Как самодепартироваться из Финляндии

Прошло уже 1,5 года от закрытия границ России с Финляндией. Вспомнил свои приключения от 2018 года, и решил сделать пост, чтобы было кому полезно, если приключится такая же беда. А именно: что делать, если вы остались без документов в Финляндии?

Предыстория: с подругой распланировали путешествие с остановкой по 2-3 дня в каждом городе по маршруту: Хельсинки (Финляндия) - Барселона (Испания) - Мадрид (Испания) - Париж (Франция) - Хельсинки (Финляндия) - Санкт-Петербург (Россия). После отдыха в первом городе перед самолетом мы закупились всем необходимым и поехали в аэропорт на электричке (по кругу ходят 2 электрички - по часовой стрелке, и против часов стрелки). В вагоне у меня был с собой чемодан, пакет с обувью (старые замшевые мокасины), наплечная сумка для зарядки, шнуров, документов (!) и мелочей, которые можно взять в ручную кладь с собой. Почему-то в поезде мне мешалась сумка на спине, и я положил ее на полочку, вместе с пакетом с обувью.


Первая ошибка! ДОКУМЕНТЫ ВСЕГДА ХРАНИТЕ ПРИ СЕБЕ, ХОТЬ В ТРУСАХ, НО ПРИ СЕБЕ.


Вторая ошибка! НЕ ВЫПУСКАЙТЕ СУМКИ И ПАКЕТЫ ИЗ РУК, ЧТОБЫ ВСЕГДА ИМЕТЬ С НИМИ ПУСТЬ НЕ ЗРИТЕЛЬНЫЙ, НО ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ.


Доехав до аэропорта, я выгрузил чемодан подруги, и свой чемодан. Остановка по 15-20 секунд, нужно все успеть. Дойдя до регистрации на борт, я понял, что не хватает сумки и пакета - их я оставил на полочке в вагоне. Благо у меня зрительная память неплохая, я позвонил в службу вокзала, назвал номер вагона, номер мест и время, когда оставил там пакет.


Правила и обычаи в Финляндии! Поездами ведает коммерческая фирма, а находкой оставленных вещей ведает клининговая компания, которая делает досмотр и уборку вагонов после каждого полного круга на ЖД вокзале Хельсинки.


После 1,5 часов ожиданий на линии и разговоров со всеми операторами, мне предложили варианты: ждать, когда произойдет выгрузка найденных вещей в бюро находок, или оплатить "экспресс" нахождение вещей за 50 евро, ЕСЛИ этот человек (который находит) сегодня работает. От безысходности согласился. НО!!!!! У этого персонажа не доступен телефон. А значит - бюро находок жди меня. 


По прибытии на вокзал я не нашел бюро находок. Напомню, что этим ведает частная коммерческая клининговая служба. Ехать надо к ним в офис (3,5 км от вокзала). И работают они до 16-00. Приходите завтра.


Подруга полетела дальше одна, я решил переночевать в Хельсинках и догнать ее следующим рейсом.


Благо дело, что в телефоне у меня был букинг с номерами документов и картами. Я смог снять дешевый хостел возле аэропорта. Но так как у меня не было зарядки и Power bank'а, экономил батарейку.


На утро я пошел пешком на ЖД вокзал, откуда получил маршрут в офис клининговой компании, прогулялся туда, по пути купил зарядку и в кафе зарядил телефон.


В офисе меня встретила милая улыбчивая женщина (Ее приветствие Moi-moi еще надолго в памяти останется). Я ей объяснил всю ситуацию, что в сумке у меня документы, а без них я нелегал. Она попросила подождать. Через час ко мне вышел директор точки - дядечка лет за 50. Повторил свой рассказ. Он дал приказ посмотреть, что есть в наличии - получил мохание головой - нет. И мне поведал, что ничем помочь не может. На мои предложения "экспресс" поиска, оплаты любых денег, он сказал, что у них нет такой опции, а вне правил он не знает как поступить. Пошел звонить региональному менеджеру. Через час и там подтвердили это.


Правила и обычаи в Финляндии! Вся жизнь в Финляндии размеренная, и строго по правилам. Шаг влево, шаг вправо от правил не рассматривается и приводит к поломке финов.


Короче, по правилам, я должен ждать 5-7 дней. Затем уплатить налог/услуги клининговой компании. Но как там оставаться, если я без документов - нелегал?! На это ответить никто не смог. Такого в правилах нет.


Было принято решение пойти в посольство России за помощью. Длинное здание, обнесенное забором, с множеством входов. И родной "футбол" из двери в дверь. И лишь совершив круг и вернувшись обратно ко входу узнал: есть четкие часы приема (!), на прием нужно идти уже с фотографиями (!) требуемого образца. После изготовления этих фотографий в ближайшем турагенстве, вернулся в назначенные часы. Особо очереди там нет, но и темп работы там медленный. В результате меня попросили доказать, что я гражданин РФ, предъявив паспорт РФ.


Третья ошибка! ВСЕГДА БЕРИТЕ С СОБОЙ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ДАЖЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ ОН ИМЕЕТ СИЛУ! ПО НЕМУ МОГУТ ОПОЗНАТЬ ВАШЕ ТЕЛО ВАС.


За неимением паспорта РФ, требуется предоставить 2 живых людей с паспортом РФ или загран паспортом РФ, которые подтвердят, что вы русский. В это время молодая пара из Санкт-Петербурга как раз регистрировала своего новорожденного ребенка. Они согласились написать подтверждение (НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТЗЫВЧИВЫМ РУССКИМ). Через 4 часа ожиданий вышла девушка с новым документом, напоминающим цветную ксерокопию разворота загран паспорта. И сообщила, что теперь мой загран паспорт аннулирован, виза тоже. А по этому документу я должен самостоятельно покинуть Финляндию в течение 48 часов. За свой счет. Иначе меня под конвоем депортируют с закрытием  возможности въезда в будущем.


И так я самодепартировался на последнем свободном месте в скоростном поезде до Санкт-Петербурга "Аллегро" (98 евро).


Дело все было на Хэллоуин (31 октября). И уже дома я получил письмо от финов.

Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост

Они нашли вещи, похожие на мое описание. Пошлина 16,15 евро при личном получении. Срок хранения 3 месяца. Либо по почте отправка за 77,31 евро.

Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост

Так как меня попросили более детально описать сумки и их содержимое, расписал все, как есть: паспорт, зарядка, обувь (б/у), минералка и пачка новых рождественских носков, которые вез в подарок (с чеками).

Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост
Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост

И вот 2 недели спустя мне приходит посылка, а в ней: 1 сумка с паспортом (аннулированным), зарядкой и чеками от носков. Ни обуви, ни носков уже не было - забрали. Видать 77,31 евро было мало.

Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост

Конечно же написал свое гневное письмо, что я разочарован в Финляндии и ее гражданах, что бросили в час нужды. 

Как самодепартироваться из Финляндии Без рейтинга, Финляндия, Депортация, Негатив, Путешествия, Менталитет, Лайфхак, Длиннопост

То, как я проходил границу без паспорта, могу написать отдельным постом, если будет спрос. История и жизнь мои, тэг моё.