242

Как строить не нужно ч.3

Как строить не нужно ч.2
продолжаю отчет. Туалет покрашен, долго мучился с выбором цвета, привлек в помощь жену. Она разукрасила распечатанное на чёрно-белом принтере фото в двух цветовых гаммах. Выбор стал очевиден.

Как строить не нужно ч.3 Стройка, Скважина, Длиннопост

Жена фотает результат

Углы покрыли морилкой цвета палисандр, и всё вместе покрыли бесцветной пропиткой. Название забыл. Написано что с воском. Для забора брал пропитку сайтекс люкс, вот там действительно был воск. Посмотрим как покажут себя со временем эти пропитки.
Пока жена красила гальюн я занялся бурением скважины. Лопатой снял дерн, накрутил рукоять на самодельный бур и начал крутить. Крутил, крутил и дошёл до воды на третьем метровом удлинителе бура.

Немного о буре. Режущая часть из диска по дереву на 250 мм. с отверстием на 25 мм. Ось из водопроводной трубы 20 мм. Вот тут была моя первая ошибка, нужно было брать диск на 300мм с отверстием на 30мм. Объясню почему. Так как обсадная труба планировалась на 200 мм я посчитал что 250 диска хватит чтобы пробурить с запасом под обсыпку щебнем, но так как бур немного гуляет в стороны во время бурения, то получившийся общий диаметр ствола шахты как раз где-то 200 мм. Почему внутреннее отверстие диска должно быть 30 мм. Такой диаметр лучше прилегает к стенке водопроводной трубы и его проще приварить. 25 мм прилегает только в начале и конце. Зубья обязательно расположить победитовыми накладками в сторону бурения (у меня по часовой стрелке), бурит эффективнее. При изготовлении прошлого бура развернул назад, как подсказали блоггеры из Ютуба, эффективность бурения намного ниже.

Это удлинители. Та же труба, нарезана по метру, резьба нарезана клуппом вручную заранее на работе, так как там были тиски. Без тисков тяжело ))

Соединял через стальные муфты. Муфту с одной стороны приваривал.

Ну как приваривал... Так, прихватывал ))

Уже накручено 3 дополнительные секции. Пробурил слой глины и услышал как плюхает вода. Пошел мелкий песок с водой.

Стало тяжело поднимать бур. Если в земле, суглинке и глине делал по 7-10 оборотов и поднимал легко, то в водонасыщенном песке 3 оборота уже много. Подозреваю что попал в плывун, так как уровень песка не опускается, хоть и бурил его с час, а ещё затянуло бур пока я отошёл попить воды. Еле выдернул. Вот думаю как быть дальше. Наверное опущу обсадную трубу и буду бурить буром меньшего диаметра. Если не получится, то придется изготавливать желонку. Почему не нанял специалистов спросите вы? Да потому что никто не захотел ехать в мою деревушку, хоть она и 20 км от города. Один вроде подрядился с наценкой в 50% и пропал. На звонки отвечал, но говорил что занят и так целый месяц. Ну я плюнул и решил делать сам. В следующий раз лучше буду бить абессинскую. Она вроде как раз для плывунов хороша

Найдены возможные дубликаты

+30
Скважина буром, сильно. Удачи тебе, в твоих начинаниях.
раскрыть ветку 4
+16

Это жесть вообще, я как фото увидел, у меня сразу руки заболели, вспомнил как забор по периметру начинали делать с папой. Нп участке в 30 соток, ручным буром ямы рыли на 1,5 метра под металлические столбы. Сделали штук 30 дырок, посмотрели на кровавые мозоли на руках, плюнули, купили мотобур.

раскрыть ветку 3
+4
Вы наверное без рукавиц работали )))
раскрыть ветку 2
+19

Автор, как владелец буровой установки, могу сказать что делать дальше. Мы тоже бурим всухую, без промывочного раствора. Сначало буром всухую доходим до песка, потом сажаем обсадную трубу и желоним внутри нее. Если песок крупный и труба диаметром более 150 то можно без фильтра, открытым дном. Желонка должна быть чуть меньше диаметром чем обсадная труба, вес минимум кг 100, клапан можно сделать из резины, можно купить готовую коронку с клапаном и приварить на трубу, цена вопроса 5-7тр на большие диаметры. Дальше тебе нужна будет рама и лебедка, чтобы бросать желонку и тащить ее обратно, конструкцию можно найти в интернете. Сам процесс не сложный, нужно желонкой создавать волнение на забое, чтобы песок поплыл, тогда труба будет опускаться вниз, затем вычищаешь песок из трубы и снова желонишь дно. Только нужно знать сколько там этого песка, потому что слой может быть метр с кепкой а дальше упрешь обсадную в глину и воды не будет, если не будет фильтра с боку трубы. Да и вообще брать воду с горизонта который 3метра глубиной так себе, там вода будет с большим содержанием бактерий и аммиака.

