Как прожить на 15 000 рублей в месяц? Или рассказ Крымского учителя.

Всем привет! Не все могут похвастаться большой и стабильной заработной платой. Сегодня я попытаюсь рассказать историю одного моего друга, который работает учителем и фактически выживает на довольно нищенскую сумму в 8 000 рублей.


Олег всегда хотел быть преподавателем и никогда не сомневался в том, куда пойдет работать после окончания географического факультета. Но он и понятия не имел, что ему придется выживать за считаные гроши, а точнее за 15000 рублей, семь из которых он отдает за съемную комнату - бабушке в поселке Куйбышево.


И что можно позволить себе на оставшиеся копейки?


Еда: 4 000 рублей.

Тут все просто, в основном это каши, овощи и минимум мяса. Такие крупы как: гречневая, ячневая, пшеничная - в ближайшем сельском магазине стоят около 30-40 рублей за килограмм. Остальные овощи: картошка, морковь и капуста - покупаются на продуктовом рынке в ценовом диапазоне 20-40 рублей за килограмм. Еще в рацион Олега, входит консервированная кукуруза или горошек, около 50 рублей за 390-граммовую банку. Также, милая старушка и по совместительству владелица комнаты, безвозмездно, ежемесячно отдает ему на съедение - одну курицу.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ


Конечно же, следующим важнейшим пунктом у нас числится - Бытовая химия.

Разговор на эту тему будет крайне коротким - мыло, шампунь, моющие, зубная паста и щетка - все это укладывается у него приблизительно в 500 рублей.


На интернет и телефонные разговоры, в месяц тратиться около 600 рублей.


Транспорт: 500 - 700 рублей. Несколько раз в месяц, Олег выбирается в город к родителям. В остальное время, перемещается на своих двоих и действительно редко пользуется автобусом.


Всю одежду, кроме трусов и носков, наш герой приобретает в секонд хенде, на что у него уходит приблизительно 1000 рублей.


Вот такая "захватывающая" история выживания Крымского учителя у нас получилась. Ведь назвать это жизнью, крайне трудно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы задолбали! Пздц, какая невидаль, зп 15 000 рублей на периферии! Моя мама работает 25 лет фельдшером в кабинете предрейсового осмотра локомативного депо, её средний заработок 13-14 т. р. Из них она платит комуналку(зимой около 4 500 рублей, летом около 2800 рублей). Я хз, как у неё получается, но мясо, молочку, сладости, фрукты покупает регулярно, всегда в наличии, одежду в сэконде никогда не брала, только новое, да ещё и мебель умудрилась поменять в квартире
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я сам первые полтора года после универа получал 14790р на руки, снимал квартиру за 10к и как-то при этом не голодал, откладывал что-то, ну ещё и на погулять пару раз в месяц оставалось.
Мама так вообще медсестрой работает всю жизнь в г. Кинешма, так у нее зп вообще 13 тысяч и ничего, всю жизнь так.
г. Иваново
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своем уме? Это же ужасающие зарплаты! На грани выживания!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что это норма. Читайте внимательно. Комментарий к тому, что зп в 15 000 не редкость, чтобы говорить о ней, как о чём-то из ряда вон
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь. Я не говорю, что такие зарплаты-норма, конечно люди должны получать достойную зарплату за свой труд. Но вот это "как прожить на 15 000?" уже надоело,правда, этакая редкость...
P.S. Мама живёт в Ульяновской области
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку