Как религия может быть связана с образованием? Мой опыт.

Хочу немного рассказать, как я в своей жизни сталкивалась с проявлениями излишней религиозности (периодически навязавыаемой) преподавателями. И меня это приводит в недоумение... Как люди, изучавшие науку, могут так активно продвигать религиозность?


История 1

Училась я с 2010 по 2013 год в Воронежском Техникуме Строительных Технологий.

Прекрасный техникум, классные преподаватели. Знания давали реально хорошие (я на них потом ещё в универе всё сдавала). Я бы даже сказала, что это было лучшее место, в котором я когда-либо училась.

Уже к тому моменту, как я поступила, Воронежская Епархия судилась с нашим техникумом, пытаясь отсудить здание, т.к. до революции 1917г это здание принадлежало Воронежской Духовной Семинарии. Нахрена им это здание в самом центре города - неизвестно. Директор на тот момент был бывшим юристом и грамотно всё делал, так что, когда я его заканчивала никто ничего не отсудил. Как сейчас - не нзаю.


История 2

Когда я училась в том же самом техникуме, у нас была возрастная преподаватель по математике. Очень умная женщина, заслуженный учитель года и ещё много разных регалий. Но уж больно была религиозная. Как ходили слухи - у неё в жизни что-то очень нехорошее произошло и она нашла утешение в религии. Ну, как бы, вроде и неплохо, пусть верит во что хочет. Но во время учебного процесса сильно смущало несколько моментов:


- Когда человек выходил к доске и ему было сложно ответить, или неправильно решал задачу, то она говорила ему: "Ну ничего, пути Господни неисповедимы, если не дано, значит не дано". И ставила 2 балла в журнал без возможности исправить.


- Летом, когда в кабинете было жарко, мы открывали окна в аудитории. И в определённые часы до нас отчётливо доносился колокольный звон Покровской церкви (через 2 улицы от нашего здания). В это время преподаватель становилась на колени лицом к углу, в котором была полочка с иконами и начинала молиться.


- Та же самая преподаватель перед контрольной перекрещивала всех студентов. Мусульманам было не очень комфортно.


История 3

Псоле технаря поступила в ВГАУ. Иду я как-то по коридору, втыкаю в телефон, и боковым зрением выцепляю в общей массе прямоугольных деревянных белых дверей ОГРОМНЫЕ ЗОЛОЧЁНЫЕ скругленные двери. В коридоре. В университете. Там, оказывается церковь. Я меня там даже, как оказалось, знакомые служат. И эти знакомые меня очень осуждали, когда я, бывало, на вторую-третью пересдачу ходила и приводили в пример "хороших" преподавателей, которые студентам за зачёт давали работу в храме. Ну, полы там помыть, свечки поменять.

Как религия может быть связана с образованием? Мой опыт. Образование, Религия, Церковь, Воронеж, Длиннопост
Как религия может быть связана с образованием? Мой опыт. Образование, Религия, Церковь, Воронеж, Длиннопост

Ну как так, блин??? Университет - это храм науки, а религия - это антинаучное явление.


P.S. Я агностик, но против адекватный религиозных людей ничего не имею против. Я считаю диким навязывать какую-либо религию, тем более в учебном заведении.


P.P.S. Надеюсь, меня не посадят за оскорбление чувств верующих.