35

Как ставили кадр и свет в фильме «Белое солнце пустыни»

Самый частый комментарий к моим видеороликам на Пикабу:
— У режиссеров это случайно вышло, вы ищете ненужные смыслы, которых они вовсе и не имели в виду. А тень случайно легла, вечером снимали, в режим.

В том числе — и к этому эпизоду из фильма «Белое солнце пустыни», когда Верещагин встречается с Абдуллой.

Скептиков не убеждает даже такой аргумент:
— Попробуйте в условиях жары вот так случайно выстроить сцену, её ведь можно значительно проще снять! Достаточно, если Абдулла слезет с лошади — уже можно обоих снимать со штатива. И крана у съёмочной группы не было, вся техника Мосфильма была на съёмках «Войны и мира», и для съёмки этой сцены с верхней точки, они делали для оператора с камерой деревянный подвес из подручных средств — есть подтверждающие фотографии.

Вот фото — да, даже в условиях пустынного солнца ставили свет, чтобы получить нужный световой рисунок на лице героя:

Скептик Пикабу всё-равно несгибаемо прочен в своих убеждениях. Бывает.

А ещё бывает — знания живут параллельно, живут рядом и для встречи им нужен какой-то повод.

Готовясь к вебинару по режиссуре кино, перечитал свои давние записи беседы с художником-постановщикам фильма «Белое солнце пустыни» Валерием Петровичем Костриным и натыкаюсь на вот такую его реплику:
— У Мотыля было отличное чутье характеров своих персонажей. Он и ставил задачу мне, художнику. Вот Абдулла – он чувствует себя хозяином положения. Поэтому он не считает необходимым спешиться, чтобы поговорить с Верещагиным.

А теперь пересмотрите разбор эпизода — всё, о чём говорит Валерий Петрович, очень точно передано.

https://vk.com/video-37557934_456239055

Всё о кино

30.7K постов63.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.