раскрыть ветку 6
+4
Спасибо за подробную инструкцию. Я так и представлял. Обсадную уже засандалил, диаметр внутренний 180 мм. Первый метр без фильтра, второй и третий с фильтром. Думал сделать отстойник. Теперь засомневался что правильно сделал ))) четыре метра уже зашло. Четвертый метр вытаскивал песок буром и давил на трубу сверху. Песка должно быть метра 3. Потом глина по прогнозу. У соседей так. Вода у нас не питьевая на любой глубине, солоноватая. В советское время был водопровод из соседнего района. В 90 его выкопали и сдали в металлолом. Так что разницы нет сколько копать, все равно не пить. Дебет только не ахти какой будет. Но для хоз нужд думаю пойдет. Желонки нет. Попробую откачивать ручейком. Если не получится придется изготавливать желонку. Что за клапан не понял. Вентиляционный сегодня видел, можно приладить, но он слабый
раскрыть ветку 5
0

ручейком слабо себе представляю, вероятность что нихрена не получится очень большая. Потом я было дело прокачивал скважину вибрационным насосом (типа ручеек) и чуть его там не оставил, за счет вибрации он очень охотно тонет в песке, потом его очень тяжело вытаскивал, чуть не порвал трос с шлангом. Ручейком хорошо прокачивать скважины, потому что он вибрацией протягивает все мелкие частицы вокруг скважины и выносит с водой, вокруг фильтра остаются только крупные частицы и воды больше и чище. Клапан на фото, накручивается\заваривается на низ желонки. Сделал нормально, пойдет, сажай первый метр (отстойник) на полметра на метр в глину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+17

Я не строитель,но мне интересно почему туалет на улице. В доме нельзя сделать туалет и трубы вытянуть в сливную яму или куда нужно по правилам?

Внутри туалета унитаз или просто дыра?

раскрыть ветку 16
+8
Потому что дома ещё нет.
раскрыть ветку 1
0

Ясно. Спасибо за ответ.

+5

Нет так нельзя

раскрыть ветку 7
0

Почему нельзя? Насос и вперёд.

раскрыть ветку 6
+1
Эх вы, городские....
раскрыть ветку 5
+1
Специально для вас сфоткал, раз так интересно ))
раскрыть ветку 4
+5

Переделывайте срочно крепления труб, если не хотите оставить его в скважине. Мы когда бурили скважину ради интереса накрутили бур на камень и выкручивали в обратную сторону, у тебя же соединение раскрутится.

раскрыть ветку 1
+2
Можно просверлить отверстия, и вставить штыри.
+5

чтобы бур не уводило и ствол был ровным, направляющее острие по центру должно быть 15-20 см длинной

+9
Бурильщики не хотяь связываться с низкобюджетной скважиной, им минимум рублей 150-200 подавай чтобы они задницу от дивана оторвали
раскрыть ветку 4
+9

Например я на такие скважины тоже не поеду, вопрос даже не в цене, бурить на водоносные горизонты до 20м очень рискованно, т.к. часто бывает что вода там не постоянно и бывает очень плохого качества, потом будут звонить и ебать мозги "где вода? Скважина высохла! Мишенька попил воды теперь в инфекционке лежит!" Даже когда предупреждаешь об этом, все равно могут забыть, ничего не знаю я платил за скважину с водой, а получил хер знает что, верните деньги!

Исключения составляют горизонты которые мы знаем что вода в них постоянная и не слишком грязная.

раскрыть ветку 3
0
У нас на всей глубине вода соленая. И 20 и 40 метров. Так что смысла особо нет глубоко бурить, а для полива и стройки и 6 метров пойдет
раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
0
та самая абиссинка
+2
На 2 распечатанном фото подумал, что вы решили покрасить туалет люминесцентной краской. А что) ночью его было бы видно из далека)
+3

Да, тяжёлый труд..мы тоже в этим летом скважину сделали, звали спецов с буровой установкой, 40,5 метров получилось за 61тыс руб. И туалет тож сделали месяца 2 назад))

раскрыть ветку 11
+10

каково будет летом в толчке из профлиста?

раскрыть ветку 10
+20
Быстро
раскрыть ветку 1
+4
Летом будет норм, а вот зимой все будет в изморози которая будет сыпаться за шиворот) ну да, зато быстро
раскрыть ветку 3
+1
Звонко
раскрыть ветку 2
0

Сверху да, листы, внутри все обшито деревом

+1

У вас очень ленивые бурильщики- на моей малой родине, в 100 км от ближайшего городка, все увешено объявлениями о бурении скважин. И судя по тому, что все колодцы заброшенные- скважины есть у всех.

раскрыть ветку 1
0
Конкуренции толком нет. Мало их у нас.
+1

Это всё конечно здорово, но таким способом можно нарыть только "верховку", она не пригодна ни для полива, ни тем более в пищу. Зовите бурильщиков, пройдите хотя бы метров 30, а лучше за 50..

