Как ребёнка сделать инвалидом ОФИЦИАЛЬНО и выжить в процессе «общения» с бесплатной медициной.

Я могу поддержать практически любой разговор и в живую предпочитаю не зацикливаться только на разговорах о детях. Но тут буду делиться наверное в основном этим,извините.

Про инвалидность впервые мне рассказала участковый педиатр на осмотре в 2 месяца. Специалист она конечно говно, ее потолок измерять вес и рост и те неправильно, о чем она открыто и говорила,когда я задавала вопросы по медицинским поводам. Но вот человек она с большой буквы,а они редко мне встречались в медицинской системе, тем более бесплатной. На первом приёме педиатр спросила ,начали ли мы оформлять ребёнку инвалидность?. Нет, инвалидность не оформленная, зачем она нам? Да и время на сбор документов на сомнительную бумажку особо тратить не хотелось. Через месяц мне нужно было направление в местный диагностический центр, но мне его не дали, направления тут только для детей с овз и тяжёлым атопическим дерматитом. Дома посовещались и решили пройти комиссию и оформить инв. ,получить направление в диагностический центр и наблюдаться там. Да и налоги мы оплачивает стабильно,имеем право пенсию ребёнка копить просто на его счету,пока она ему не пригодиться. вот тут то и началось веселье. Для того ,что бы попасть на МСЭ нужно получить направление и обходной лист со списком врачей у заведующей поликлиники. Ну ок,что сложного ? Позвонили,узнали ее график приема,приехали через час после начала рабочего дня,а ее нет. Не приехала ещё. Времени в этот день ждать ее не было,приехали на следующий в середине рабочего дня. Объяснили что нам от неё нужно,показали карту ребёнка,заключение генетика,через пол часа просмотра документов она выдала : «так вам всего 3 месяца,там же непонятно ещё ничего ,рано пришли,давайте в 6 месяцев через невролога посмотрим как ребёнок развивается ,да и на мсэ таких маленький не берут». В следствии своей наивности и неподготовленности в вопросах оформления,мы с ней согласились и ушли. В 6 месяцев пришли к неврологу,записи у неё нет ,талонов тоже на ближайший месяц,а по живой очереди не принимает ,в 7 месяцев попали к записались и неврологу какое как. (Остальное все время наблюдались в платной.) Невролога в поликлинике мы видели второй раз за все время,первый в 2 месяца она меня встретила фразой «не обследуются,по врачам не ходят,рожают как кошки,а потом рожают больных.» . Наверное надо было ей с собой на приём принести двухтомник обследований т анализов во время беременности,которые по мнению врачей были идеальные. В 7 месяцев она почти с порога заявила ,что направлений на массаж нету,ребёнок отстаёт,у него ГИПЕРТОНУС мышечный ( у детей с сниженным тонусом,гепертонус ага) и она это и так видит и без осмотра ,но для формальности посмотрит. Выписала неотроп,без направления на ээг и эхо,в дозах , которые прописывают взрослым, что бы вылечить БОЛЕЗНЬ Дауна. Занавес. Направления она,оказалось не даёт,но рекомендацию на прохождение мсэ написала,и на этом спасибо. Заведующая опять испарилась,ждать ее времени не было. Начали узнавать про пантогам (выписанный неотроп) , во-первых,дозировка даже на упаковке была другая,а прописанная была больше ,чем для взрослых. Во-вторых, он вообще противопоказан при сд. Что она им лечить собиралась ,лишнюю хромосому ? Связались с неврологом,который работает с детьми овз,она мягко говоря офигела. Рекомендовала пройти Ээг и к той женщине больше не ходить. Ещё через неделю ,опять приехали к заведующей. Она была раздражена нашими приходами к ней,обходной лист опять давать отказалась. Муж начал злиться,приехали домой ,позвонили на горячую линию здравоохранения и на сайте прокуратуры заполнили жалобу. Начались праздники. Мы уехали. Приехали после них ,муж поехал на работу,я снова в поликлинику. О чудо,заведующая на месте, с порога «ну что ж вы жалуетесь то,никто ж вам не отказывал и права ваши не нарушал,ребёнок маленький ещё,попозже на комиссию сходите..» , но по совету знакомых,после требования письменного отказа сходила куда то и нашла бланк и список документов ,которые нужны были для комиссии.

- педиатр
- Невролог
- Хирург
- Ортопед
- Лор
- Кардиолог
- Эндокринолог
- Психолог
- Генетик
- Ээг
- Эхо
- Экг
- Анализы крови и мочи.
И набор справок,документов и ксерокопий. На всё 30 дней,особенно это веселый квест,когда записи к врачам нет. Ок. К кому смогли - попали,остальных платно прошли. Психолог вообще удивился,что прислали а нему ребёнка до 3х лет. За 3 недели активной езды по мфц и врачам,принесли заведующей папку документов. «Вам откажут на комиссии,к синдрому за уши инвалидность не притянешь,у вас нет сопутствующих.» круто ,да? На комиссию мы попали конечно. Приехали,подождали в очереди, прошли в кабинет ,где ребёнка посмотрели, заполнили опросник и ждали опять за дверью. Так как заведующая поликлиники - член комиссии ,она тоже присутствовала. Пятиэтажка, ремонта СССР,двери хлипкие и разговоры в коридоре из кабинета слышно. «Да проведи ты их по коду сердца ,там в карте было про шумы что-то ,они меня замучали ,одна ходит постоянно как на работу,второй жалуется ,не отстанут же». Круто. Инвалидность дали, на год. А в марте через несколько месяцев вышел закон, о том ,что теперь по синдрому инвалидность даётся бессрочно. П-победители.