Как сошиофоб работу искал. Салон сотовой связи.

Когда ищешь работу в небольшом городе и не имеешь никаких навыков , в том числе коммуникативных – могут возникнуть проблемы.

“Ты должен уметь общаться с людьми , договариваться , без этого никуда..” – эту фразу я слышал часто и слышу по сей день от родных , близких и посторонних мне людей.

Ну что же..думаю я , мысли я излагаю грамотно , дефектов речи нет , не заикаюсь. Попытка не пытка ?

В кармане оставалась 1000 рублей , на проезды и несколько пачек самых бюджетных сигарет. Нужно искать работу. …Продавец сотовой связи 18 000 рублей. Ну , на 17 тыс больше чем есть. Да и вроде бы в телефонах я немого разбираюсь подумал я. Чтож , попытка номер 2 , пробуем.

Прошел собеседование успешно , люди нужны на торговую точку. Но есть пару но: неделя обучения с 9 утра до 6 вечера , затем 4 дня стажеровки на тт и только тогда трудоустройство. Ах да , окладная часть отсутствует. Только мотивация за продажи конкретных товаров и услуг.


Этап 1 Обучение.


Центральный офис находился в другом городе , покрупнее , до которого ехать полтора часа на электричке.

Как только я приехал на вокзал , я почувствовал неимоверное желание сходить в туалет по-большому (да , такое к сожалению бывает на нервной почве) и было каждое утро до последнего дня стажировки.

Далее был отсев кандидатов: по очереди рассказывали кто мы , и что мы хотим получить от этой работы. Держался достойно не смотря на нервы , хотя говорил очень быстро , но разборчиво. На вопрос куратора: “Для чего ты тут?” – я ответил: “Выживать”. Странно , что меня не отсеяли.

Среди тех , кто уехал искать другую работу были: девочка , которая призналась , что любит доту 2 и только этим занимается круглы сутки , парень который не прошел проверку СБ-шников, и девушка 30 лет , которая никогда не работала.

В общем информацию нам давали ценную , интересную. О том как продавать , как вести себя, из чего состоит телефон и какие доп услуги есть в компании и сколько мы можем с этого получить.

Все тесты я списал на месте у соседа. А вот мини игру по продаже я проавлил: нужно было выполнить все этапы продажи на любом из участников. Когда я вышел и начал говорить , понял что задыхаюсь и не могу сделать вдох полноценно. Мысли начали путаться в голове , естественно все этапы я забыл и впал в ступор. Но куратор сказала что ладно , исправишь ошибки и все получится.

Единственный плюс – нам можно было ходить каждый час на перекур всей группой. Это немного помогало перевести дух.


Этап 2. Стажировка.


Меня назначили в тт поближе к моему городу. Я приехал раньше. Ходил минут 20 около магазина, посидел на лавочке и решил зайти. – Здрасти , я на стажеровку. – О как, а я об этом не в курсе сказала девушка, пересчитывая кассу. Ну что ж..волнение было на среднем уровне , тем не менее я старался здороваться с каждым клиентом , который заходил в салон и попутно задавал туеву хучу вопросов о работе девушке за стойкой. Дальше все было относительно спокойно и понятно , я наблюдал рабочий процесс , рассматривал модели телефонов. Даже обслужил одну бабулю , настроив ей время , навязав чехол и страховку на 2 года ценой ее телефона блин. (Оклада же нет , только на этих допах и строится зп). Дальше завалилась куча людей в салон и начали дергать каждого из нас , задавая разные вопросы, ответы на которые я к сожалению не знал. Выстроилась очередь у кассы и мне сказали начинать рассчитывать. И тут все , аут. Психованные лица торопящихся людей , цоканья , вздохи, замечания делать быстрее, то чего я не делал никогда довели до панической атаки , что монеты и купюры я уже не мог засунуть в кассу, руки плясали как у бомжа дяди Васи после трехнедельного запоя. Я понял что если сейчас не выйду отсюда , просто упаду в обморок , все поплыло , звуки стали отдаленными , как в вакууме. Мне что-то говорил админ , но я не понимал что он хочет сказать , я пытался изо всех сих уловить смысл его слов , пока он не психанул и не сел рассчитывать покупателей сам. Я ушел в комнату отдыха. Взял чью-то сигарету на столе, кинул бэйдж на стол и ушел на улицу , там я немного стал приходить в себя от свежего воздуха. Постоял, покурил. Да к черту все это , я поехал домой.