Как таможенники обогащались на лже-экспорте

Как таможенники обогащались на лже-экспорте Таможня, Коррупция, Экспорт, Сигареты, Взятка, Уголовное дело, Граница, Налоги, Длиннопост

В сети появилась информация о том, что было утверждено обвинительное заключение в отношении таможенников, получивших около 10 миллионов рублей за подтверждение вывоза из России белорусских сигарет, которые по факту уходили на прилавки магазинов, а "экcпортёры" успешно возмещали НДС. Для начала окунёмся в предысторию случившегося.


Начальник таможенного поста одной из северо-западных таможен рапортовал о выявленных на посту нарушениях. Если быть точным, он изложил на бумаге факты того, что его подчинённый внёс сведения о вывозе белорусских сигарет, хотя документы о погрузке данных товаров на морские суда отсутствовали. Путём глубокого анализа было установлено, что территорию ЕАЭС данные сигареты так и не покинули.

Как таможенники обогащались на лже-экспорте Таможня, Коррупция, Экспорт, Сигареты, Взятка, Уголовное дело, Граница, Налоги, Длиннопост

По данному факту была проведена служебная проверка, и кого-то даже наказали. Интерес к данным фактам проявила и транспортная прокуратура. Стало известно, что данные действия совершал таможенник за бакшиш. За получение взятки было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ.


При этом очень странно, почему попутно не продумывали вопрос о возбуждении уголовных дел, например, за служебный подлог (292 УК РФ) или, на крайняк, за превышение должностных полномочий (286 УК РФ).


Звездопад палок на этом мог бы и не закончиться. Где-то может корячиться и дача взятки (291 УК РФ), и контрабанда табачных изделий (200.2 УК РФ). Впрочем, в этой истории очень много риторических вопросов.

Как таможенники обогащались на лже-экспорте Таможня, Коррупция, Экспорт, Сигареты, Взятка, Уголовное дело, Граница, Налоги, Длиннопост

Через какое-то время стало известно об увольнении начальника поста, за авторством (подписью) которого ушла бумага "наверх". Некоторые говорили о том, что сам начальник не без греха, просто почуяв неладное, решил сработать на опережение.


Другие склонны думать, что парень влез в чью-то рабочую схему, и его попросили добровольно написать заявление об увольнении. В любом случае, это и не столь важно.


Виновник торжества вроде как признал свою вину и был помещён по домашний арест. А вот соучастник схемы его примеру не последовал, и его заключили под стражу. Мало ли экспортировался бы ещё куда-нибудь. Другие причастные проходят по уголовному делу за посредничество во взятке (291.1 УК РФ).


В связи с тем, что разница в союзных республиках на акцизы значительно ниже российских, схемы по лже-экспорту будут процветать ещё долго. И с каждым днём они будут совершенствоваться. К сожалению, это будет происходить не без участия людей в погонах.


© Злой таможенник