Как рассказать детям про людей с инвалидностью

На 1 августа 2022 года в России насчитывалось 10,5 млн людей с инвалидностью, более 700 тысяч из них — дети.

По статистике ВОЗ около 15% всего населения Земли имеет ту или иную форму инвалидности.
Порой в общественных местах происходит момент, когда ребенок может заметить в толпе человека с инвалидностью и это может ввести в ступор родителей.

Если ребенок никогда не сталкивался с инвалидностью, встреча с человеком с особыми потребностями здоровья может вызвать у него вопросы..
О том, как на них корректно и понятно отвечать, я поговорила с семейным психотерапевтом

В три-четыре года дети начинают активно интересоваться окружающим миром — скорее всего, в это время ребенок может спросить, почему мальчик на детской площадке передвигается на коляске. На это можно ответить кратко: «Мальчик не может ходить, у него болят ножки».
Сразу вдаваться в подробности не нужно, так как дети в этом возрасте могут воспринимать только небольшое количество информации.


Если ваш ребенок интересуется, почему мальчик так странно себя ведет, можно ответить: «Я не знаю. Скорее всего, его что-то напугало или расстроило». Важно не отворачиваться, делая вид, что все нормально, и не убегать, демонстрируя желание скорее покинуть это место.
Хорошим и полезным является любой безопасный контакт. Общаясь с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ребенок не то чтобы становится более терпимым, а просто понимает, что мир разный.


Если вы сами испытываете трудности в контакте с людьми, имеющими особенности жизнедеятельности, важно понять, что вас смущает или пугает. Возможно, вам просто не хватает информации — тогда поможет литература. Если ваша тревога связана с более глубокими переживаниями, возможно, потребуется помощь психолога.
В этом случае наладить контакт вашего ребенка с особым ребенком будет сложнее, потому что дети считывают поведение родителей, и взрослому, прежде всего, надо разобраться в себе. Если родитель нормально относится к людям с ограниченными возможностями здоровья, он найдет, как объяснить инвалидность ребенку.

В следующий раз я соберу список мультфильмов на эту тему

https://youtu.be/RyO-jVOK06g

Как рассказать детям про людей с инвалидностью Детская психология, Семейная психология, Инвалид, Воспитание детей