Как сбежать из религиозной общины и выжить

Знал я в молодости, в начале нулевых, одну девушку, звали её Катя. Катя выросла в старообрядческой деревне, соблюдая строгие законы своей общины. Ходила в длинной юбке, с платком на голове, ни когда не видела телевизор, компьютер, ни когда не выходила за границу деревни.

По закону РФ таким деревням разрешалось охотиться и рыбачить безлимитно. Они ловили рыбу кету и солили красную икру, которую продавали, приезжим с города женщинам. С этими женщинами Кате можно было аккуратно разговаривать, женщины тоже были осторожны и лишнего не болтали про так как хорошо в городе. Но Кате хватило. Государство обязывает всех людей получать среднее образование, поэтому в их деревне была маленькая школа, где их чему то да научили и выдали аттестаты об окончании 9 класса. Она долго планировала побег, узнавала куда бежать примерно, сколько километров, они часто ходили за ягодами, грибами и ориентировались в тайге. Проблема была в документах, паспорт и аттестат хранились у старосты деревни. И когда она попробовала украсть их ночью, то её увидел младший брат, она расплакалась и все ему рассказала, он был в шоке, но пообещал, что ни кому не скажет.

Но последней каплей было то, что ей назначили свадьбу с соседским парнем, и хотя ни чего плохого в парне не было, просто Кате не хотелось еще замуж и рожать год за годом, как её мать. Она мечтала просто узнать, как живут люди в других местах. Но она не могла ни как выкрасть свои документы, нахлынуло отчаяние и она сидела и плакала в стогу сена вечером. К ней пришел её младший брат, который так и не рассказал ни кому про нее. Он обнял её, улыбнулся и вытащил из кармана её паспорт и аттестат, в паспорт была вложена бумажка с адресом одной из женщин, которые приезжали за красной рыбой и икрой.

Когда наступила ночь, Катя взяла небольшой рюкзак, накидала туда немного продуктов не глядя, штаны и куртку брата, спрятала документы и скрылась в тайге. Она прошла 120 км по тайге до ближайшей деревни, напросилась на автобус до города, разжалобив водителя. Нашла адрес той женщины (моей мамы), и постучалась в мою дверь, я сидел готовился к вступительным экзаменам в пед универ и такого не ожидал, мама конечно рассказывала мне, как там у них все устроено. Я впустил Катю в квартиру, она мне рассказала свою историю, а я показал ей прелести цивилизации, она впервые увидела раковину, горячую воду из под крана, унитаз, телевизор. Мы дождались маму с работы, мама конечно удивилась, поохала, поахала, но не выгнала девушку. Когда я поехал поступать, в универ, то мы взяли Катю с собой и мама пристроила её на ткачиху в какое то училище, куда принимали всех подряд и где давали койко место в общежитии. Я благополучно поступил в универ на бюджет, и пока мне и Кате не исполнилось 18 моя мама присылала нам деньги обоим, не много, но на еду хватало.

Мы поддерживали очень дружеские отношения с Катей, она смогла по исполнении 18 лет быстро устроиться на работу, и постоянно училась, поступила после училища в универ на ветеринара. Её родные и односельчане пытались вернуть её, писали письма, грозились, приезжал староста с отцом, она отказалась конечно же, и её предали анафеме. Она ходила в обычную православную церковь, верила в Бога без фанатизма. Стала хорошим ветеринаром. Два раза была замужем, второй раз удачно, родила трех мальчишек, до сих пор заходит в гости к моей маме. Тот брат, который помог ей сбежать, дважды навещал её, знакомился с её детьми, к концу десятых годов у них сменился староста и мужчинам разрешалось покидать деревню, чтоб закупиться необходимым, но понятно, что брат молчал, что навещал сестру. Катя много путешествует по миру, очень общительная и ни капельки не жалеет, что не испугалась и сбежала

Я смог - сможешь и ты!

1K пост4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

это гдей-то староверам разрешено кету безлимитно вылавливать и на каком основании? Можно адресок?

