Как страшно жить

После сорока страшно жить, скажу я вам. Странный возраст такой - послесорока. Вроде, еще не старая, но и не молодая уже и позади столько всего было.

И ты начинаешь продлевать свою красоту и молодость ведь не просто же так. Не чисто ради красоты, неет. Это психологическая уловка, чтобы не думать о том, что старость не за горами.

Мне последнее время как-то страшно на старушек смотреть. Я сразу начинаю думать, что когда-нибудь такой стану. Буду маленькая, сухонькая, возможно, с клюшкой ходить, лишь бы ходить, и личико как печеное яблочко.

А в старости тебе уже каждый день, считай, на кладбище прогулы ставят. Страшно жить, осознавая, что каждый день можешь умереть с бухты - барахты. Просто потому что. Просто от старости.

Вот так идешь - идешь, а потом - бац - и износилась в конец. Финита ля комедиа. Занавес.

Вот как это - жить - жить, а потом - бац, - и тебя не будет? Жуть-жуть-жуть. А потом я сразу начинаю себя успокаивать. Мол, моя дорогая, не думай об этом. Иди лучше подмышки побрей. И брови накрась. И чё там еще. Сделай что - нибудь, только заткнись.

Я иногда даже в детстве над таким задумывалась. И в юности. Вот так начинаешь мысли эти темные думать, а потом устанешь и рукой махнешь. Да херня, до этого еще очень долго, подумаю об этом как-нибудь в другой раз. Даже не завтра, спасибо, не надо.

А сейчас- то уже не отмахнешься. Тебе не 10, не 20 и даже не 30. Как страшно жить.

А сама себя снова успокаиваю, мол, дорогая моя, не ты первая, не ты последняя, ничего страшного, это же просто как уснуть.

И сама себе отвечаешь. Мол, уснуть, ага, как же. Одно дело дома, в тепленькой постельке, когда легла на чистое и красивое постельное белье, сладко зевнула и такая: каеф. Спать - спать - спать.

А если вот идешь, допустим, по улице, а тут давленьице шарахнуло, ты на асфальт падаешь, над тобой лица прохожих, что случилось, женщина? Вызывайте Скорую! И ты такая: ну блядь.

Или замешкалась на дороге, а тут машина, и - хоба, ты уже на четверть под колесом. И такая: ну охуеть.

Или пошла за хлебушком, например, голова закружилась, присела на скамеечку, а потом - уже из под скамеечки такая: ну пиздец.

Вы же понимаете, это совсем другое. Как с этим жить?

Мы вот все наводим порядок на лице и теле, а надо бы счета в порядок привести, завещание написать, сказать всем всё самое важное, типа пароля на карточках, на которых деньги лежат, и всегда ходить чистой и в хорошем белье. А то вдруг. А у тебя все в порядке и все дела переделаны.

И ты такая: ну и хуй с ним. Я всё сделала.