186

Как рождаются настольные игры

На днях в нашу типографию поступил интересный заказ. Петербургские ребята придумали постапокалиптическую настольную игру, хотят отправить её на обзор и создать краудфандинговую кампанию на Кикстартере. Нашей задачей было сделать карточки к этой игре, пробный вариант. Напечатать, порезать, скруглить углы.

После проверки макета и снятия цветопробы (печать пробного экземпляра на предмет соответствия цветов в макете и на бумаге) можно приступать к печати.

В нашем случае это бумага 300 грамм/м2, на ней также печатают обложки блокнотов и визитные карточки.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Свое дело, Длиннопост

Одна сторона карточек напечатана, теперь нужно проверить, чтобы печать на обратной стороне полностью совпадала с лицевой по меткам. На тонкой бумаге это можно увидеть, просмотрев лист на свету, на плотной же приходится прокалывать лист.

Как рождаются настольные игры Типография, Работа, Настолки, Настольные игры, Санкт-Петербург, Свое дело, Длиннопост

Не совместилось, надо настраивать.

После того, как совмещение настроено, печатаем вторую сторону карточек.

Так как это пробные экземпляры на обзор, клиент решил не ламинировать карточки, значит отправляем на резку.

Каждый лист обрезаем с двух сторон, чтобы получить идеальный угол в 90 градусов.

Все обрезанные листы отправляются в самый опасный агрегат типографии - гильотину - оборудование со сверхострым ножом. Наша гильотина может разрезать до 600 листов бумаги плотностью 130 грамм/м2, а это в 1,6 раза плотнее, чем обычная офисная бумага. Круглая ручка сверху прижимает листы, чтобы они не разъехались в процессе резки.

Получаются вот такие заготовки

Карточки порезаны, но еще не готовы.

Для завершения необходимо скруглить углы. Делаем мы это на таком ручном агрегате.

Вот теперь карточки готовы и ждут своего часа. А я надеюсь, что у ребят всё получится, и мы увидим выход крутой настолки. А теперь мы пойдём себе копию напечатаем :-)

Дубликаты не найдены

+6

Если не секрет, сколько там примерно карт и в какую сумму это обошлось заказчику?

раскрыть ветку 14
+6

Скажем так, чуть больше 300 карт, чуть больше 1000 рублей :-)

раскрыть ветку 13
+2
Хорошая цена! Как с Вами связаться? Тоже хочу настолку распечатать, примерно 400 карт. Обзвонил несколько типографий в Питере, просят от 8 до 12 тысяч :(
раскрыть ветку 11
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как с вами связаться? Хотим распечатать примерно 300 карт для игры

0

Здравствуйте! Как с вами связаться, хотелось бы напечатать и нашу игру тоже https://pikabu.ru/story/nastolnaya_igra_sobstvennogo_sochine...

0

Здравствуйте, вы всё ещё этим занимаетесь?

0

о, это мой товарищ делал!
у меня тоже настолка по постапоку

0
можно мне такую работу, автор? plz
0

Вопрос немного не по посту - интересно, сколько будет стоить работа дизайнера, на 100 карточек, по примерным эскизам?

раскрыть ветку 1
0
Хороший вопрос. А еще иньересует цена на цветной а2 и коробку под игру. Как печать так и дизайн.
0
Видел пост про отечественный колодострой. Игра называлась "Райдеры бездорожья", как-то так. Вроде она.
0

Собрат печатник 😀

0
Какой хороший пост. И работу показали, и игру тизернули
раскрыть ветку 3
+2

На выходных планируем сами поиграть и я (да-да с разрешения автора) выложу обзор на игру. Может быть играющие пикабушники помогут потом со сбором средств :-)

раскрыть ветку 2
0

подписочка

0

подписался

0
Хорошая цена. Я меньше чем 4к не видел
раскрыть ветку 1
+1

По цене сошлось много факторов

1. Мы сами любим настолки :-)

2. Типография семейная и мы можем давать очень хорошие цены по городу на всю печатную продукцию.

3. Макет был правильно разложен на листы дизайнером игры, оставалось только запустить в печать.

4. Карточки маленькие, на все ушло всего 8 печатных листов.

0

Вам бы скруглитель углов меньшего радиуса. И насколько я понимаю это просто ПнП вариант, не очень верится, что вручную вырезать худо-бедно адекватный тираж это адекватно

раскрыть ветку 16
+1

Скруглили по макету, а так все насадки есть :-) Это пробный тираж для обзора в блогах(как я понял). Любой более-менее крупный тираж печатается во-первых, на офсетной машине, во-вторых, карточки вырубаются уже на тигельном прессе и использованием вырубной формы.

+1

а сколько по-вашему мнению адекватный тираж?на такой гильотине могу нарезать по 30-40 листов А3(40 шт на листе) за 10 минут

раскрыть ветку 14
+1

просто обычно карты вырубают, насколько я могу судить по тому что видел. каждую карту с углами вручную скруглять - высокая цена ошибки в плане спутать карты в больших объемах и банально много времени.

Поэтому мне показалось что это самопал для себя или региональных тираж.

Вот мне и интересно, что это?

Как экземпляр для себя - отлично. Я недоступную fairy tale и ascension на русском делал так же.

А если это в продажу, то интересно в каких количествах выпускается коробка?

раскрыть ветку 13
0
Я бы ножик на скругление с меньшим радиусом поставил, и да, поле было?
раскрыть ветку 1
+2

Так было в макете. Поле для игры есть, напечатано на широкоформатке в другой типографии.

0

Какой резательной машиной пользуетесь?) Просто объем слабый какой то, плюс винтовой зажим)

раскрыть ветку 10
0

Steiger М 4880. Ну, по документам объем 800, но такие стопки мы всё равно не режем, у нас цифровая типография.

раскрыть ветку 9
+2

и не режьте никогда такие стопки,лучше чуть подольше резать маленькие,чем одним резом порезать большую.При большом объеме погрешность большая между верхними и нижними листами(что-то около 1-3мм),плохо сказазывается на порезке мелких вещей таких как визитки,карманные календарики и т.д.

раскрыть ветку 6
0

Аналогично, просто у нас в одно время получилось урвать Senator E-Line) А вот нормальный скруглитель до сих пор не взяли) Редко заказывают)

раскрыть ветку 1
0
Прекрасная работа! Всегда хотел поработать в типографии, но всё никак не получается из-за учебы.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Мы стараемся :)

-5

То есть, автор придумал игру, собрался запускать проект на кикстартере. Любопытный вопрос, а автор дал Вам разрешение на выкладывание по факту эксклюзивных изображений?

раскрыть ветку 5
+1

По факту это может как-то навредить автору?

раскрыть ветку 2
0
Может навредить - вы портите эффект новизны ("сюрприз") да и просто это непорядочно.
Про право на печать копии хотела спросить - но судя по стилю ваших ответов, мне кажется, что спрашивать не надо уже - итак понятно.
раскрыть ветку 1
0

Вот если бы я выложил правила,карточки,игровое поле. Вот тогда это было бы да, а так...

раскрыть ветку 1
-3
Я не спорю, что по сути, по этим фоткам мало что можно извлечь, просто стало интересно.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: