2207

Как стать безработным во время карантина (никак)

Просто поделиться своим недоумением и раздражением:

Попал как и многие в ситуацию, что пришлось попрощаться с работой в связи с введением нерабочих недель. Я сейчас не буду вдаваться в размышления обо всей этой ситуации - сказано много и еще больше будет.

Поскольку, как и почти вся страна, сижу в кредитах (ипотека, потребительский), а новая работа на горизонте не маячит, решил оформить статус безработного. Это позволило бы мне попросить банк отстрочить платежи, а также получать какое-никакое пособие просто для проживания.

В итоге направил комплект необходимых документов и заявление на адрес агенства занятости, на что в ответ получил отказ по причине отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца. Опомнился, погуглил все про эту справку и обнаружил потрясающее: чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к своему бывшему работодателю. А поскольку нерабочая неделя названа таковой неслучайно, то и до работодателя минимум до конца апреля не достучатся.

Получается замкнутый круг - ты не можешь стать официально безработным, пока не работает вся страна. Мне одному кажется, что такая бюрократия становится попросту людоедской?

Дубликаты не найдены

+147

Мама моя ходила в центр занятости. Она долго не работала и нужен был только статус безработной, справки конечно же нет. Сначала они заносят в информационную систему все данные. Назначают время, к которому нужно в другой день придти на консультацию или типа того. Дают три направления на работу, если есть необходимость оставаться в статусе безработного, а не устраиваться условным грузчиком/уборщицей за минималку - то в этой ситуации надо получить отказ работодателя во всех трёх местах.

Так вот: маме дали направления в какое-то кафе или булочную не помню кем, но типа посудомойки или продавца, где работодатель берёт на работу вообще всех, кого угодно. Отказов не подписывает. Со слов мамы, там график 2/2 по 12 часов, рабочий день заканчивается в 22 часа, это далеко от дома и кроме как на такси уже не уехать, а такси при зарплате в минималку - дорого, развоза от работодателя нет. Работа на ногах, позиция работодателя "вы сюда не сидеть пришли", поэтому приходится все 12 часов стоять, даже если нет посетителей и вся работа сделана. Сотрудники - пожилые женщины, которым прямо видно, что тяжело работать и здоровье не позволяет, они кое-как там стоят. За зарплату 12 тысяч рублей. Ещё две вакансии примерно такие же по графику и оплате, отказов нигде нет. Да ещё и санкнижку надо сделать, прежде чем устроиться, это тоже затраты.

То есть вариантов два остаётся: 1) мучаться за копейки на работе, которая съест всю зарплату за проезд и обеды с собой, заодно угробит остатки здоровья 2) забить и отказаться от статуса безработного. Если от работы отказываешься сам, потому что не подходит, то можно самому только от 1 вакансии отказаться, если больше - на учёт по безработице не ставят даже без пособия. Соответственно, справок никаких не полагается тоже.

Поэтому я, имея среднедушевой доход сильно ниже прожиточного минимума на 1 человека в семье, не могу даже получить долбаные полагающиеся мне субсидии по коммуналке. Ведь справки из ЦЗН нам не видать, а иначе мамин статус безработного не подтвердить, дохода у неё никакого официального тоже нет.

И да - это уже много лет так, и 10 лет назад также было, эпидемия ни при чём. ЦЗН - Центр Зла Наземле.

раскрыть ветку 53
+50

Берёте нынешнее законодательство о труде и зубрите его от и до. Идёте работать в предлагаемую шаражкину контору и протоколируете все нарушения, собираете материал. Пишете заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру, подаёте в суд на работодателя. Ждёте когда предложат увольнение по соглашению сторон. И топите дальше эту контору. И так далее. Поможете многим.

раскрыть ветку 7
+128

Есть способ это обойти. Сложно да и нервно, но есть.

Если работодатель требует санкнижку - пусть выдает направление. Не выдает - жалобу писать (тот еще гемор). За свой счет ничего не делать.

