Как справиться с беспокойством? Полезное и вредное беспокойство

Поговорим про беспокойство. Беспокойство может приносить пользу, если вы его используете для выхода из неприятной ситуации. А может быть проблемой, когда вместо того, чтобы искать решение, только нагнетает обстановку.



Есть три вида беспокойства:

1.  «Что, если..»

В этом случае вы зацикливаетесь на возможных проблемах, которых еще даже не существует. Вы думаете о наихудшем исходе, который на вряд ли с вами вообще может произойти. Как итог – вы тревожитесь заранее, портите настроение, а ужасов не происходит.

А что, если муж задерживается, потому что его сбила машина? А что, если я сойду с ума? А что, если я заболею страшной болезнью?

Вы беспокоитесь о том, что могло произойти, но все еще не произошло и на вряд ли вообще когда-нибудь произойдет. И самое ужасное в этом беспокойстве то, что вы реагируете так, как если бы событие, которое вы опасаетесь реально бы произошло.

В реальности ничего нет, а вы реагируете так, как будто бы есть. Вы еще не провалили экзамен, а переживаете так, как будто вас уже отчислили. Вы еще находитесь в счастливых отношениях, а переживаете так, как будто от вас отвернулся весь земной шар. Вы занимаете прекрасную должность и начальство отмечает ваши успехи, а переживаете так, как будто вас уволили, больше никогда не возьмут на работу и вам придется до конца своих дней бомжевать.

2.  Неконтролируемое беспокойство

В этом случае вы начинаете переживать из-за того, что вы контролировать не можете. Вы не можете повлиять на ситуацию, ее как-то изменить. В данном случае источник беспокойства реален, в отличие от предыдущего пункта. Если в первом пункте все только потенциально может произойти и не факт, что вообще случится. В этом случае либо уже произошло, и вы ничего с этим сделать не можете, либо весьма высокая вероятность, что это случится.

Например, беспокойство о том, что погода может испортиться. Беспокойство о том, что вы стареете, ваш внешний вид портится. Беспокойство о том, что о вас подумают другие люди.

Этот вид беспокойства весьма коварен. Ведь вы никак не можете повлиять на то, чтобы источник беспокойства пропал. Как бы вы не старались угодить людям, все равно есть риск того, что они будут вас осуждать. Это другой человек решает, как ему к вам относится.

3.  Контролируемое беспокойство

В данном случае источник беспокойства реален, вам действительно что-то угрожает и нужно решать проблему. Например, вам предстоит сдавать экзамен. Разумно быть обеспокоенным данным вопросом, начать готовиться.

Это единственный вид беспокойства, который имеет смысл. Здесь у вас есть власть, вы можете что-то сделать с ситуацией.

Также другие виды беспокойства можно направить в конструктивное русло. Вместо «А что, завалю экзамен» полезнее думать «А как мне подготовится к экзамену?». Вместо «Какой ужас! Пошел дождь!» полезнее думать «Как я могу дойти до работы, не промокнув?»

1.  Определите вид своего беспокойства

Если вы начали беспокоиться, определите, как именно вы беспокоитесь. Это беспокойство из разряда «А что, если…?», контролируемое или неконтролируемое беспокойство.  
Если есть возможность перевести ваше беспокойство в контролируемое – сделайте это.

2.  «Могу ли я что-нибудь с этим сделать?»

Если это контролируемое беспокойство, то велика вероятность, что вы можете что-то сделать, как-то решить проблему. Воспользуйтесь мозговым штурмом, чтобы набросать варианты решения.

Затем составьте план действий. Когда и что вы собираетесь делать для того, чтобы решить проблему. А самое главное каким образом вы это будете делать.

Не просто составить план, но еще и начать осуществлять. Не стоит думать, что вы когда-нибудь потом сделаете. Запланируйте конкретное время, когда вы перейдете к действиям.

3.  Я ничего не могу сделать

Если ваше беспокойство бесполезно, оно ни к чему не приводит. Вы тревожитесь, потому что тревожитесь. Нет никакого решения вашего беспокойства – прекратите размышлять. Переключите внимание на что-нибудь другое.

Отвлечься можно на другие проблемы, у которых есть решение. Можно переключить внимание на повседневные дела, на какие-нибудь приятности, а также можно выполнять техники самоуспокоение – джекобсон, дыхательные практики, техника 5-4-3-2-1.

Выводы:
1.  Не тратьте время на бесполезное беспокойство. Если вы ни к чему не приходите, стоит остановиться и заняться чем-нибудь другим.
2.  Действуйте. Если ваше беспокойство объективно – оно никуда не денется пока вы не решите проблему. Начните делать маленькие шаги для того, чтобы устранить источник беспокойства.