раскрыть ветку 6
+4
Почему это для полива не пригодна? Для технических нужд и полива самое оно.
раскрыть ветку 5
+13

Она собирает в себя весь смыв с поверхности, выгребные ямы, поливные удобрения и всякие ништяки типа мусорных полигонов, как правило очень жёсткая. В этот слой любят отдавать канализацию в частных хозяйствах. То есть скважина наоборот - с неё не берут воду, а заворачивают в неё канализацию (перелив с септика, без твёрдой фракции) и дождевые стоки. Локально могут быть и производственные отходы, я не могу точно сказать про Ваш регион. Об этом знают все бурильщики на воду, а я их видел много.

раскрыть ветку 3
+6
Ну, по тому что он поливает только святым источником, а от дождя укрывает огород зонтиками...
+1
Давай расскажу свой опыт. У меня тоже плывун был.
С бурильшиками не связывайся.
Нужно найти трубу. ПНД большого диаметра. Я нашел д.30 см толшина стенки 3 см. Они продаются по 12 метров и дорогие. Но есть обрезки у фирм или скинутся с кем то. Я нашел 6м за 4 тр.
Затем нужен ямобур. Я на авито нашел на базе зила, он приехал зимой и отверстие д.30 на 6 м сделал за 2 часа и 5 т.р. (от города далеко) И зил своим подьемником туда трубу опустил.
Трубу я снизу отперфорировал сверлом пером д12 и обернул пластиковой сеткой. Типа фильтра для увеличения притока.
Затем погружным вибронасосом выкачивал плывун. Пару насосов песком убил. Дошел до камешков.
Смысл в том что получается маленький колодец с запасом воды от 100 литров. И даже если приток маленький, то этого на 2 х человек на день хватит а за ночь снова наберется. И погружной насос потом легко использовать, опускать поднимать обслуживать.
раскрыть ветку 2
+2
На скважину сделал крышку в виде домика. На заднем плане туалет торфяного типа. В грунт ничего не уходит
0
Трубу уже опустил 200 мм. Тоже думаю вибрационником качнуть
+1

Про забор: я б, честно говоря, забил трубы нкт в землю без всяких копаний ямок и прочего, имхо, это проще и быстрее.

раскрыть ветку 9
0

Если зимы лютые, то забор весь раскорячит с большой долей вероятности, у ТС идеальные условия для пучения грунтов - сверху глина/суглинок и близко к поверхности вода, забор нужно в идеале ставить на лунки 250-300 диаметра и обсыпать песком затрамбовывая метра на 1.5 в глубину. Но это только если холодная и долгая зима. И если ТС захочет строить дом, то на это тоже нужно обратить внимание.

раскрыть ветку 5
0
Одну зиму уже отстояли. Кстати у соседей со столбами все норм. Они советовали 50 сантимов заглублять. Говорили что у нас не пучит землю. Фундаменты тоже у всех неглубокие
раскрыть ветку 4
0

Так и есть. Я пробовал всякие варианты. Все эти бурения и заливания - томление духа. Берётся трёхметровая труба и на 1,2 метра кувалдой забивается в грунт. Всё.

раскрыть ветку 2
0

Кувалдой круто, но вообще обычно бабой бьют))

раскрыть ветку 1
+1

абессинская

раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 3
+9

Чтобы ссылка с кириллицей копировалась корректно, перед копированием добавляйте в конце ссылки любую латинскую букву, а после вставки удаляйте её.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Абиссинский_колодец

раскрыть ветку 1
+1

У автора написано именно так. абЕссинская. Ему лучше знать!!!!111

0

У меня на 15 метров вода норм. Приехали без проблем за 180 км. Причём цена одинакова что у местных, что у приезжих буровиков. Даже приезжие удобнее получаются: опыта побольше, мозги не канифолят, делают быстро и качественно.

0
дам совет , наклей светоотражатели по бокам , будет лучше по темноте ориентироваться
0

Чёт  я никак не пойму: зачем в туалете скважина?

0
Я правильно понимаю что он там толкан поставил м недалеко воду берет? А то что все это сообщается не вадно?
раскрыть ветку 2
+2

Сообщается, вода будет с огромным содержанием бактерий и аммиака

0
20 метров между ними
0

Для меня ценен личный опыт, наблюдения, замечания, выводы. Не знаю, буду ли я бурить сам. Но знания останутся. Спасибо.

-1

У меня на даче скважина. К ней насос для подачи воды.
Банно-сральный комплекс рядом с домом.
ТАм стоит обычный унитаз, в который подается вода при смыве.
Отходы идут в компостную яму, работает насос на вытяжку. В насосе имеется множество лезвий и фильтров, которые перемалывают отходы в пыль.

-3

Вы, прямо по фото это определили? На Ютубе полно видео, где люди находят воды на глубине 12-15 м и пользуются ею в качестве скважины. Но, вам, конечно, подавай 50 м. Зачем?

-4

Автор сделал сральник! Срочнопост!!!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: