Как разозлить духов или Почему нельзя бросать прокладки в унитаз

На днях известный в Якутии блогер Эвенкийка выложила в Инстаграм пост, где рассказала о своём визите к не менее известному блогеру, который позиционирует себя как шаман. Из приведённых советов меня Особенно зацепил один пункт.

Как разозлить духов или Почему нельзя бросать прокладки в унитаз Унитаз, Духи, Блогеры, Маразм, Мракобесие, Якутия, Длиннопост

Последнее предложение из выделенного в переводе означает: «Дух Воды разозлится». То есть получается, нельзя в унитаз бросать предметы женской гигиены из-за боязни разозлить Духов, а не по причине засорения канализации? И по той же логике, суровым якутским женщинам надо «ходить» на улицу круглогодично? Напомню, у нас тут вам не это, а до -50 градусов зимой) Вот, плохая Якутская женщина бросила тампон в унитаз, и Дух Воды в лице бедного сантехника дяди Валеры точно будет недоволен. Или же наш народ настолько дремуч, что приходится элементарные вещи объяснять гневом духов?

Пост без цели кого-либо обидеть или оскорбить чьи-либо религиозные чувства. Просто не могу пройти мимо такого мракобесия и маразма. И будьте осторожны с Духами, один из них может сидеть в вашем бачке унитаза.

Как разозлить духов или Почему нельзя бросать прокладки в унитаз Унитаз, Духи, Блогеры, Маразм, Мракобесие, Якутия, Длиннопост

Единственный комментарий, с которым могу согласиться. Примерный перевод: «Тогда не писайте в унитаз, получается вы ссыте Духу в лицо, или от говна ему хорошо? Только узнал, что Дух сидит в унитазе».