раскрыть ветку (63)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде такого нет, все верно. Автор перепутал с КМНСами

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кмсами?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коренными малыми народами Севера)

4
Автор поста оценил этот комментарий
мнсами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

менками, им всё можно)

235
Автор поста оценил этот комментарий

Достоверность рассказа под сомнением. Но общинам коренных малочисленных народов выдают очень большие лимиты на вылов рыбы, разрешена добыча китов с лодок традиционным способом (гарпуном). Возможно, наш сказочник что-то где-то такое услышал и решил ляпнуть.

раскрыть ветку (26)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Там такие лимиты и контроль, что считай безлистные лицензии. По факту браконьерят. Как то рыбачил с одним таким в начале 00-ых. Лицензия на 200 хвостов за сезон, ловить можно везде, после должен сам записать в лицензию сколько поймал. Понятное дело, никто туда ничего не писал, но могли остановить на дороге гаи с рыбнадзором и проверить, поэтому под рукой всегда была ручка чтоб вписать туда сколько надо. Ловили на сети в море или лимане, это можно пт этой лицензии. Брали 90% самок и 10% самцов только крупных больше для отвода глаз в случае проверки. Так и жили. На одну лицензию в 200 хвостов, ловили под 1000, перерабатывали и продавали.


120 км по лесу/тайге без дорог, да запросто. Сколько у нас поселений, где только по морю можно дойти и там вообще случайных людей не будет. Это вам не Москва, где через каждый километр «Вкусно и точка» стоит.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Так про общины я знаю, но это ведь не касается староверов.

раскрыть ветку (13)
102
Автор поста оценил этот комментарий

это были чукчи-староверы

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А в кого верят чукчи кстати, в бога-кита ?

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

в мать-тундру и отца-оленя

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И кетового пельменя.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кетового или китового?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кетового, из кеты-рыбы.
12
Автор поста оценил этот комментарий

примерно. В духов всего и вся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Кутх".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
может "Ктулх"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
жаль
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ворон, а не божество.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чукчи верят в духов. Духи создали людей (чукчей) и всех остальных животных, чтобы они служили чукчам едой и развлечением. В состав животных естественно включались всякие там коряки, эвенки, юкагиры и прочие якуты, кто не мог защититься от чукчей.
Потом духи создали младших братьев людей - русских, чтобы русские приносили людям чай, водку, железо и порох.
12
Автор поста оценил этот комментарий

У многих общин сибирских староверов раньше тоже были нехилые преференции, сейчас не знаю. Там и в армию-то многие не ходили - тупо не было образования и документов у самых ортодоксальных. Жили по своим законам.

11
Автор поста оценил этот комментарий

разрешена добыча китов с лодок традиционным способом (гарпуном)

чтобы такие народы стали еще малочисленнее?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да с огнестрелом они этих китов долбят, можно подумать, с гарпуном в 21 веке будут заморачиваться. На ютубе полно видео, даже фильмы есть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб кита убить из ружья нужно как минимум противотанковое ружье. Даже обычного медведя из простого ружья хрен завалишь, а кит гораздо больше и ныряет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Из СКС стреляют. Целый фильм есть на ютубе. Там от выслеживания до разделки.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, есть такие деревни. Где местным можно ловить, сколько хочешь, кого хочешь. Мы как-то узнавали с другом.

Только одно но. Эту рыбу и ее производные за пределы деревни ни увозить ни продавать нельзя.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется она продаётся и увозится)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно умилило поступление рассказчика в пед. универ.. Ну не знаю, настолько неграмотный в плане письма человек смог туда поступить на бюджет??
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она сперва была в училище где брали всех, после уже университет, и да в училище дают знания за 10 и 11 классы и аттестат.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, там такой конкурс, такой конкурс

6
Автор поста оценил этот комментарий

давно в пед берут только со 100 баллами по русскому? А потом переаттестация всю жизнь еще по вашему? Работает каким-нибудь преподом физики и ему вообще русский не уперся

6
Автор поста оценил этот комментарий
Везде,особенно на ДВ,много там таких поселков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но добывать "безлимитно" рыбу можно только коренным народам. Нанайцам например.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да закрыть их надо, куча нарушений прав, бесплатные рабы

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

там уже все поделено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку