Как рамблер захотел денег и власти

Листал тут новости и наткнулся на следующее:

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/12/8185...


Если кратко: давным давно, в далёкой далёкой галактике, работал в рамблере программист Игорь Сысоев. Сервера плчинял там, всякие штуки интересные и полезные делал.

И, в 2004 году, сделал очень хорошую штуку, которая в итоге, примерно с 2011 года стала называться Nginx.

Сам по себе Nginx - это серверное программное обеспечение - шустрое, гибкое, бесплатное. К слову, на Nginx, на сегодняшний день, работает подавляющее большинство сайтов всего интернета, в том числе и наш любимый пикабу.

Но я отвлёкся. В 2011 Игорем и его товарищем Максимом Коноваловым была создана компания Nginx Inc, в рамках которой этот самый nginx и появился как таковой и стал распространяться и упорно разрабатываться, радуя всех системных администраторов и программистов всего мира, а в текущем, 2019 году, компания была продана F5 Network за 600 с лишним миллионов вечнозелёных американорублей. 

Не знаю нюансов, в каких условиях, и как, в юридическом плане, Игорь работал над Nginx, будучи в рамблере, но, спустя 8 лет самостоятельной разработки, развития, и продвижения проекта, рамблер захотел получить с него почти 60 миллионов рублей, мотивируя это тем, что, поскольку, разработка продукта началась, когда он работал у них, соответственно, они имеют некие права на распоряжение как Nginx Inc, так и программным обеспечением.

Спустя 8 лет, никак не участвуя в жизни проекта, и, вряд ли имея хоть какое то обоснование своей принадлежности к продукту, кроме как давнего сотрудничества с программистом.

Сейчас, как сообщают некоторые СМИ, Игорь и Максим задержаны.


Я не юрист, и не владею буквой закона, поэтому не буду делать выводов, кто прав, а кто виноват, и в какой степени, но по совести считаю, что рамблер немного приборзел.


Вы же делайте выводы сами, а не слушайте голодного фрилансера-алкоголика.


UPD, информация в некоторых нюансах может быть не достоверна, либо не верно интерпретирована мной. Если найду что-то по теме с большей конкретикой - добавлю второй апдейт.

UPD2: комментарий от Ашманова, который был тех.директором «Рамблера» в то время и лично нанимал Игоря на работу:


«Разработкой Сысоев занимался в рабочее время, в офисе Рамблера, на оборудовании Рамблера.

«Свободное» время у него начиналось после выхода из офиса.

1. Это чушь. В нашем законодательстве такого нет. Нужно очень специально доказывать, для этого нужно служебное задание именно на это.

«На служебной технике» или «в рабочее время» — не канает. Всё можно — и интеллектуальная собственность у автора.

2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что–то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где–то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб–сервера»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, что за херня там происходит, знаю, что сотруднику рамблера подавать руку теперь зашквар, если будут их доклады - буду выходить из зала, думаю меня овер дофига айтишников поддержат.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в тех, кто является внизу цепочки исполнения придури, а в тех, кто эту придурь выдумывает и заставляет дело.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в них тоже, они не госы, работу на раз два могут найти, продолжат работать - подтвердят свою ориентацию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку