355

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать.

Привет.

Никогда не думал, что меня такое может коснуться, но, видимо, мне так "повезло".

Начитался историй на пикабу о том, как на людей оформляли микрозаймы, а вот на меня оформили ООО.

Начнём по-порядку.

Сегодня утром я получил заказное письмо из ФНС. Я ждал письма, т.к. у меня в собственности есть недвижимость и как раз летом обычно приходят квитанции для оплаты налога на имущество. В этот раз конверт был размера А4 и весил внушительно. Придя домой я вскрыл конверт и первое, что я увидел было вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая консультация, Помощь

Сначала я подумал "какого чёрта мне прислали чьи-то документы.
Но начав разбираться в документах, я понял, что это именно я являюсь гендиректором этого ООО. В листе записи ЕГРЮЛ я указан в роли гендиректора и там же указан мой ИНН.

Самое интересное вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая консультация, Помощь

Документ подписан с помощью ЭЦП, владельцем которой указан я.
Получается, что кто-то, у кого есть мои паспортные данные (возможно и скан) смог каким-то непонятным мне образом получить ЭЦП, с помощью которой отправил документы в ФНС на создание юр.лица.

Отличный расклад.

Всё ещё думаю, что это какая-то дебильная ошибка и решаю проверить себя, т.к. у меня когда-то давно уже было ООО, которое успешно года 2 как ликвидировано.

И правда, везде информация о том, что якобы я оформил на себя ООО 8 июля.

Позвонил на горячую линию в ФНС, там мне сообщили, что нужно подать форму 34001 в регистрирующий орган, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве с использованием персональных данных, и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы.

С утра поеду писать заявление в мвд, а также отвезу 34001 в фнс.

Отличный подарок к началу отпуска :)

В связи с этим у меня есть пара вопросов к знатокам:

1. Можно ли как-то узнать, какой регистратор выпустил эту ЭЦП и если да, то можно ли подать на него жалобу в минкомсвязи за регистрацию левых эцп? Или сразу в суд?

2. Что могут сделать с этим ООО и какие для меня могут быть последствия? Понимаю, что скорее всего в банке без личного визита р/с никто не откроет (хотя кто знает, я последний раз делал это в 2015, может и можно теперь). Но вот НДС повесить на компанию вроде можно и без расчётного счёта.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Xanet 28 дней назад
+35

ТС, Вам повезло, что ЮЛ действующее и все решится формой 34001.

У меня похожая ситуация, но только узнал я об этом, когда открывал фирму. Оказывается на меня тоже открывали фирму и её ликвидировала налоговая с долгами по налогам... Т.е. теперь я в реестре лиц, которым запрещено что-то открывать 3 года... И т.к. фирма ликвидирована, доказывать, что это не я её регистрировал и снимать ограничение только через суд (((

раскрыть ветку 3
+6

Жесть. А долги на вас повесили?

раскрыть ветку 2
+17

слава Богу нет... Вот жду заседания суда теперь... И кстати ИФНС не спешит выдавать данные, того кто и как регистрировал фирму... Сказали только, что есть доверенность от меня, хотя я никаких доверенностей не давал...

раскрыть ветку 1
+23

Пока у нас нет единого реестра ключей электронной подписи, и синхронизации данных между удостоверяющими центрами, такая фигня будет только нарастать. Ща мошенники прочухают новую схему, и в путь...

раскрыть ветку 8
+16

Мошенники ли? Сдается мне что кто-то в олигархате решил подобрать под себя весь бизнес по выдаче ЭЦП. Для таких как они такой фокус провернуть как два пальца об асфальт. Ждем глубокомысленный вывод от кормчего, что мол распоясались выдавальщики ЭЦП, нужно срочно это отдать надежным людям по фамилии начинающейся на Р.

раскрыть ветку 7
+6

Да, примерно так и есть. Вот новости от 19 июля:В Госдуме на рассмотрении важный законопроект. Квалифицированные электронные подписи юрлицам сможет выдавать только удостоверяющий центр ФНС.

Коммерческие УЦ тоже останутся. Будут выдавать ЭП «физикам». Но к таким центрам будут заоблачные требования: капитал не менее 1 млрд руб. (для сетей УЦ — не менее 500 млн руб.).