Соглашаться на работу, но брать справку от врача о том, какой вид деятельности противопоказан. И далее если все-равно взяли - работать по системе итальянской забастовки. Увы, только таким образом можно бороться с этим бредом.

раскрыть ветку 23
+36

Так вот: маме дали направления в какое-то кафе или булочную не помню кем, но типа посудомойки или продавца, где работодатель берёт на работу вообще всех, кого угодно. Отказов не подписывает. Со слов мамы, там график 2/2 по 12 часов, рабочий день заканчивается в 22 часа, это далеко от дома и кроме как на такси уже не уехать, а такси при зарплате в минималку - дорого, развоза от работодателя нет.

Вот после этого приходиь в ЦЗН, пишешь отказ и обьяснительную, в которой расписываешь всё выше перечисленное, ждешь решения комиссии, продолжаешь ходить раз в 2 недели в ЦЗН.

Алсо, 1 отказ это для тех, кто по сокращению пришел, просто безработным 2 или 3 отказа дают.

раскрыть ветку 7
+24
Прошу прощения, но заебать такого работодателя на раз плюнуть, было бы желание. Для начала всё делается за счёт работодателя. Второе есть такая штука охрана труда называется. Инструктажи она проходила? А обучение по ним? А журналы ведутся? А рабочее место соответствует нормам? А она случайно не видела кучу тараканов с крысами? Если мама не может сделать всё сама, то вы на что? Приехать к этому чурке и рассказать за сэс, за гит, за все проблемы которые он поимеет. Пожалейте маму! Удачи
+1
Все для людей
0

Если нужен только статус безработного, а не пособие, то можно смело отказываться от вакансии, и оставаться в статусе безработного, а даже если нужно пособие то 1 отказ тоже допускается, вот если откажитесь два раза, тогда выплата пособия приостанавливается на 3 месяца, но статус безработного остаётся.

раскрыть ветку 1
0

Есть ещё вариант, устройстраиваешься на работу, проходишь мед.комиссию за счет работодателя, через 3 дня увольняется. ЦЗ не могут дать направление в то место от куда ты только что уволился.  За 3 дня у тебя будет право на выплату пособия т.к. будет справка что ты работал. Когда дают очередное направление на работу от которой не возможно отказаться, повторить ещё раз.

0
Жесть! Это какой регион? Я из Башкирии, тоже не работала нигде и оформляла субсидии. В ЦЗН пришла с паспортом, мне выдали сразу справку о том, что на учёте не стою и пособия не получаю. Плюс с этой справкой трудовую прилагала для субсидий.
раскрыть ветку 6
0

А если маму выписать из квартиры, разве в таком случае не выйдет оформить субсидию?

+4

Что самое интересное, у государства есть информация о вашей официальной зарплате, соответственно эта справка от работодателя нужна только для того чтобы осложнить постановку на учёт.

раскрыть ветку 3
0

Как быть если человека уволили, но организация отчеты в налоговую еще не подала?

раскрыть ветку 2
+14

2 ндфл тут вообще ни при чем. у ЦЗН своя форма справки, за 3 месяца. А без этой справки будете минималку получать, 1500 что ли

https://czn.nnov.ru/data/objects/292/files/Forma_spravki_o_s...

раскрыть ветку 4
+2

так ему нужно не пособие, а статус

раскрыть ветку 3
+2

Мы (ну точнее муж мой) в той же ситуации.

На горячей линии трудовой инспекции дали такой рецепт:

1) по почте отправляем заказным письмом заявление на выдачу справки

2) ждем 3 рабочих дня

3) если справку не дали - пишем обращение в трудовую и начинаются разборки.

По поводу трех рабочих дней - нам повезло, у нас компания попала в список работающих. Что делать "отпускникам до 30 апреля" - хз. Но на горячей линии в трудовой мне все очень подробно объяснили. Звоните, уточняйте - думаю, все расскажут.

