Как сделать ремонт в подъезде многоквартирного дома, не вставая с дивана.

Решил запилить эксперимент по использованию государственной машины в собственных интересах (как она по идее и должна работать).

Дело в том, что в 2014 г. в подъезде многоквартирного дома, на моем этаже, случился пожар по комичной причине.

Выгорела проводка на нескольких этажах, все лакокрасочное покрытие на стенах превратилось в черную сажу. Вид жуть. Ну и как-то мы с соседями подотмыли все, но следы пожара без нормального ремонта убрать не удастся. Делать ремонт своими силами все как-то откладывали на потом.

Так как я переехал в другой регион нашей необъятной, у меня возникла необходимость квартиру продать. Правда, я как-то подзабыл, что при выборе квартиры люди не в последнюю очередь обращают внимание на состояние подъезда. И если в техническом плане все было идеально, то в эстетическом просто кошмар. А я то уже уехал и сделать там хоть какой-то ремонт не смогу.

Пришла мне идея воспользоваться ресурсами тех, кому я ежемесячно плачу деньги в виде налогов и квартплаты.

Как вы, наверное, уже догадываетесь звонки в управляющую компанию, которая обслуживает мой дом, в течение 3-х месяцев, не привели ни к чему полезному. Ну и ок. Есть проверенный способ.

Вооружившись судебной практикой, я узнал следующее.

Оказывается, ремонт подъездов многоквартирных домов таки должна осуществлять управляющая организация. Причем раз в 3 или 5 лет, в зависимости от износа (думаю, не только в моем подъезде делали ремонт примерно никогда). Тут важно понимать, что ремонт имеется ввиду не капитальный, а именно косметический. Стены там покрасить, потолки, крышки заменить на электрощитовых и тд. Собственно что мне и нужно. (п. 3.2.9. постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Невыполнение таких ремонтов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но как заставить бюрократический маховик закрутиться в нужную сторону, да еще так чтобы крутить его не самому?

Заходим на сайт прокуратуры субъекта (край, область, город федерального значения) в котором вы находитесь. Находите вкладку «Направить обращение» и излагаете все в доступной форме с адресами явками и паролями.

Тут я вдруг понял, что не знаю реквизитов своей управляющей компании. Чтобы узнать под чьим управлением находится ваш дом, заходим на сайт «Реформа ЖКХ», забиваем адрес и получаем актуальную информацию.

Далее, просим Прокуратуру провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Отправляем и ждем.

Прелесть такого метода заключается в том, что по сути это занимает 10 минут вашего времени. Если вдруг я ошибся с ведомством или проверку должен провести еще какой-то гос. орган, прокуратура направит мое заявление еще и туда. О чем меня скорее всего уведомят.

Минус заключается в том, что это все будет крайне не быстро. Я думаю месяца 2-3 до получения результата в виде предписания об устранении нарушений. Само по себе привлечение кого-то к ответственности меня не интересует, но без этого работать не будет.

У меня уже есть опыт решения проблемы с температурой и цветом горячей воды с помощью такого же обращения, так что есть определенная уверенность в успехе мероприятий.

В любом случае интересно посмотреть на результат.

Если сработает, выложу текст моего обращения, чтобы любой мог воспользоваться. Если не сработает, у меня есть план Б.


Если кому-то будет интересно, как начался пожар и почему эта история комична, пишите, запилю пост.