Как сбитый советский летчик уничтожил на земле 180 гитлеровцев

Как сбитый советский летчик уничтожил на земле 180 гитлеровцев Великая Отечественная война, Ил-2, Авиация, Последний бой, Герой Советского Союза

1 января 1915 года в селе Белгородка что в 28 километрах от Киева родился Василий Леонтьевич Дегтярев.

Вскоре после прибавления в семействе его родители перебрались в Пятигорск. В советской столице «Кавказских Минеральных Вод» парнишка окончил школу, а потом и «Рабочий факультет».

В 1936 году призывная комиссия направила Василия в Оренбургское «Военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова».

В 1939 году Дегтярева, с отличием окончившего учебу, командование в действующую армию не отпустило. Попытка протеста была подавлена начальником училища моментально. Взглянув на «бунтовщика» он сказал: «Лейтенант мы сделали летчика из вас, теперь в свою очередь вы научите летать молодых курсантов, а потом отправитесь служить на западную границу».

С 22 июня 1941 года Василий, как и другие пилоты-инструкторы бомбардировал командование рапортами с просьбой отправить его на фронт.

Мечта летчика сбылась спустя год после начала войны. В середине июня 1942 года он прибыл в только что сформированный 571 штурмовой авиационный полк.

За 19 дней боев Дегтярев на своем «Ил-2» сжег 5 танков, 2 самолета, 2 товарных вагона со снарядами, 2 ангара, 21 грузовик, 11 артиллерийских орудий, 8 зениток, и уничтожил около 3000 немецких солдат и офицеров.

Утром 9 июля 1942 года Василий вылетел на штурмовку немецких войск в районе железнодорожной станции «Олсуфьево» обеспечивавшей перевалку грузов на линии «Брянск-Рославль». Во время атаки летчик получил осколочное ранение головы и на несколько секунд потерял управление самолетом.

Придя в себя, Василий выровнял машину, но по показателям приборов понял, что до линии фронта он не дотянет. Увидев прямо по курсу чистое поле «штурмовик» решил посадить «Ил» и попытаться уйти в лес.

За всем этим наблюдала связная местного партизанского отряда.

Самолет неловко плюхнулся на землю на виду у 500 немецких новобранцев неделю назад прибывших на «Восточный фронт» из фатерлянда. Подумав, что русский летчик скорей всего ранен необстрелянные юнцы весло галдя, кинулись к самолету брать Ивана в плен.

От дикого рева толпы Василий пришел в себя, открыл глаза, увидев сквозь кровавую пелену лихо бегущих к нему фрицев. Самолет стоял настолько удобно к движущейся массе, что две пушки «ШВАК» и столько же пулеметов «ШКАС» буквально дымились от нетерпения.

Прощаясь с самолетом, Дегтярев нежно погладил штурвал и хладнокровно нажал на две гашетки. За считанные секунды батальон непуганых немецких идиотов осознал, почему этот русский самолет называют «Черной смертью».

Сначала толпа словно натолкнулась на невидимую стену, а потом начала рассыпаться на кровавые фрагменты. Позже партизаны перехватили донесение немецкого командования в котором говорилось, что русский летчик наглухо перемолол 180 гитлеровцев, а 200 превратил в ни на что не годных калек.

Когда над полем воцарилась мертвая тишина, Василий выбрался из «штурмовика» и захромал по направлению к Десне. Обессилевший от потери крови он залег в камышах. Когда беглеца обнаружили «охотники» из ягдкоманды летчик уложил еще пятерых вражеских солдат, а потом застрелился.

Потрясенный подвигом советского пилота неизвестный немецкий генерал приказал похоронить Героя со всеми воинскими почестями.

Когда 17 сентября 1943 года наши войска освободили Брянщину командование, узнав о подвиге летчика Дегтярева, решило представить его к званию Героя Советского Союза. Однако в Москве какому-то крючкотвору с лампасами не понравилось, что гитлеровцы захоронили «штурмовика» с воинскими почестями.

От греха подальше командующему ВВС Новикову посоветовали наградить Дегтярева орденом «Отечественной войны» I степени и тот немного поколебавшись, подписал приказ о награде не соответствующей подвигу Героя.

Справедливость восторжествовала 11 ноября 1990 года, когда указом президента СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками лейтенант Василий Леонтьевич Дегтярев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.