсе. Если осмотр на кресле был, мазок взят. Что касается сабжа, то не каждая цитология показывает все виды и локализации РШМ, к сожалению. Опять же неясно каким образом ТС считает, что вовремя «прижженая» эрозия стала бы гарантом отсутствия РШМ. Эрозия - это, дай бог, 5 % части шейки матки, где может случиться РШМ.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мазки брали, какие точно я не скажу, кажется на чистоту и онкоцитологию как раз, поэтому я и не парилась, думала все под контролем. Сейчас уже даже и виноватых не ищу, если вы заметили по тексту, просто написала свою историю, девочкам на будущее. Чтобы настаивали на кольпоскопии, чтобы проверялись чаще. Лучше же учиться на чужих ошибках, чем своих) А по поводу прижигания, я не врач конечно, но если такая процедура существовала ранее, и сейчас значит от чего то она все таки помогает, вряд ли врачи просто так нас мучают, ещё и по омс. Возможно бы прижгли и рак появился бы позже, но кто бы не отдал, что угодно, чтобы пожить ещё несколько лет спокойно, и без болезней. Думаю все. Страшно заболеть раком, но чем раньше, тем страшнее, поскольку после него жизнь уже прежней не станет никогда...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А парень сбежал тут же? Ему тоже вроде по идее проверяться надо, он в зоне риска.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расстались да, но не только поэтому. Возможно и у него ВПЧ, но обследоваться не пошёл, ну это его дело, серьёзно или нет к этому относиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, номер телефона или карты. Немножко подкину, чтобы было не так страшно пропускать работу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже неловко на самом деле, задумалась оставлять нет, как будто попрошайка, я не для этого пост писала, хотелось поделиться своей историей, возможно кого то предостеречь. Но, если вокруг такие добрые люди, что сами помощь предлагают😭 вы меня прямо растрогали, я привыкла всю жизнь сама себя тащить, много работала, а сейчас тяжело, не получается, и это тоже давит изнутри, эта беспомощность. Я очень к себе критична. Но столько добрых слов и действий к себе никогда не испытывала, это факт 🥺. Но ситуация можно сказать вынуждает, лекарства не дешёвые, и 10 р погоду сделают. Сейчас возможно минусов нахватаю, простите, я правда очень поражена количеством добрых людей вокруг, словами не передать🥺🥺🥺 Номер карты:
2200700140648154
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вам не предложили операцию по транспозиции яичников перед брахи? Именно это позволяет вывести их от лучей и иметь детей в будущем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент, я была глупая, и в шоке, я задавала мало вопросов, и про такой вариант, мне не сообщили. Узнала я о нем гораздо позже. Но вроде бы в нашем онко центре такие операции не проводятся, возможно где то платно по Перми, честно не могу сказать, даже не узнавала, но сомневаюсь, мы все же далеко от передовых технологий Москвы. Да и не операбельная я была, вдруг залезли бы, и по брюшине бы метастазы пошли. А может решили, что восстановление после операции лишнее время затратит, при онко нужно быстрее действовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, номер телефона или карты. Немножко подкину, чтобы было не так страшно пропускать работу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое человеческое ❤️даже не знаю, что сказать. Я уверена, что вы чудесный человек. Надеюсь, что у вас все будет хорошо всегда. Человек с большим сердцем💞
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже неловко на самом деле, задумалась оставлять нет, как будто попрошайка, я не для этого пост писала, хотелось поделиться своей историей, возможно кого то предостеречь. Но, если вокруг такие добрые люди, что сами помощь предлагают😭 вы меня прямо растрогали, я привыкла всю жизнь сама себя тащить, много работала, а сейчас тяжело, не получается, и это тоже давит изнутри, эта беспомощность. Я очень к себе критична. Но столько добрых слов и действий к себе никогда не испытывала, это факт 🥺. Но ситуация можно сказать вынуждает, лекарства не дешёвые, и 10 р погоду сделают. Сейчас возможно минусов нахватаю, простите, я правда очень поражена количеством добрых людей вокруг, словами не передать🥺🥺🥺 Номер карты:
2200700140648154
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в целом, на самом деле большое спасибо всем, кто откликнулся добрым словом, словами поддержки, и даже донатами через пикабу. Всех мысленно обнимаю и шлю лучи блогодарности. Мне сегодня правда легче жить стало, без лицемерия. Такая энергия людская💪
Автор поста оценил этот комментарий

@Rina1301, только сегодня встретила Вашу историю. Диагноз про меня,курс облучения и химии,жду результат. Как у Вас сейчас здоровье? Комментарии 7 месяцев назад. Надеюсь,все хорошо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, лечение ещё продолжается, 6 курсов химии позади. Сейчас на таргетном ещё полгода, пока что стабилизация
3
Автор поста оценил этот комментарий
Препаратов. Откопал выписку: капельницы панавира + галавит + изопринозин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изопринозин принимала правда в таблах, как видите мне, к сожалению, не помогло)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ ЭТО МНЕ КАЖЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ СТАТЬЯ ПО ДИСПЛАЗЗИ И ВПЧ https://rakshejkimatki.ru/displaziya/displaziya-shejki-matki...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная статья, очень жаль, что в школах или техникумах, об этом, хотя бы в виде общей ознакомленности не говорят, возможно знай я по-другому бы все было. Хотя и с себя полной ответственности не снимаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вам не предложили операцию по транспозиции яичников перед брахи? Именно это позволяет вывести их от лучей и иметь детей в будущем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А климакс наступил кстати до брахитерапии, ещё когда дистанционно облучали, сейчас я так вспомнила, я тогда еле-еле ходила от боли