Как стать желанным гостем на другой конюшне?

Я уже описывала в комментариях такую ситуацию, когда опытные конники начинают искать себе новые клубы и натыкаются на жестокие проверки. То им коня истеричного подсунут и умолчат о его закидонах. То начнутся странные сплетни и терки в новом коллективе. Но тренер начинает необоснованно грубить, наплевав на тот факт, что у тебя за плечами несколько лет конной школы. Что пошло не так? И как влиться в чужой коллектив безболезненно?

Я много раз была "новенькой" в других конюшнях. И все те малые истины, которые я опишу ниже, полезно знать и соблюдать, даже если вы пришли в клуб всего на один день. Хотя бы даже для проката по лесам.

Что значит «была новенькой»? Разве уметь ездить на коне недостаточно для проката на чужих лошадях в незнакомом клубе?

Ответ: недостаточно. Более того, такие прокатчики лично меня раздражают, которые гнут пальцы веером уже с прохода, мол: «Я на лошади езжу уже целых три года! Меня не нужно ничему учить. Дайте коня поинтереснее». При виде таково поведения всегда возникает два желания: сразу развернуть человека обратно или подсунуть самого заковыристого коня. Да… с моим подходом бизнеса не сваришь.

Но такая реакция вызвана тем, что большинство подобных хвастунов на самом деле ничего и не умеют. Да, они катались где-нибудь в Сочи (это художественная условность) на полудохлых самовозных клячах. А как на лошадь нормальную сядут – так начинается дерганье за рот, удары по спине и незаслуженные наказания. И таким прокатчикам, к сожалению, даже на кривой козе не подъедешь. Они игнорируют твои поправки и даже обижаются на них. Типа «не учи ученого».

Поэтому, переживая за здоровье лошадей, представители клуба десять раз подумают, прежде чем поверить клиенту на слово. Поэтому даже если вы умеете ездить – вас обязательно проверят тем или иным способом. И это естественная реакция. На нее не нужно обижаться.


Мой отец, например, наоборот прикидывался овощем, когда ездил в незнакомые клубы покататься. Он молча записывался и позволял инструкторам провести ему полный инструктаж по коням. Тренера всегда более благосклонны к тем клиентам, которые ведут себя культурно и адекватно. Всегда полезно задавать вопросы, что-то уточнять, чем-то интересоваться. Можно даже предупредить о своих фобиях, если таковые имеются.

В общем, лучше, если между вами и инструктором выстроятся доверительные отношения. Он не знает вас. Вы тоже впервые видите его. И не важно, какой у вас конный опыт за плечами: первое знакомство – самое ответственное.

Плюс есть еще один пунктик для опытных всадников: в каждом клубе свои методы работы с лошадьми. Есть что-то общее, но в прокате, например, вряд ли будут поощрять твою попытку скрутить лошадь в бараний рог (сделать сбор) также, как тебя учили в твоем бывшем спортивном клубе. Знай, что в прокатах коней такому чаще всего не учат. Поэтому для них твои выпендрежи будут неприятным обстоятельством. И в чем-то даже вредным.

Если ты действительно умеешь работать с лошадьми, а не только попу сверху катать - инструктор сам это увидит. Есть определенный набор рефлексов, которые всегда бросаются в глаза опытному всаднику. Если ты при посадке на коня набираешь повод на холке, если сразу опускаешь пятку вниз, если правильно берешь повод и правильно подаешь команды и тд. - это не ускользнет от чуткого взора тренера. И он без слов определить уровень твоего навыка. И сам спросит напрямую, где ты раньше занимался, если эта информация будет ему необходима.


В общем, мое напутствие вам таково: чрезмерно не хвастайтесь, будьте доброжелательны и открыты для сотрудничества. Помните, что вам всегда есть к чему стремиться. И всегда у любого всадника есть слабые места в верховой езде. Каждый новый тренер и клуб сможет научить вас чему-то новому. Поэтому не стыдитесь признаться самим себе, что вы еще далеко не профессионал. Тогда ваши комплексы не полезут из всех щелей. И тогда вливание в новый коллектив пройдет безболезненно.

Как стать желанным гостем на другой конюшне? Кони, Лошади, Клуб, Конюшня, Коллектив

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717