Как стать безработным во время карантина (никак)

Просто поделиться своим недоумением и раздражением:

Попал как и многие в ситуацию, что пришлось попрощаться с работой в связи с введением нерабочих недель. Я сейчас не буду вдаваться в размышления обо всей этой ситуации - сказано много и еще больше будет.

Поскольку, как и почти вся страна, сижу в кредитах (ипотека, потребительский), а новая работа на горизонте не маячит, решил оформить статус безработного. Это позволило бы мне попросить банк отстрочить платежи, а также получать какое-никакое пособие просто для проживания.

В итоге направил комплект необходимых документов и заявление на адрес агенства занятости, на что в ответ получил отказ по причине отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца. Опомнился, погуглил все про эту справку и обнаружил потрясающее: чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к своему бывшему работодателю. А поскольку нерабочая неделя названа таковой неслучайно, то и до работодателя минимум до конца апреля не достучатся.

Получается замкнутый круг - ты не можешь стать официально безработным, пока не работает вся страна. Мне одному кажется, что такая бюрократия становится попросту людоедской?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите в личный кабинет налоговой службы, там есть ваша справка. Выгрузите и распечатайте.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ка, ну-ка, поподробнее. Там есть 2НДФЛ за 2019 год, за 1 квартал 2020 еще даже отчетность не сдавали, т.е. за 3 последних месяца при всем желании ее там не получить. Это раз. ЦЗН требует справку по своей форме, а не 2НДФЛ, средняя там достаточно сложно считается. Это два. Так что не путайте теплое с мягким.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку