Как стать жертвой мошенников и что с этим делать.

Привет.

Никогда не думал, что меня такое может коснуться, но, видимо, мне так "повезло".

Начитался историй на пикабу о том, как на людей оформляли микрозаймы, а вот на меня оформили ООО.

Начнём по-порядку.

Сегодня утром я получил заказное письмо из ФНС. Я ждал письма, т.к. у меня в собственности есть недвижимость и как раз летом обычно приходят квитанции для оплаты налога на имущество. В этот раз конверт был размера А4 и весил внушительно. Придя домой я вскрыл конверт и первое, что я увидел было вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Сначала я подумал "какого чёрта мне прислали чьи-то документы.
Но начав разбираться в документах, я понял, что это именно я являюсь гендиректором этого ООО. В листе записи ЕГРЮЛ я указан в роли гендиректора и там же указан мой ИНН.

Самое интересное вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Документ подписан с помощью ЭЦП, владельцем которой указан я.
Получается, что кто-то, у кого есть мои паспортные данные (возможно и скан) смог каким-то непонятным мне образом получить ЭЦП, с помощью которой отправил документы в ФНС на создание юр.лица.

Отличный расклад.

Всё ещё думаю, что это какая-то дебильная ошибка и решаю проверить себя, т.к. у меня когда-то давно уже было ООО, которое успешно года 2 как ликвидировано.

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

И правда, везде информация о том, что якобы я оформил на себя ООО 8 июля.

Позвонил на горячую линию в ФНС, там мне сообщили, что нужно подать форму 34001 в регистрирующий орган, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве с использованием персональных данных, и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы.

С утра поеду писать заявление в мвд, а также отвезу 34001 в фнс.

Отличный подарок к началу отпуска :)

В связи с этим у меня есть пара вопросов к знатокам:

1. Можно ли как-то узнать, какой регистратор выпустил эту ЭЦП и если да, то можно ли подать на него жалобу в минкомсвязи за регистрацию левых эцп? Или сразу в суд?

2. Что могут сделать с этим ООО и какие для меня могут быть последствия? Понимаю, что скорее всего в банке без личного визита р/с никто не откроет (хотя кто знает, я последний раз делал это в 2015, может и можно теперь). Но вот НДС повесить на компанию вроде можно и без расчётного счёта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1 в копилку фобий,

С росреестром только разобрался (заявление на запрет рег действий без личного участия), а тут такая херня еще всплывает.

Ебучие эцп придумали, нухуа спрашивается

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это в МФЦ нужно делать? какой алгоритм действий? спасибо заранее.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@can0nnier,

Я в МФЦ обращался, но можно и сразу в отделение Росреестра.

Берете паспорт и правоподтвердающий документ (свидетельство или выписка из егрн) на объект недвижимости и говорите в отделении, что хотите написать заявление на запрет регистрационных действий с недвижимостью без личного участия. Дальше все скажут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всей семьёй такие заявления написали от греха подальше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь внимание! Данный запрет не действует на регистрацию объекта недвижимости по ЭЦП. Шах и мат здравый смысл в РФ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ещё писать заявление о запрете ЭЦП что-ли?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А этого пока ещё не придумали. Снова +1 в пользу идиократии)

Автор поста оценил этот комментарий

cпасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогично, с недвигой вопрос ток решил по этому поводу, надо и по Юр лицам заморочиться
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там можно решить превентивно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить регистрационные действия без личного присутствия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@yourbatya,

В смысле в налоговой аналогично как в Росреестре? Запрет пишешь и типа всё ок

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при подаче заявления на открытие в электронном виде придёт отказ в регистрации. ООО сможете оформить только личго придя в ифнс с комплектом документов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Узнаю.

Вместо того, чтобы поставить запрет на оформление ЭЦП (так же по моему заявлению) и тупо прикрыть все возможные лазейки, связанные с этим дерьмом, надо обойти всевозможные инстанции и написать там заявления. И не факт, что Росреестр и ФНС - это полный список.

Гениально, блин...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что на сканы паспортов ещё микрозаймы оформляют (сколько историй уже тут было), а этих контор столько, что во все не подашь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще пиздец, а выходом может являться периодическая замена паспорта, например, раз в неск лет? Ну не выходом, а хотя бы минимизацией проблемы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку