Как Рен-Тв делает свои "документальные" проекты

Попалась на глаза передача "Территория заблуждений". Знаете, иногда хочется "съесть" чего-нибудь вредного... К моему сожалению в этой передаче совсем забыли про инопланетян, дольмены и прочие пирамиды.

В этот раз обильно поливали грязью американских полицейских (тоже одна из фишек канала).


Далее цитирую текст сюжета.

Вообще глядя на некоторых заокеанских полицейских начинаешь понимать: сообразительность - не их конек.

Ммм... наверное автор этой фразы живет в США и основывается на опыте взаимодействия с полицейскими? Смотрим дальше.


... как вам этот смельчак в форме?

Что за смельчак? Да вот он:

Как Рен-Тв делает свои "документальные" проекты Рен ТВ, Документальный фильм, Полиция, Журналисты, Телевидение, Трэш, Видео, Длиннопост

Стоп, да это же комедийный американский сериал про полицию Rino 911. Это не настоящий полицейский, это актер, который просто играет свою комедийную роль!


Ладно... Смотрим дальше.

Только взгляните на этого ловкого марио (так темнокожего нарушителя прозвали в соцсетях, сравнивая с героем одноименной игры).

За марио гоняются трое полицейских но он то и дело ускользает!

Хм, что-то знакомое... Ну да ладно. Это же Рен-Тв, я же знаю что к их материалам нужно относиться с иронией. "Моя хата с краю, ведь с ними уже сражаются воины науки" - так я подумал тогда.


Но натолкнувшись на комментарий @bridge2web о том, что некоторые СМИ каждую вторую новость с pikabu тащат, вспомнил о этом сюжете с RenTV и решил все же поднять тему (тему недобросовестности некоторых работников сферы телевидения и журналистики).

Ведь это все же обман, а когда в интернете кто-то неправ, то бездействовать нельзя (шутка).


Я обратился к интернету и на youtube-канале Ren-TV нашел ту самую передачу с тем самым видеоматериалом про "марио".

Как Рен-Тв делает свои "документальные" проекты Рен ТВ, Документальный фильм, Полиция, Журналисты, Телевидение, Трэш, Видео, Длиннопост

"Мама, я попал в телевизор" - была моя первая мысль. Но вторая мысль была о том, что на мой канал вроде как ссылаются СМИ, которые (на мой взгляд) должны быть объективными и проверять достоверность? И ладно если бы это был кто-то посторонний, но я знаю как появилось это видео - оно было просто "стырено" с Reddit-а. Я не задавался вопросом его достоверности, ведь публиковал на развлекательном ресурсе. Но каким образом это попало на Рен-Тв - обязательный общедоступный федеральный телеканал?


В итоге схема попадания видео на телеканал Рен-ТВ скорее всего была такова:

1. Кто-то на Reddit-е постит видео (при этом изначально не ясно, постановочное это видео или нет).

2. Пользователь Pikabu для хохмы или плюсцов ради видео с Reddit-а перезаливает на youtube и делает пост на Pikabu.

3. Сотрудники Ren-TV видимо мониторят Pikabu и составляют подборку "смишных" видео, чтобы при нужном заказе можно было высмеять кого угодно (даже не задумываясь о достоверности источника).

4. Когда поступает команда: "Сегодня глумимся над американскими полицейскими", то видео монтируется в фееричную подборку непроверенных видеоматериалов с петросянскими комментариями.


Вот и все, что хотел сказать о "документальности" проектов Ren-Tv:

1. Вставляем сюжеты из комедий.

2. Используем непроверенные источники.

3. ?????

4. PROFIT!



P.S. Сам "документальный" проект (описываемая дичь начинается с 1:03:00).