Как слепые с рождения люди воспринимают 3D мир?

Если вы закроете глаза, и вам дадут в руки какой-либо предмет, допустим кружку, вы сможете ее опознать тактильно и перенести ощущение керамики, округлостей и ручки –у Вас в мозгу сформируется отчетливая картинка кружки, конечно, без конкретики по цвету и с погрешностями по размеру.


Если ослепший человек возьмет кружку, то визуальный ряд и картинка тоже возникнет в его голове, при условии что он видел кружки до потери зрения.


А вот если слепой с рождения человек возьмет в руки кружку, то он ее узнает по ощущениям, но визуальный ряд таким, каким привыкли его видеть мы (вспомните школьную ось координат XYZ), не появится. Он будет своеобразным, и таким, каким его не смогут осознать зрячие люди.


Представьте огромную, многовековую ель. Зрячие наслаждаются ее внушительным, поистине величавым видом, с мыслями «вот это махина, сколько же ей лет? Она, наверное, еще царскую Россию видела!».


Слепой с рождения возможно тоже вспомнит времена царской России, но как он осознает ее объем? Подойдет к ней, обнимет широкий ствол, возможно ощутит иголки на молодых ветках внизу, почувствует еловый запах… Но масштаб, объем и высоту… Нет?


Как слепой с рождения может осознать огромную ель? Тихоокеанский лайнер? Горный хребет?


Вопрос: могут ли слепые с рождения люди вообще осознавать трехмерный мир за пределами возможности его потрогать?


Что такое 3D пространство для слепых с рождения и как оно выглядит? Я бы очень хотела получить хотя бы устное описание их реальности, я уже молчу про смоделированную картинку.


Мозг странная штука – поэтому я так люблю его изучать. Если сравнивать с жизнью, то я бы назвала мозг бизнесменом, а зрение – инвестором. Мозг работает на «деньги» зрения, которые оно любезно предоставляет. А как будет работать бизнесмен, чей инвестор дает не деньгами, а ресурсами, побочными продуктами и чем угодно, кроме денег?


P.S. @21x7 пожалуйста, помогите разобраться! Буду Вам бесконечно благодарна)