и ПыСы: на почту ходить не надо - все можно отправить через онлайн сервисы - прям на главной странице у них большими буквами написано про это. Да и само заявление в центр занятости тоже можно подать онлайн, вместе с документами.

+19
А ничего, что эта справка или 2ндфл могут быть вам направлены по почте?
кроме того, а ничего, что 2ндфл выдаётся при увольнении?
раскрыть ветку 65
+8
Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" могут получить справку о доходах 2-НДФЛ, не обращаясь в бухгалтерию по месту работы.
раскрыть ветку 1
+41
А ничего, что эта справка или 2ндфл могут быть вам направлены по почте?

а она сама может это сделать? сформироваться за последние 3 месяца, распечататься,завернуться в конверт, сходить до почты и отправится? 

вы так справку получали?

ещё комментарии
+11
У служб занятости свой бланк, они тебе его дают и с ним бежишь до бывшего работодателя , и это ни разу не 2ндфл.
раскрыть ветку 3
+2
А центр занятости не принимает 2-ндфл, им нужна только справка ИХ образца
+2

у биржи свой тип справки и 2ндфл им не подходит

раскрыть ветку 1
+5

Чтобы направить справку по почте, её нужно сформировать и распечатать.

А у работника, который может это сделать - "нерабочий день".

раскрыть ветку 10
+2

А ниче, что данные по его зарплате есть в налоговой? Нахрена ему за этой справкой тащиться? Как, блядь, налоги платить, они знают, сколько. А как нужно получить деньги - идите за справкой?

Даже на госуслугах, вроде бы все вместе. Но нет, пойдите возьмите талончик в другое окошко, там вам дадут бумажку, принесете нам. Бесит уже.

раскрыть ветку 1
+1

Очень часто работодатели забывают ее выдать без напоминания

раскрыть ветку 1
+1
Московский комбинат Очаково, например, с почтой не работают)))
раскрыть ветку 6
-6

тсс, как он плюсики-то собирать от мамкиных икспёрдов будет.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

имел "удовольствие" общаться с центром занятости, иначе как "анальное гестапо" охарактеризовать данный опыт не могу. я болен рассеянным склерозом (это такая болячка когда твой организм часто тебе совсем не друг, например однажды я проснулся не чувствуя нижней половины тела, а в другой раз ослеп на один глаз (зрение потом восстановилось), часто присутствуют приступы усталости и сонливости, но бывает и более-менее норм), врачи почему то инвалидность не дают, работу найти с такими "спецэффектами" - малореально (я не привык врать, и сразу говорю что иногда не смогу обеспечить свое присутствие на рабочем месте). обратившись в центр занятости получил полное непонимание своей ситуации, но брал как положено направления и по мере сил ходил по местам. очень парило то, что инспектор требовала приходить СТРОГО в назначенное время, и мои аргументы насчет состояния здоровья - ее не интересовали, прямая цитата "мы работаем по ЗАКОНУ". вот такие людоедские у нас законы...

+5

Тебе не кажется, это и есть людоедство.

ещё комментарии
+1
А Вы прям самообнуленному поверили, что государство вам поможет? Нет, у нас когда государству от вас что-то надо, в ваш адрес звучат слова "долг" и "закон". Когда вам от государства что-то нужно, то оно озвучивает вам "патриотизм" и "очередь"...
0

Такая же фигня, собрал все документы, кроме справки что это у меня единственное жилье, и все, сушите весла, мфц не работает до 12 апреля, онлайн эту справку не получить без электронной подписи.

раскрыть ветку 4
0
Как не получить? На сайте росреестра. Я делал. В 2019. В виде ссылки на электронный документ, подписанный ЭЦП.
раскрыть ветку 3
0
Чувак, открой личный кабинет налогоплательщика через аккаунт госуслуг и закажи все необходимые бумажки.
0

Правда здорово, да?