раскрыть ветку 2
+2

Хм.... а тут мусье в теме )) Недавно попалась подобная статья и она вызвала у меня точно такое же мнения. Кто то с фамилией ......ман хочет передать всесь бизнес УЦ в собственные руки.

раскрыть ветку 3
+10

Одна из причин широко распространенного обмана людей через электронные действия есть то, что российская налоговая инспекция считает себя выше нужд каких-то там граждан, которые копошатся перед ней в пыли. Конкретно это проявляется в том, что при проведении различных действий в отношении граждан (регистрации юрлиц, изменения данных на собственность, начислении пени и налогов и прочее) инспекция не считает себя обязанной информировать о своих действиях граждан. Привычная схема действий исторически всегда заключалась в том, что граждане обязаны ждать у кабинета в очереди, и граждане о себе много воображать не должны.

Я лично узнавал, что меня ждет письмо на портале налог.ру только случайно. Никаких оповещений.

В прошлом году портал налог.ру изменил свой дизайн, заиграл новыми красками, были освоены хорошие финансовые средства на формирование безбумажной среды. Электронная рассылка гражданину при появлении в отношении него письма, претензии или любого значимого факта от налоговых органов опять не предусмотрена.

Если ты пропустил сроки, значит ты попал, терпила, гыгыгыгы.

раскрыть ветку 5
+4
Будь проклят этот новый сайт. Подал декларацию на налоговый вычет в начале февраля, максимум, в начале июня должен был получить деньги, по факту только недавно завершили камеральную проверку. Все из-за необоснованных ошибок в личном кабинете, в результате чего подать декларацию можно было только сделав корректировку, а это обнуление срока. Ну, вернее, потом оказалось, что если ошибки игнорировать, то все будет нормально, но об этом никто не сказал. И СМИ молчали, только на пикабу и на форуме банки.ру узнал, что это массовый косяк
раскрыть ветку 4
0

с ошибками вообще очко, сначала с документами задолбался, месяц потерял пока выяснял, что ошибку реквизитов нужно игнорировать, в итоге 4 декларации висит, одна со статусом "в процессе" жду конца августа, надеюсь что все в порядке

пикабу образовательный отлично помог в подаче 3ндфл

https://pikabu.ru/story/kak_ne_byit_programmistom_i_otpravit...

раскрыть ветку 3
+11

Документы на руках, фирма открыта - вперед, работать! Все сделали за Вас.

+15

Все очень просто. Идёте в свою налоговую , запрашиваете справку об открытых счётах ооо. После получения - идёте в указанные банки, меняете печать, телефон и устно предупреждаете, что будете подавать заявление в правоохранительные органы в случае, если в карточке образцов подписей «вдруг» поменяются данные. Так же пишете заявление в банки в свободной форме о том, чтобы все операции по смене реквизитов проводились только с вашим личным присутствием, без доверенностей. Если ранее доверенности были - выясняете это в банках, доверенности отзываете. Выясняете каким способом открывались расчетные счета, т к подпись в карточке ранее была явно не ваша, отзываете их - документ пишете в банке, прямо от руки.

Далее выясняете в мифнс, какие эцп подключены от вашего имени. Все чужие отзываете. Мифнс в этом поможет. Если ранее была сдана отчетность (скорее всего) аннулируйте ее в мифнс - пишете - была утрачена флэш карта с эцп. А после этого ооо ваше, хотите пользуйтесь, хотите продайте, хотите ликвидируйте

раскрыть ветку 10
+6

И потом следствие небезосновательно квалифицирует эти действия как фактическое управление не относящимся к заявителю (с его слов) юрлицом.

раскрыть ветку 2
-2

На каком основании? Как раз эти действия квалифицируют если что как разумную осторожность. Для совсем трусливеньких можно написать заявление о краже Сумки с документами и кошельком

раскрыть ветку 1
+6

Какая-то странная схема.
Зачем человеку юрлицо, которое он не хотел открывать?
Это просто лишний геморрой. Пусть подаст 34001 и 3800, да жалобу в мифнс о том, что это дело рук не его, а мошенников.
А если выяснится, что на фирму уже повесили ндс? Пусть заплатит несколько лямов и пользуется?

