"Как сыр в масле"

Всем привет! Это мой первый пост, не судите строго, пожалуйста.
Конечно не хотелось бы мне , начинать с такого, но я не с кем этим не делился, а сейчас я просто уже не могу держать это в себе.

Меня зовут Игорь, сейчас мне 19 лет. Моя семья состоит из моего младшего брата Василия (11 лет), моей мамы (41 год) и моего отчима Игната (не знаю точный возраст, старше мамы) и собственно меня.

Мой родной отец совсем ушёл из моей жизни в лет 4-6 и больше не появлялся (бросил нас с мамой).
Когда мне было лет 7-8 мама встретила Игната, насколько мне известно он работал в милиции, а она потеряла телефон, в общем я думаю в общем понятно как они познакомились.

Я попытаюсь поведать вам свои воспоминания из детства и дальше вплоть до настоящего времени.

Всё что происходило со мной с моего рождения до 7 лет я особо не помню. Есть пара воспоминаний о том как я играл у своей бабушки в конструктор (такой большой аналог Лего ), но это всё смутно, скорее просто яркие картинки. Самое раннее воспоминание , которое мне приходит в голову , приходится на лет 7-8. Это я, пожалуй, назову началом моего "масла", как вы понимаете я "сыр". Вечер, мама уложила меня спать, к нам кто-то пришёл.

- Мам,кто это? - спросил я маму.
- Спи, это дяденька. - ответила она мне.

Далее в моей голове отложились много однотипных воспоминаний, я лежал в кровати и боялся, криков, что доносятся из кухни. Это "дяденька" возвращался пьяный откуда не знаю.
С тех пор я начал бояться "дяденьку". Кстати как вы поняли имя его Игнат.

Спустя ещё некоторое время Игнат освоился и "взялся за моё воспитание". В общем-то говоря он просто начал давать мне какие-либо задания по дому, по двору. (Дом у нас в деревне.)

То чему он меня учил и что пытался донести я не понимал особо. Зато я очень хорошо понял как он это делал. Сначала за каждый косяк, оплошность он просто орал на меня. Потом и лещей не стесняйся отвесить. Ну а когда я что-то делал хорошо, он по крайней мере, на меня не орал. Можно представить его отношение к моим "успехам" , его оценку их от -5 до 0, где 0 - это хорошо.

В общем я боялся его всё больше и больше. И любое дело у меня , как правило, ассоциировалось, с криками и лещами от Игната после моего выполнения. И мне не нравилось что-либо делать. Так как почти всегда меня "поливали грязью".

"Да он ничем не интересуется, ему на всё плевать" - примерно так думал и говорил, думает и говорит, мой отчим Игнат. Стоит отметить, что про таких людей как он, говорят с золотыми руками. И действительно он постоянно что-то делал во дворе, чинил машину сам, сделал пристройку дома, построил баню, два гаража, сейчас вот вторую строит, потому что первая "наклонилась".
Я видел в окошко что Игнат, что-то делает во дворе, но никогда не выходил сам посмотреть, что он делает, помочь ему. Нет, я боялся его. А когда кого-то боишься , нормальная реакция к этому кому-то не подходить... Я выходил только если он звал меня, опять-таки потому, что боялся. Хотя слово "звал" не подходит, это был приказ потому, что если я не приходил на его "зов" то ... ну вы поняли.

Мой отчим никогда не слушал меня. Он так и в открытую мне говорил: ты никто, и у тебя тут нет ни мнения, ни слова. А постоянные оскорбления были нормой.

Ещё могу привести в пример несколько запретов, которые делал мне отчим:
- запрещал мне играть в компьютер (хотя думаю это довольно хорошо, но я всё же играл, мама позволяла мне втайне от него).
- запрещал мне есть йогурт. ("Йогурт едят маленькие")
- запрещал говорить мне слово "чо"

Наверное, вы спросите : "А где , ж, мама?"
"А мама, тоже боялась" - отвечу я вам.
Она конечно , пыталась защищать меня, но этот тиран, к слову , татарин, а у них там мужчина - глава семьи, лучше знает как и что, причём всегда.

А однажды (лет в 14-15) он мне прямо таки и сказал : "Если от тебя не будет никакой пользы, то на*** ты мне нужен, я тебя выкину"

В общем примерно такой жизнью я жил впредь до поступления в университет. Я переехал в общагу, и большую часть им времени проводил там, лишь раза в месяц заезжая домой, поэтому моё эмоциональное состояние более менее стабилизировалось. Я начал заниматься чем всегда хотел ( IT ). Сейчас я заканчиваю второй курс и уже знаю кем хочу быть и что мне для этого нужно.

"Как сыр в масле" это краткое описание им моей жизни. По его мнению, то что он обеспечивает меня , маму (она тоже работает) и моего брата (это его общий с моей мамой сын) , и то что я пока не имею постоянного дохода (хоть я имею подработки, пишу курсовые и т.п.) , делает меня нахлебником, и в общем-то мне очень повезло и у меня всё есть, а я только с жиру бешусь.

Я попытался изложить этот пост максимально без личных оценок. Скажите, пожалуйста может я правда чего-то не понимаю и всё у меня замечательно, и так в общем-то и должно быть?

Спасибо, что дочитали , мне было это важно.

P.S. Все имена изменены.