0

Может, кому-то поможет что-то оформить, поэтому поделюсь тут. Ситуэйшн: подавали в гцжс документы, а у моего отца, который у меня прописан, бухи морозятся, точнее, полные бл отморозки, ни разу еще ни одной бумажки вовремя не выдали (но тогда и не горело попасть в сроки приема каких-то инстанций). Госучреждение, относящееся к департаменту спорта. Отец просил выдать документ без письменной заявки, его косяк. А они хер положили. Я позвонила начальнице местного филиала гцжс, объяснила ситуацию, что документы запрошены, организация херит сроки, как их пнуть - не знаем, морозятся, вот мои документы, вот отцовские, кроме "справки по форме" (копию трудовой выдают кадры, а не бухи, там все норм). Она такая: "Мы в интересное время живем, давай так: твой папа мне щас пишет задним числом запрос на предоставление справки по форме 1, подпись и "принято" срисовываете с подписи кадровички, ну мало ли там типа бух не на месте был. Помимо этого, делаешь скрины со сбера папы с приходом зп за 2020 год, 2-ндфл за 19 год я сама запрошу. К скринам пишешь объяснительную по типу прошу принять скрины вместо справки ввиду с несоблюдением работодателем сроков выдачи документов. Все это мне на такую-то почту. Сейчас у всех путаница и неразбериха, должно проканать". Через пару часов после выполнения всех пунктов перезванивает и говорит: "ой, геморно конечно, но отстояла я вас, там вроде в городском понимающая женщина сидит, ща вам еще с предыдущим месяцем за ЖКУ накинем".

Держите алгоритм, пользуйтесь. Может, и с другими инстанциями проканает.

0
Справка 2-НДФЛ спокойно печатается через сайт Госуслуги.
0

О, я в такой же ситуации. Планирую договориться с моим уже бывшим отделом кадров, чтобы они дали согласие и дизайнер подставит печать и подписи в фотошопе. А цифры средней они мне назовут (хотя я их и сама знаю)

0

Такая же история. Надо справку по форме за 3 месяца, да вот только работодатель свалил в туман. Поиски работы, наверное, теперь совсем затянутся. Хорошо, есть мама - пенсионерка, кормит хоть... :( Связался с криптовалютной конторой. Когда у них дела свалились в задницу на падающем рынке,  из-за моего нежелания писать заявление по собственному (по причине кредита на 300к), просто заблокировали пропуск на территорию бизнес центра. Потом вынесли на проходную трудовую с увольнением по статье. Выиграл суд, да только долг более 520 тысяч уже, приставы не могут найти деньги на счетах и не могут уведомление вручить, тк просто никто не получает. Денег нет, для ЦЗН справки нет

раскрыть ветку 3
0

Разве в налоговой нет этих данных?

раскрыть ветку 2
0

Интересно, где взять справку, если не работал полгода, а последняя организация закрылась?

раскрыть ветку 2
0
0
Все организации обязаны передавать данные сведения в городской архив. Что это за архив и где его найти - хз, но именно такую информацию я нашел.
0
@skelet69 в ФНС возьмите справку онлайн. На сайте.
раскрыть ветку 4
0

Он не смог список необходимых документов посмотреть прежде чем идти в трудовую, а вы тут такие сложности предлагаете)

раскрыть ветку 3
0

а кто-то в подмосковье (город Королев,например) пробовал посылать документы по электронке на почту? это работает?? а то сайт нашего центра занятости не пашет,хз имеет ли смысл посылать все документы на почту им(

0

Почему банки при оформлении кредита могут данные из ПФР запросить, а центр занятости нет?

0
Можно эту справку через ФНС сделать
0

У нас другая проблема. Центр занятости у нас в городе теперь принимает только в режиме предварительной записи. Ближайшая запись - конец мая.

раскрыть ветку 1
+1
Семь бед - а безработных нет.
0
Это не кажется.. Это давно установленый факт.
0

Ебать-колотить. "необходимых документов". Ёбаный абсурд. Какие нахуй необходимые? Искусственно созданные проблемы, не более того.