раскрыть ветку 4
+1

Пока не повесили НДС. Регистрация ООО - 08.07.2019. Первый отчетный период - 3 квартал.

раскрыть ветку 1
0

Вот если ндс повесили (скорее всего так и есть), тогда 3800 или 34

0
Зачем человеку юрлицо, которое он не хотел открывать?
Зиц-председатель Фунт.
+1

имеет смысл только в случае, если на рс этого юл есть пара лямов. В чем я сильно сомневаюсь.

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Но в любом случае знать о том, что это за ооо следует, в налоговую идти по любому

+3

Ради НДС все и сделано. Счет в банке без личного присутствия вряд ли откроют. Скорей надо менять паспорт, потому что НДС много могут повесить, а ген.дир за все отвечает. Это называется отмывание денежек.

раскрыть ветку 2
0
Чисто из любопытства. Как могут повесить левый НДС на фирму?
раскрыть ветку 1
+1

Сдать отчетность, где показать реализацию какой-нибудь другой НУЖНОЙ фирме по счету-фактуре № .... А эта НУЖНАЯ фирма возьмет НДС к вычету, тем самым уменьшив свой собственный НДС. Все просто)

Поэтому ТС нужно край отозвать эту ЭЦП до 30 сентября, пока не сдана отчетность за 3 квартал.

+4

+1 в копилку фобий,

С росреестром только разобрался (заявление на запрет рег действий без личного участия), а тут такая херня еще всплывает.

Ебучие эцп придумали, нухуа спрашивается

раскрыть ветку 15
+1

это в МФЦ нужно делать? какой алгоритм действий? спасибо заранее.

раскрыть ветку 6
+1

@can0nnier,

Я в МФЦ обращался, но можно и сразу в отделение Росреестра.

Берете паспорт и правоподтвердающий документ (свидетельство или выписка из егрн) на объект недвижимости и говорите в отделении, что хотите написать заявление на запрет регистрационных действий с недвижимостью без личного участия. Дальше все скажут.

раскрыть ветку 5
0
У меня аналогично, с недвигой вопрос ток решил по этому поводу, надо и по Юр лицам заморочиться
раскрыть ветку 7
0

А что там можно решить превентивно?

раскрыть ветку 6
+4
Раньше были банки, в которых рс можно было без дира открыть. Наверняка и сейчас такие есть. Документы, доверенность и вперёд.
раскрыть ветку 2
0

я сам так открывал на свою ооошку

банк точ....ка (не реклама), без доверенностей, только по телефону и сканер со скайпом

да их дохрена таких онлайн-банков

кстати - уставной капитальчик можно прокнокать по банкам и стырить у мошеннников, там наверняка минималка - 10000 р, но приятно

раскрыть ветку 1
0
Ага, минималка и та в виде стола и принтера 😄 онлайн никогда счета не открывали, а вот по доверке от директора куча банков раньше работали, причём вполне крупные, которые на слуху
+2
Я советую прозвонить компании занимающиеся электронной отчетностью: Астрал, Контур, Сбис, Такском и там узнать зарегистрирована ли ваша компания там, после чего прийти к ним в офис, сменить логин пароль и вы сможете посмотреть данный на КЭП
раскрыть ветку 1
0

Спецоператоров связи - миллион. А потом могут подать по доверенности через другую фирму)

+3

Недавно на хабре тема была: https://habr.com/ru/post/453596/

раскрыть ветку 9
+10

основное оттуда по поводу дейстий:

Защиты во всех сферах, к сожалению, нет, т. к. с внедрением «электронного правительства» появляется всё больше мест, где можно осуществить операции с помощью ЭЦП. Но, в частности, защититься от регистрации юридических лиц по ЭЦП можно. Есть так называемая «38-я форма», а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. Правда заполнять и везти её придётся лично в регистрирующий орган (в Москве это 46 налоговая), и как я понимаю, она ограничивает это только в данном регионе, хотя могу ошибаться.

К сожалению, налицо — законодательная дыра, которой пользуются мошенники, и пока не ужесточат контроль за выпуском ЭЦП, такие ситуации будут случаться только чаще.

UPD1. Форма 38001

Для заполнения формы PЗ8001, можно воспользоваться либо программой, либо скачать бланк. Заполняются для физ лица только первый лист и раздел Д (кроме адреса). Пример заполнения.

UPD2. Примерный алгоритм действий

алгоритм действий

Первые два пункта как можно быстрее

1) В налоговую подаём заявления по формам 34001 по каждой фирме, форму 38001 и жалобу, где описываете, что фирмы такие-то не регистрировал, ЭЦП не оформлял. Прошу признать регистрацию недействительной и отозвать ЭЦП. Подаём лично в налоговую занимающуюся регистрацией юр. лиц (в Москве 46 налоговая), обязательно берём себе отметку о принятии.

2) Подаём заявление в полицию по месту нахождения налоговой.

3) Пишем заявление в МИ ФНС по ЦОД заявление о предоставлении информации по УЦ, который выпустил ЭЦП, с помощью которых были зарегистрированы фирмы.

4) Пишем в МинКомСвязи с описанием ситуации, требованием провести расследование, и признать ЭЦП недействительной.

5) В случае отказа возбуждения дела в полиции, пишем в прокуратуру.

6) Ждём ответов от налоговой, в случае отказов подаём в суд на УЦ.

раскрыть ветку 8
0
Минкомсвязи не может признать эп недействительной
раскрыть ветку 7
+1

Советчиков не слушай , у обнальщиков деньги воровать себе дороже, почти все с ментами работают. Иди в налоговую пиши заяву ,что без тебя тебя женили),Или подавай на восстановление доков и дальше бери справку об открытых счетах , по мск от 30000 стоит открыть без дира  р/с , ну а дальше сам думай

раскрыть ветку 1
0

Само-собой никакие деньги, даже если они и есть, я брать не буду. Я уже подал в фнс 34001 и написал претензию по этому поводу. Обещали в течение 5 рабочих дней разобраться.

+1

Обратная сторона: мне тут чувак с уц жаловался, что выдавали всегда нормально эцп, а тут один тип не с того не с сего заорал что "я не я корова не моя" в налоговой. Впухли немного, теперь хранят фото морды лица с паспортом в своей базе, кому выдавалось эцп. Прямо как и везде, хотите кредит, улыбнитесь на вебку, хотите въехать в страну, улыбнитесь на вебку.

+1

и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы

Вот это вообще великолепно. У нас блин по паспорту везде идентифицируют, а они предлагают никому не показывать?

И очень интересно, как избежать такого мошенничества

раскрыть ветку 7
+1

А никак не избежать. Скоро электронные паспорта вводятся, ваще веселуха попрёт!

раскрыть ветку 2
+4

Непонятно почему нельзя этап "цифровизации" сделать более геморным для мошенников. Это же частники с ЭЦП?

- лицензирование деятельности. лицензии выдает гос.орган.

- никакого оформления по доверенности, только личное присутствие

- принудительная запись на камеру "верификации" желания гражданина получить ЭЦП

- 3 косяка с "мошенническими" ЭЦП - лишение лицензии, внесение в черный список ООО и учредителей, невозможность заниматься этим видом деятельности

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего - практически никак. Только если заблаговременно подать в налоговую заявление о возможности любых регистрационных действий только при личном посещении.

раскрыть ветку 3
+1

Это придется во все инстанции подавать: налоговые, банки, каршеринги и пр. Т.к. сканами паспортов сейчас много видов мошенничества.

По сабжу: Вам нужно срочно отозвать ЭЦП в Минкомсвязи до 30 сентября. Все это было сделано, чтобы повесить на фирму НДС. Но поскольку регистрации фирмы 08.07.2019, то первая отчетность по НДС будет сдаваться за 3 квартал после 30 сентября до 25 октября. Если отзовете сертификат и смените паспорт, то отчетность не сдадут. Хотя есть ещё вариант по доверенности через другую фирму. Но здесь уже ничего не сделаешь(

раскрыть ветку 2
0

Как вообще можно проверить - выдавались ли мне ЭЦП или нет? Когда выдавались и кем? Действительны ли они?

Вообще конечно такую "мощную" штуку ввели, а об массовой просветительной информации позабыли....

0
По ИНН узнаете юридический адрес, и связываетесь с собственником адреса, кто сдаёт офисы в аренду в этом здании или предоставляет "рабочее место" с последующим оформлением юр адреса. Можно узнать, с кем именно они заключали договор аренды/субаренды, и передать эту информацию в МВД, или службу по борьбе с экономическими преступлениями. В любом случае кто-то из мошенников должен получать корреспонденцию, которая будет приходить на имя левой фирмы.
Что ещё можно сделать по этой фирме:
1. Для списания НДС и налога на прибыль выписать от имени этой компании левую счёт-фактуру(ы) за оказание услуг или поставку товаров. В бухучете мошеннической компании отразить исходящий НДС и получить вычеты
2. От имени левой компании выставить иск в Арбитражный суд за неоплату поставленных товаров/оказанных услуг, и направить в мошенническую компанию. Все делать через систему Мой Арбитр, сканами. Лучше если мошенническая компания подпишет и заверит "претензию" о том, что она не возражает, и действительно не оплатила левой компании товар/услугу. Это позволит провести в упрощённом порядке судебное заседание (без вызова сторон) по сумме более 500тр. А за меньшую сумму заморачиваться мошенникам не имеет смысла. Иск рассматривается путем изучения поданных документов, и судьёй выносится решение. Иск выигран. Через месяц получается исполнительный лист (на юр адрес левой компании), и от имени левой компании заключается договор цессии с обнальной конторой. Мошенническая фирма переводит в обнальную контору деньги по иску. И она в двойном плюсе: списала НДС, уменьшив уплату в бюджет, и обналичила кучу денег
Вопрос к юристам, все ли верно написал? По поводу левого иска я лично столкнулся в 2016г, обсуждали тут на Пикабу.
0

А можно вообще паспорт не получать?

0

А квартира то еще на тебе? С ЭЦП лишиться недвижимости - плевое дело

раскрыть ветку 1
+2

О____О
Пойду-ка проверю.

0

Чувак обзванивай уц и спрашивай не выдавали ли они на этот инн эцп, если да, пишизаявление на отзыв. Щас хоть и выходные но тех под в уц работает и про эцп тебе скажут. В первую очередь звони в крупные уц с отчетностью и документооборотом. Там даже если не выдоыали они ЭП, она может быть у них зарегистрирована для отчетночти или эдо.

0

Расчетный счет открыть можно и без личного присутствия. Единственная заминка - подпись в банковской карточке, но нужный человек в нужном месте решает и эту проблему.

-1

Подожди, не торопись. Скорее всего на тебя оформили помойку или техничку. Для ведения деятельности уважаемым сотрудникам обнальной конторы нужен р/с. Через недельку-другую начни искать, в каком банке у «твоего бизнеса» расчётный счёт. Можно просто перебором, Тинькофф Альфа Сбер Модуль. Далее направляешь свои нижние отростки туловища в офис банка и просишь на твой номер подключить уведомления о входящих платежах, но интернет-банк не переподключай, спалишься. После этого сделай печать для своего нового бизнеса. Как только тебе на счёт прилетит несколько «единиц» - пулей в банк с печатью, мол гады угнали доступ в банк-клиент, всех отключить, мне доступ дать. Далее - бабки в  кашу и на несколько месяцев на Бали, пока уляжется шум и жопы кинутых обнальщиков остынут. Ну и поглядывай через плечо некоторое время;)

раскрыть ветку 3
+3

Что-то мне подсказывает, что:
Во-первых, налоговая меня потом выебет за такие приколы.
Во-вторых, непонятно что это за деньги и откуда они взялись и скорее всего меня выебет мвд.
В-третьих, самый реалистичный вариант - это на ООО повесят ндс, который фнс потом попытается истребовать с меня. Для ндс им даже р/с не нужен.

раскрыть ветку 2
+1
"Для ндс им даже р/с не нужен" Это как???
0

Я не прочитал, какая система налогообложения на ООО... Если ОСНО, то вариант с бумажным НДС весьма вероятен, а нынче субсидиарная ответственность учредителя часто практикуется при взыскании налогов. Так что лучше да, бежать закрывать.

-1

О, чел, и ты туда же :(
Удачи тебе в этом, я пока так и не разобрался со своими.

-4
А ты уверен , что ты - это ты ?
раскрыть ветку 2
+4

После таких вопросов - не очень.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: