Как рождаются настольные игры

На днях в нашу типографию поступил интересный заказ. Петербургские ребята придумали постапокалиптическую настольную игру, хотят отправить её на обзор и создать краудфандинговую кампанию на Кикстартере. Нашей задачей было сделать карточки к этой игре, пробный вариант. Напечатать, порезать, скруглить углы.


После проверки макета и снятия цветопробы (печать пробного экземпляра на предмет соответствия цветов в макете и на бумаге) можно приступать к печати.

В нашем случае это бумага 300 грамм/м2, на ней также печатают обложки блокнотов и визитные карточки.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Одна сторона карточек напечатана, теперь нужно проверить, чтобы печать на обратной стороне полностью совпадала с лицевой по меткам. На тонкой бумаге это можно увидеть, просмотрев лист на свету, на плотной же приходится прокалывать лист.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Не совместилось, надо настраивать.

После того, как совмещение настроено, печатаем вторую сторону карточек.

Так как это пробные экземпляры на обзор, клиент решил не ламинировать карточки, значит отправляем на резку.

Каждый лист обрезаем с двух сторон, чтобы получить идеальный угол в 90 градусов.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Все обрезанные листы отправляются в самый опасный агрегат типографии - гильотину - оборудование со сверхострым ножом. Наша гильотина может разрезать до 600 листов бумаги плотностью 130 грамм/м2, а это в 1,6 раза плотнее, чем обычная офисная бумага. Круглая ручка сверху прижимает листы, чтобы они не разъехались в процессе резки.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Получаются вот такие заготовки

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Карточки порезаны, но еще не готовы.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Для завершения необходимо скруглить углы. Делаем мы это на таком ручном агрегате.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост

Вот теперь карточки готовы и ждут своего часа. А я надеюсь, что у ребят всё получится, и мы увидим выход крутой настолки. А теперь мы пойдём себе копию напечатаем :-)

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы скруглитель углов меньшего радиуса. И насколько я понимаю это просто ПнП вариант, не очень верится, что вручную вырезать худо-бедно адекватный тираж это адекватно

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько по-вашему мнению адекватный тираж?на такой гильотине могу нарезать по 30-40 листов А3(40 шт на листе) за 10 минут

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто обычно карты вырубают, насколько я могу судить по тому что видел. каждую карту с углами вручную скруглять - высокая цена ошибки в плане спутать карты в больших объемах и банально много времени.

Поэтому мне показалось что это самопал для себя или региональных тираж.

Вот мне и интересно, что это?

Как экземпляр для себя - отлично. Я недоступную fairy tale и ascension на русском делал так же.

А если это в продажу, то интересно в каких количествах выпускается коробка?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую карту вручную скруглять это изврат какой-то:)Риски конечно есть, что карты спутаются,но чуть больше внимательности исключают это, плюс правильно подготовленный макет на этапе допечатной подготовки.Все реально вопрос встает в цене,и если цена адекватна я  бы с радостью взялся печатать такое хоть в 100 комплектов

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 комплектов вроде не самый большой тираж для карточной настолки :)

>>Каждую карту вручную скруглять это изврат какой-то:)

так и я об этом же.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха ну если к нам придут и предложат печатать 1000 комлпектов,то первым делом с предоплаты можно купить хорошую типографскую гильотину,которая будет резать в 10 раз больше.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только, вероятно, типография с такой гильотиной даст лучше цену :)

я не знаю зачем я спорю, вы правы :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший и здоровый спор это всегда замечательно и приятно:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно :)

А не приходилось делать настольные игры, в которых помимо карт есть еще компоненты? жетоны, поля. Можете в двух словах сказать о технологии :) мне эта тема небезынтересна :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет,не приходилось.Хочу для себя сделать настолку fallout которая создана пикабушником, состоящая из кронопробок и покерных фишек,но это чисто для себя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если есть желание, предлагаю заглянуть в дивный мир настольных игр, которые в последнее время стали очень интересными и серьезными и даалеко ушли от того, что было лет 12-20 назад у нас. Если будет интересно - попробую подсказать что стоит попробовать :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что конкретно интересует? Технологий печати очень много. Допустим сделать жетон. Можно напечатать макет на плёнке, накатать на пластик и вырубить :-) Всё зависит от того,что заказчик хочет видеть в итоге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересует вариант для мелких партий (или штучные). насколько это дорого выходит?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скруглили по макету, а так все насадки есть :-) Это пробный тираж для обзора в блогах(как я понял). Любой более-менее крупный тираж печатается во-первых, на офсетной машине, во-вторых, карточки вырубаются уже на тигельном прессе и использованием вырубной формы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку