Как стать фотографом: одна реальная история успеха

Если вбить в Google «как стать успешным фотографом», в окне поиска вылезает около 750 тысяч ответов. Это – 750 тысяч мнений профессиональных фотографов, которые собаку съели на создании красивых изображений. Но как из миллионов мелких фрагментов составить цельное понимание того, как стать гуру фотографии?


Фотограф Михаил Следьев считает, что практически никак. Сегодня он занимается концептуальной фотографией, создает видео и участвует со своими работами в выставках по всему миру. В его портфолио - портреты, свадебные фотографии, репортажная съемка, интерьеры и food-фото. Были и съемки за рубежом: в прошлом году, к примеру, у Михаила вышла серия фотографий из Китая.


Недавно фотограф выступил с персональной выставкой в Высшей Школе Экономики на тему: "Очерк. Образование в лицах".


Михаил начал свою яркую карьеру с образования в Канаде. И не пожалел. О своем опыте и важности получения классических знаний в области фотографии Михаил рассказал в интервью со мной.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Начало пути


После выпуска из школы мне предлагали пойти учиться на эколога. Мол, сейчас это очень популярная профессия, потому что глобальное потепление и все такое. Но потом мне как-то в руки попала камера моей знакомой. И как-то закрутилось-завертелось. И я понял, что не хочу я быть экологом, хочу фотографировать.


Так как у нас в России с обучением фотографии довольно туго: даже если где-то и обучают, какие-то колледжи, техникумы, то очень поверхностно и по старым программам, поэтому сразу отбросили все варианты на родине, искали где-то за рубежом. Думали насчет Великобритании и Австралии. Но в итоге поняли, что Канада – самое благоприятное место для обучения и жизни.


Это подтверждает и мой опыт, и слова студентов, с которыми я общался. Канада – это одна из самых дружелюбных стран для приезжих, в принципе. Особенно в провинции Манитоба, который имеет самые удобные правила получения гражданства. Я выбирал между двумя провинциями и остановился на Онтарио. Там лучшие школы фотографии находятся.


Итак, глаз упал на Канаду, и я поехал учиться в Fanshawe College.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Образование в Канаде


Почему я поехал учиться в Канаду? Во-первых, это – возможность получить крепкую и проверенную временем базу знаний. Я был очень увлечен фотографией в 17 лет, но навыков не хватало. Переезд в Канаду стал как раз тем событием, которое подтолкнуло меня к системному обучению.


Профессура в Fanshawe College очень помогла. Там люди не подрабатывают преподаванием, они им живут. Это – совершенно другой уровень, я совершенно не того ожидал. Знал, что там лучше, но не подозревал, что настолько. Однозначно, преподаватели – это одна из самых сильных сторон университета. Работа каждый день шла на результат. И вот, у меня огромное разнообразное портфолио, необходимые для работы навыки и теплые воспоминания о студенчестве.


Во-вторых, это – зарубежный опыт. Несмотря на то, что Россия полна талантов в области фотографии, мы все копируем те техники, которые обрывочно доходят к нам с Запада. Иногда фотографы превращают чужой опыт во что-то действительно уникальное, но таких талантов – единицы. Мы с семьей подумали, что лучше будет пожить в Канаде и напрямую перенять весь объем знаний, которые может дать мне колледж, а потом, исходя из этого, начинать делать что-то свое.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Действительно, очень крутой колледж. Поступить было тяжело, но мы смогли. И я был одним иностранцем среди канадцев.


Когда я уже учился, с сентября не было проблем с тем, чтобы я что-то не понимал, что было для меня очень важным критерием. Когда все остальные на курсе - канадцы, не хочется быть тем, кто тормозит процесс. Пришлось готовиться. Для этого до начала обучения в колледже я поехал на языковые курсы, тоже в Канаду, в языковой центр ILAC.


Всем, кстати, советую ехать на изучение языка до поступления в университет. В языковой среде выучить английский легче. И лучше не мешать обучение в вузе и на курсах английского, слишком много стресса. Я уже приехал с хорошей подготовкой и получил максимум удовольствия от учебы.


Но, если вдруг так выйдет, что вы поехали учиться фотографии, а английский хромает на обе ноги, ничего страшного. Преподаватели с большим пониманием относятся к иностранным студентам, замедляют речь, если видят, что не успеваешь.


Перспективы после канадского колледжа


Я уже говорил, что после колледжа вышел с большим портфолио. Но одно лишь портфолио не равно успеху в мире фотографии. Нужно найти свой собственный стиль, место и определиться, что ты вообще хочешь в жизни делать. Я освоился в Канаде, за плечами было много проектов, но работать захотелось в России. И так я поехал обратно.


Можно сказать, после Канады у выпускника есть 2 варианта пути: стажировки и работа в Торонто или карьера дома. И там, и там перспектив масса.


Мои друзья, например, остались в Канаде. И вот где плюс: они фотографируют так же, как канадцы, опыта у них столько же, но они могут привнести свой национальный колорит в кадр и разговаривают на другом языке. Мне со знанием русского в Канаде найти клиентов было довольно просто.


Ну а о втором варианте, карьере дома, я уже говорил. Я приехал обратно, мне есть что показать и рассказать. Я не просто фотографирую, я живу этим.


Проектов много, все разные. Есть и концептуальные фотографии, портреты, съемка интерьеров, свадеб, фоторепортаж. Хочется во всем себя попробовать и как можно шире показать потенциал и видение мира.


Поэтому не сижу на месте, путешествую с фотоаппаратом. В прошлом году в Китай съездил в качестве учителя английского, удалось сделать целую серию фоторабот о жизни китайцев, очень интересно было работать над этим проектом.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Недавно прошла моя персональная выставка о преподавателях. Назвали "Очерк. Образование в лицах". Мы провели ее в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге. Участвовать в съемках для преподавателей непривычно и, кажется, даже неловко. Но наша команда старалась сделать процесс приятным и увлечь каждого преподавателя.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Еще много проектов в голове, я себя не хочу сильно рекламировать. Просто хочется показать, что пройти этот путь мне помогло образование. И я очень благодарен за те годы, которые провел в Fanshawe College.


Советы начинающим фотографам


Не хочется повторять, что мне очень помогло образование в Канаде, но это действительно так. За 2 года обучения я разобрался в основах фотографии. И на этой основе сейчас успешно работаю.


Конечно, можно к советам добавить, что нужно искать свой стиль, отрабатывать технику, изучать историю искусств, все время развиваться и работать над творческими проектами. Это все очень важно, но важно также использовать свое время с умом. Всему научат в колледже, причем быстро научат. В общем, поступайте за рубеж.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Советы тем, кто хочет учиться за границей


Определитесь в том направлении, которое хотите изучать, заранее. И держитесь за него изо всех сил. Лучше подумать также над тем, чтобы хорошо выучить местный язык. Я бы не экономил на этом. Две недели в языковой среде лучше, чем миллион репетиторов в России.


Начинайте процедуру поступления в университет или колледж не за один месяц до начала обучения. Есть вариант, что вы не успеете поступить. Лучше выбрать вуз за год до начала и потом спокойно ждать начала учебного семестра.


И еще я бы посоветовал обратиться за помощью к профессионалам при поступлении. Знаю, что все хочется сделать самостоятельно, кажется, что это легко. Но разобраться в том, какую визу подать, как написать мотивационное письмо и как подготовиться к переезду самому гораздо сложнее.

Как стать фотографом: одна реальная история успеха Интересное, Канада, Искусство, Фотография, Хочу критики, Образование за рубежом, Длиннопост, Длиннотекст

Это был мой первый текст. Поставила тег мое. Не судите строго, не кидайте тапками. Старалась сделать максимально интересно и полезно. Очень нравится фотограф, решила поделиться его историей :))