раскрыть ветку 3
0

По вашему лучше раздавать всем кто попросит, или все же какой то порядок должен быть? Почему автор поста не посмотрел необходимый список документов ДО того как пойти в трудовую инспекцию, а потом "опомнился, погуглил"?

раскрыть ветку 2
0
Что то ты поздно это понял. Издеваются просто над людьми, вампиры.
0

Приложите вместо справки заявление на начальника биржи труда, в котором опишите ситуацию в связи с которой предоставить справку до конца ограничителтных мер не представляется возможным, с указанием сроков предоставления онной, как только закончатся действия мер по борьбе с коронавирусом. Если есть возможность сделать выписку по счету из банка, делается почти в любом банкомате, приложите её к документам, лишним не будет. В связи с происходящим, может сработать. Удачи! Держитесь.

0
Сейчас кадровики/бухгалтера по зп очень даже работают, поскольку зп, налоги и отчёты как раз сейчас делаются. У меня мама с утра до вечера работает(из дома на удаленке) ибо 300 человек, большинство сделка и за март зп им надо насчитать и выплатить. Так что уточните у бывшего работодателя, скорее всего все аналогично там и справку Вам там могут сделать и отправить
-5
Кто виноват, что ты не знаешь свои права и обязанности работодателя?
Справку выдают на руки, когда увольняешься.
раскрыть ветку 5
+7

там другая справка, по их форме, а не 2 НДФЛ

как быть ?)

раскрыть ветку 3
0

У них своя форма справки. Еще и постоянно меняется. Свободная форма не катит. В инете инфа не верная

-5

Что-то вы пытаетесь в показаниях, 2 ндфл автоматом выдают после увольнения. Ее достаточно для общения с госорганами.

раскрыть ветку 3
+9

Мне ни разу не выдавали,приходилось выписывать уже по факту.

+7

им нужно не 2 НДФЛ, им нужно ИХ СПРАВКА С ПЕЧАТЬЮ ;))

+1

Еще никого не успели формально уволить. Бухгалтерии то не работают.

ещё комментарии
-2
Зайдите в личный кабинет налоговой службы, там есть ваша справка. Выгрузите и распечатайте.
раскрыть ветку 1
+7

ну-ка, ну-ка, поподробнее. Там есть 2НДФЛ за 2019 год, за 1 квартал 2020 еще даже отчетность не сдавали, т.е. за 3 последних месяца при всем желании ее там не получить. Это раз. ЦЗН требует справку по своей форме, а не 2НДФЛ, средняя там достаточно сложно считается. Это два. Так что не путайте теплое с мягким.

-1
Пробовал встать на учёт, но был соучредителем в ООО, написал заявление у нотариуса, что отказываюсь от всех прав. Налоговая завернула, у вас мол устав с косяками. Знатоки выручайте.
-1
На госуслугах можешь заказать 2 ндфл если я не ошибаюсь у ПФР она будет
-1

А разве справку о зарплате бухгалтерия при увольнении не выдает? Мне всегда давали... Менял места работы раньше. Заработанные деньги за остаток месяца и справку. Где трудился то? Так то в суд можно подать, они вроде обязаны были дать, иначе бобо будет главбуху

-1
Сегодня решил обратиться в центр занятости г. Ногинск. С надцатого раза по телефону удалось дозвониться по номеру, указанному на сайте, но для записи на прием нужно звонить по другому номеру. Ещё через надцать попыток на другом конце провода сообщили, что ближайшая запись на прием 29 апреля. Помимо основных документов, необходима пресловутая справка по форме ( без номера формы) центра занятости, и скачать ее необходимо на их сайте. Потом мне предстоит с этим "уникальным" бланком найти бухгалтерию работодателя и просить их заполнить ее. Благо мое последнее место работы Почта России, и им не составит труда отправить мне справку по почте, и даже скачать ее с сайта...
раскрыть ветку 1
0

Я тебя огорчу, но первой же предложенной работой будет сортировщик/кассир на ПР лол.

