Как рисовать на Айпаде?

....и не проклясть всё.

У друга Айпад pro max uber zhyr +. За 200к, если с клавой, чехлом и стилусом.

Постоянно приглашает порисовать. Ну я и рисую. Пытаюсь, точнее.

По стеклу рисовать очень неудобно, хотя у меня уже десяток часов есть позади, никак не привыкнуть. Плюс свечение прямо в глаза, близко же смотришь на дисплей - выжигает прям.

Но самое тяжёлое - софт. Пробовал на бесплатках (adobe fresco и т.д.), но потом перешёл на procreate, потому что "все рисуют только там, это прога для крутыыыых!".

Ребята. Как вы на этом рисуете?!?

Хоткеями не воспользоваться, интерфейс неудобный, кисти какие-то пиксельные все и топорные. Опять же стеклянный фактор. Нажим откликается плохо. А эффекты? Где доп инструменты?

Тем, кто нахваливает — а вы пробовали на графическом планшете рисовать?

Как рисовать на Айпаде? Рисование, Рисунок, Цифровой рисунок, Компьютерная графика, Apple, iPad, Procreate, Планшет, Творчество, Digital, Длиннопост

Какое-то г

Как рисовать на Айпаде? Рисование, Рисунок, Цифровой рисунок, Компьютерная графика, Apple, iPad, Procreate, Планшет, Творчество, Digital, Длиннопост

Вот почеркушки в принципе можно удовлетворительно делать, согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На айпаде только прокреэйт могу посоветовать, но она платная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как раз о ней и пишу в посте, добрый день))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущения от рисования на Айпаде говнище полное. Софт - говнише полное. Чувствительность пера - ну, вы поняли.., на уровне палки, само перо - туда же (ручка без грипсов, которые надо докупать, зажимать в руке долго не получается). Прокриэйт - распиаренное говнище, штатными кистями невозможно что то делать, нужно обязательно кастомить и главное знать как и для чего. Ограничение по слоям прям мммм.... обожаю (нет), с моими 100500 слоями (в т.ч. резервными) в CSP. Обновления регулярно ломают едва ставший привычным интерфейс. Экран - красивое.. говнище, как на зеркале рисовать карандашом. Говорят спасает матовая пленка, которую? Правильно, докупать отдельно, не за копейки! Имеет свойство полироваться со временем до того же стекла, стирая притом наконечники перьев, которые стоят тоже не копейки. На фоне выебонов Огрызка, приобретение сего поделия тем, у кого ещё нет профиля с заранее купленным софтом, не имеет никакого смысла.

Аналоги на винде - существуют, самые дорогие, к сожалению, по цене крутого ноутбука со встроенным в него перьевым экраном. Заменяет собой целый комп, есть выходы на клаву/мышь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

Я могу вас цитировать?))

p.s. что такое CSP?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в настройках? И настройки Стилуса и настройки самих кистей. Иллюстрировала много книжек детских на айпаде, именно в прокреэйт, правда авторскими кистями по большей части. На счёт хоткеев - тоже программируется все на движения пальцев, проблем вообще нет. Но знаю что многим сложно с планшета на айпад переключится, и наоборот тоже сложно. Дело вкуса и привычки скорее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Движениями пальцев?

Представляю, как мои 100+ биндов пальцами двигать 🫣

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы отдельный пост не делать, спрошу тут в комментах (ТС, пардон): на Galaxy Tab S8 есть какой толковый аналог яблочного ProCreate?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль проблем. Мне и самому интересно.

А ещё интереснее, что-то под Xiaomi pad 6 pro и последующие версии.

Айпад потому что вообще ни алё.

Кстати, на нем даже уровней нажатия всего 4к (щас наступает эра 16к).

Если ещё его цену учесть, то истерика смеха — я друга подкалываю постоянно, гениальное вложение)

показать ответы