Как сделать больным относительно здорового ребенка. Длиннопост.

Было мне лет 14, когда я умудрилась заболеть прямо на школьных каникулах. Все, кто болел, знает как это обидно: пролежать все каникулы с температурой.

Врач, вызванный на дом, диагностировал: шейный лимфаденит и прописал лечение, в соответствии с которым антибиотики были по назначению употреблены внутрь организма, а компрессы - на все необходимые внешние части оного.

За пару дней до конца каникул я зашла в поликлинику, закрыла больничный, получила выписку и пошла домой. Вроде как здорова, но не тут-то было.

Утром последнего дня я проснулась с температурой под 39 и шеей примерно как на картинке.

Как сделать больным относительно здорового ребенка. Длиннопост. Врачи, Сомнения, Перестраховка, Свинка, Операция, Длиннопост

Врач, приехавший домой, констатировал: в больницу.

В больнице, конечно, пришлось несколько часов подождать в приемном покое, после чего я предстала перед придирчивым оком дежурного врача. Тот меня осмотрел, изучил карту и диагностировал: шейный лимфаденит. Но позвал кого-то для консультации. Второй тоже внимательно меня осмотрел и изучил карту. Диагноз - шейный лимфаденит. Но не помешает консультация. Через час я уже плакала от боли (уточню, что пальпация воспалённых лимфатических узлов довольно болезненная процедура, особенно в двадцатый раз за час) и падала в температурном угаре. 8 врачей сказали "шейный лимфаденит", один задумчиво протянул: "На атипичную свинку похоже..." Так я загремела в инфекционное отделение.

Да, я понимаю, что врачи перестраховывались, но... Без анализов (и в дальнейшем, кстати, кроме баночки я ничего не сдавала), на основании простого "показалось"...

Не буду описывать, что чувствовал ребенок впервые оказавшись в больнице, в одиночестве, один в палате, когда в разные неприличные места залезает своими инструментами врач, а родителей можно увидеть только сквозь закрытое наглухо окно палаты на третьем этаже. Впрочем нет, не в одиночестве. Перегородка между палатами из стеклоблоков в одном месте не имела кирпича, а соседняя палата была мужская. Мальчишки не преминули заглянуть через дырку ко мне и начать дразниться.

Неделю меня лечили уколами от свинки (не знаю, что мне кололи, но в процессе укола я со всей силы впивалась ногтями в поясницу, а зубами закусывала подушку, чтобы не выть, а после укола ещё 10-15 минут не чувствовала ногу со стороны укола). А ещё целых пять дней меня лечили прогреванием. От свинки. А шейный лимфаденит греть нельзя...

Ещё через неделю я имела шею примерно такую:

Как сделать больным относительно здорового ребенка. Длиннопост. Врачи, Сомнения, Перестраховка, Свинка, Операция, Длиннопост

Только больше и высотой до уха. А ещё температура была около 40. Картина в целом была довольно смазанная. Однозначно выглядела только шея как у слона. Врачи долго меня осматривали и задумчиво сказали: "Похоже, что не свинка... Вам надо в хирургию".

В отделении хирургии врачи долго матерились, быстро перевязали меня бинтами с какой-то жидкостью, поставили катетер, отправили в палату. Неделя регулярных перевязок, УЗИ, уколов и сидения на горшке, потому что за 3 недели антибиотиков моя микрофлора окончательно со мной попрощалась.

Выглядела я... Руки перебинтованы, повязка через голову, где-то ударилась ногой и хромала. Просто "Брось, командир, не донесешь".

Как сделать больным относительно здорового ребенка. Длиннопост. Врачи, Сомнения, Перестраховка, Свинка, Операция, Длиннопост

Ещё через неделю на УЗИ выяснилось, что воспаление сошло с девяти (!) узлов, но первые два (!), которые воспалились изначально, вследствие прогревания и остальных ненужных и вредных мероприятий загноились, началось разложение тканей, и нужно совершенно срочно оперировать.

Совершенно срочная операция, неделя в послеоперационном, ещё полтора месяца перевязок, шрам на всю оставшуюся жизнь. Спасибо врачам, что шрам вышел аккуратным, тонким и удачно спрятанным в подчелюстную область.

Простите за простыню. БМ ругался на страдающего зверька.