Как терапевт справку не подписывал

Всем доброго дня!


Вот почему так получается, что когда я хочу получить какую то услугу или сервис (платно/бесплатно), я сначала должен пройти курс углубленной самоподготовки по данному предмету чтобы не быть или обманутым или получить качественно это услугу?


Вспомнил произошедшую со мной историю 10 лет назад. Но вокруг мало что изменилось.

Необходимо было продлить водительское удостоверение (право на управление транспортным средством).


В небольшом городке не было, как сейчас, специальных медицинских комиссий.

Пошел в поликлинику по месту жительства, чтобы получить заветную справку нового образца. Тогда только их ввели и лицензия на их выдачу и соответственно бланки были не везде.


Первым делом к терапевту. Как всегда куча анализов. Ну и по списку специалисты.

Смотрю направление на анализы. Кровь, моча - тут все понятно.

Анализы на ЯЙЦА ГЛИСТ!

Задаю вопрос: уважаемый терапевт, я очень ценю Вашу заботу о моем здоровье, и то что Вы проводите меня по диспансеризации, но разве наличие у пациента гельминтоза препятствует вождению автомобиля???? Зачем, в данном случае, этот анализ?

Мне ответили, что так принято, и не фиг тут умничать. Ибо!


Я человек ответственный. Надо, так надо. Сдал все анализы, прошел всех специалистов.

Осталась заветная подпись терапевта и на комиссию (подпись председателя и печать).

Тогда реально был вот такой регламент.


И тут терапевт (Т) мне заявляет: Я вам не подпишу, у вас в крови высокий уровень сахара идите к эндокринологу.

Сказать, что я о..ел от такого заявления, это мало. Должностное лицо, специалист несет такой бред! Наверное хочет взятку.


Ладно, пойдем другим путем. Потратил неделю поиска в интернете на все эти нормативы. Оказывается есть Приказ минздрава и Постановление правительства в которых указан перечень заболеваний препятствующий автовождению.

Диабета, ни 1 ни 2 типа там нет. Как и естессстно гельминтоза.


Возвращаюсь обратно.

Я - Добрый день! Подпишите мне пож. справку

Т - Не буду, не положено. Идите к эндокринологу.

Я - вот постановление правительства, вот приказ минздрава. Какое заболевание, по Вашему у меня может выявить эндокринолог, чтобы не продлевать права? Диабет? Его нет в списке. Что еще?

Т - я ничего не знаю, так положено идите к эндокринологу.

Я - тогда я пойду к главврачу, с данным вопросом.

Главврач выслушав мои пояснения вызвал терапевта и сказал подписать мне справку. Подписала скрепя зубами.


Иду на комиссию.

Захожу. Мама дорогая. Сидят человек восемь женщин, всем за 50-60. Все в белых халатах и очках. Солидно так.

В армию меня менее представительно забирали.


И вот главная по тарелочкам, самая представительная и самыми толстыми стеклами в очках (председатель) подписывает и перед тем как ставить печать спрашивает - а чего это вы врачей неделю назад прошли, а на комиссию только сейчас явились.

И тут главврач (она там тоже в комиссии) заявляет - а у него конфликт был с терапевтом.


Все сразу возбудились

"И очочки на цепочке сразу инеем покрылись... " В.С. Высоцкий

Председатель - а что за конфликт?!

Я - никакого конфликта, терапевт увидев в анализах повышенный сахар, отказалась подписывать справку.

Председатель, обращаясь к комиссии и главврачу - почему? Диабет же не является препятствием.

Я - Именно это, сославшись на Приказ Минздрава №... я ей и сказал.


Председатель встает, снимает очки, пожимает мне руку и говорит обращаясь к комиссии - побольше бы нам таких больных, чтобы ваших врачей, дорогой главврач научили работать.

Алилуйя, алилуйя и ангелы...

Занавес....


Получилось немного длинно. Все, что написал истинная правда, произошло лично со мной.


И теперь я несу этот тяжкий груз обучения недоврачей, недоменеджеров, недоинженеров и прочих.

Доколе??? Когда уже люди будут качественно выполнять свои трудовые обязанности и знать то, что им положено знать по занимаемой должности? Когда мы будем доверять другим специалистам, к которым мы обращаемся. Что для этого нужно сделать? (Вопрос риторический).


Попозже добавлю пару похожих историй из других областей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну поплохело. Чувствует себя хреново. Ну и пошел к терапевту. Та послушала, почитала его карточку - и внезапно так - " У тебя же гепатит Б в истории, иди к инфекционисту" А к инфекционисту запись аж за две недели. Поехали по платным клиникам. Во второй врача что то насторожило, и она отправила в эндокринологию. А там врач только подошла - " Наш случай, Давно поплохело?" Немедленно укол, и в реанимацию.

Так что ТС, сходи куда тебя терапевт отправлял.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Б только через кровь и половую передаётся. Не простуда совсем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел сразу же. Я у себя один и здоровьем своим дорожу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь.)

Б - бдительность.

Кстати в перечне за 2018 вроде есть диабет. Надо ежегодно комиссию проходить.

Мне дулю на комиссии скрутили на тему - при болезни Бехтерева нельзя категорию В.

- Коллизия. Инвалидность вы дать не можете, Справку о моей пригодности дать тоже не можете. Вы можете только вернуть мне деньги.

Вернули без разговоров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Водительское же на 10 лет дается. Какая ежегодная комиссия! Это на инвалидность наверное. 3 группа
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными нарушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям негодны. При диагностике диабета негодны.

28 пункт - http://www.far-msk.ru/?page_id=5923

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для профи. С правом работать по найму
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку