Как сделать подъезд и двор лучше ч.4

Предыдущая часть: Как сделать подъезд и двор лучше ч.3

Следущий пункт наших улучшений: избавится от коробок в подъездах для рекламы и сделать нормальные ящики.

Соседи далеко не такие осознанные, как хотелось бы. И каждый день макулатура в ящиках превращается в мусор на ящиках, за ящиками, под ящиками - везде кроме мусорки.

Давно чесались руки сделать нормальное решение - ящики под спам.

Я связался с производителем ящиков в соседнем городе, отправил им пожелания

Как сделать подъезд и двор лучше ч.4 ЖКХ, Соседи, Городская среда, Урбанистика, Длиннопост

В ответ мне прислали чертеж и попросили пример по 900 рублей за ящик. Чтож, сделка выгодная, надо брать.

Ящики были заказаны и через неделю приехали на газельке прямо к подъезду. Мы объявили сбор желающих помочь повесить ящики, нашлись несколько желающих, я нашел у знакомого аккумуляторный перфоратор и мы пошли на дело.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.4 ЖКХ, Соседи, Городская среда, Урбанистика, Длиннопост

Ящики заняли свое место. По прошествии пары недель в подъездах стало гораздо чище, картонные коробки мы выбросили из всех подъездов. Я договорился с УК, что уборщица будет выносить листовки из ящика вместе с подметанием подъездов.

У нас появился еще один выполненный небольшой но видимый проект улучшений подъездов.

Один из соседей оказался программистом, написал бота в телеграм, который информирует об отключениях света, воды и отоплении в доме. Очень удобно, многие оценили. Все плановые отключения стали известны заранее как только информация появляется на сайте УК.


Да, совсем забыл рассказать. В процессе общения с соседями мы старались делать объединяющие темы. Зимой мы объявили о стройке горки во дворе. Вокруг этой идеи собралось больше 10 человек, кто нам помогали ее строить. В новогоднюю ночь впервые соседи вышли во двор, поздравляли друг друга и горка пользовалась огромным успехом.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.4 ЖКХ, Соседи, Городская среда, Урбанистика, Длиннопост

Обычно в чате мы писали - надо долить горку, кто с нами? Всегда отзывалось несколько человек.

На новый год мы объявили об акции "тайный дед мороз", на которую подписались больше 20 квартир. Затем в час Х встретились и обменялись подарками. С соседних домов подтягивались дети и взрослые и спрашивали что за праздник. С удивлением узнавали про акцию.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.4 ЖКХ, Соседи, Городская среда, Урбанистика, Длиннопост

Дальше у нас предстоят более серьезные и интересные дела.

1. Мы сделали осмотр подвала. Там ад и трешъ, трубы никто не обслуживал, написали два листа А4 с замечаниями и отправили в УК.

2. Формируем план текущего ремонта. Уберем нафиг эту двухцветную мерзкую окраску стен и сделаем нормальный однотонный цвет, заменим освещение на первых этажах на более современное

3. Уберем ограждения газонов, с газонов утилизируем все покрышки и посадим газонную траву. Для этого сейчас готовим красивую картинку и правила для газонов со злаковыми и рендер подъезда для УК.

Я понемногу детализирую рендер, чтобы это было что-то вроде цифровой модели трансформации - все нововведения которые мы хотим сделать - сперва делаем в рендере и представляем соседям.

Из ближайших планов по окраске подъездов и замене светильников на нормальные потолочные led блоки.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.4 ЖКХ, Соседи, Городская среда, Урбанистика, Длиннопост

И самое главное - мы хотим создавать запрос среди жителей на такую же среду среди соседних домов и не только. Для этого сделали блог https://vk.com/urbandom, в котором пишем про все улучшения на основе своего опыта.

Менять вокруг себя пространство и делать его комфортнее вполне возможно. Присоединяйтесь =)