-3
Это всё специально делают! Чтобы как можно больше людей погубить.
-3
Та же история. Работодатель бывший отдыхает, новый не появился, биржа говорит Соси писос
-2
Удаленка же... Кадровики и бухи удалённо работают.
раскрыть ветку 4
0
Удаленка говорите. В АО Почта России и без коровавируса печати не было. Так что будет любопытно посмотреть как справку о среднем заработке они мне без печати пришлют, и как потом мне будут в центре занятости сношать моск, по данному поводу.
раскрыть ветку 3
-5

Ну НЕНАВИДИТ наше государство людей.

раскрыть ветку 1
-4

так на этих сволочей деньги приходиться тратить)

ещё комментарии
Похожие посты
86

Власти Мексики задержали партию поддельной вакцины «Спутник V»

Власти Мексики задержали партию поддельной вакцины «Спутник V» Мексика, Подделка, Лекарства, Вакцина, Коронавирус, Латинская Америка, Россия, Расследование, Политика, Преступление, Гондурас
«Сегодня власти Мексики задержали партию вакцин, дизайн и упаковка которых имитировала российский препарат», — сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Анализ фотографий конфискованной партии показал, что «это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнера и этикеток».
РФПИ поблагодарили мексиканское правительство, таможенную службу и вооруженные силы за изъятие партии поддельной вакцины «Спутник V».
контейнера и этикеток».

Показать полностью
661

Избыточная смертность в регионах России в 2020–2021 гг.: где прирост больше 50%?

Избыточная смертность в регионах России в 2020–2021 гг.: где прирост больше 50%? Пандемия, Коронавирус, Россия, Медицина, Длиннопост
Избыточная смертность в регионах России в 2020–2021 гг.: где прирост больше 50%? Пандемия, Коронавирус, Россия, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 4
713

"У нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов" - остановлено создание первого в России частного космодрома

“Суборбитальный проект приостановлен, по космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы”, – сказал Пушкин.
Он рассказал, что год назад компания договорилась с властями Нижегородской области, что прежде, чем согласовывать оценку воздействия космодрома на окружающую среду и проводить общественные слушания, будут согласованы санитарно-защитные зоны космодрома.
"У нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов" - остановлено создание первого в России частного космодрома Космонавтика, Космос, Технологии, Ракета-Носитель, Космический туризм, Россия, Бюрократия, Космокурс, Павел Пушкин, Длиннопост, Новости
“Со стороны правительства инвестору рекомендовано спроектировать санитарно-защитную зону многоразового суборбитального космического комплекса. Варианты с участком прорабатываются. Обновленный проект оценки воздействия на окружающую среду, ранее направленный на доработку, в Минэкологии региона пока не поступал”, – заявили в пресс-службе министерства имущественных и земельных отношений.
“Эту документацию ведомство готов давать исполнителю только в случае, если они являются заказчиком. По нашему проекту, естественно, они не являются заказчиком. То есть они все правильно говорят с юридической точки зрения”
“В этом году компания Blue Origin должна запустить первого туриста, Virgin Galactic тоже. А у нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов, мы на уровне папуасов. Сейчас американцы полетят, а мы этот потенциальный рынок потеряем”, – опасается глава “КосмоКурса”.
"У нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов" - остановлено создание первого в России частного космодрома Космонавтика, Космос, Технологии, Ракета-Носитель, Космический туризм, Россия, Бюрократия, Космокурс, Павел Пушкин, Длиннопост, Новости
“Ищем потенциального заказчика на ее разработку – либо коммерческого, либо федерального”, – сказал Пушкин.
Показать полностью 1
87

Квест в реальной жизни

Квест в реальной жизни Эффективный менеджер, Синдром вахтера, Поликлиника, Коронавирус, Длиннопост, Бюрократия
Показать полностью 1