Как проверить информацию в интернете — 15 полезных инструментов

Как проверить информацию в интернете — 15 полезных инструментов Полезное, Лайфхак, Интересное, Интернет, Проверка, Осознанность, Социальные сети, Картинки

На одном из медиафорумов в 2019 году выступала журналистка канадского Buzzfeed Джейн Литвиненко. Ее специализация — разоблачение фейковых новостей. На форуме она рассказала о том, как журналисты могут проверять информацию в интернете. Это список инструментов, которые порекомендовала Литвиненко.

Изображения

Tinyeye — этот сервис ищет картинку-первоисточник. Также он доступен в виде Chrome-расширения.

Regex — сервис проверяет метаданные изображения. Часто там можно обнаружить полезную информацию о дате создания или авторстве снимка.

Foto Forensics — здесь можно проверить, подвергался ли снимок редактированию. Это сайт для фотокриминалистики, который можно бесплатно использовать в некоммерческих целях.

Видео

InVID — сервис проверяет видео и картинки на достоверность, а также указывает на первоисточник. Доступен в виде плагина для Chrome.

Соцсети

Для обзора публичных профилей Twitter можно использовать сервис Foller. Он показывает, какие темы ведет аккаунт и в каких обсуждениях задействован. Это помогает указать на подставные профили и ботов, распространяющих дезинформацию.

Также в самом Twitter есть расширенный поиск. С его помощью можно задать фильтры (слова, люди, локации) и отыскать нужные записи с места событий за указанный период.

Для поиска по Facebook можно использовать сервис Inteltechniques. Получив ID-профиля, он позволяет правильно сконструировать запрос по разным параметрам: например, увидеть, какие страницы лайкал и какие места посещал пользователь.

Также список полезных поисковых формул собран на сайте Plessas и дополняется новыми вариантами.

Чтобы искать по VK, можно использовать сайт Vkpt.

Сайты

Основную информацию о сайте можно узнать через сервис Spyonweb. Он показывает IP-адрес хостинга, идентификатор для сервиса аналитики, данные о DNS-серверах. Проверить данные о регистрации можно на сайте DomainBigData — туда выводится имя регистратора, дата и другая информация.

Посмотреть сохраненные копии сайтов или заархивировать их можно через Internet archive и Archive.is.

Посмотреть, насколько популярна тема или статья в социальных сетях, можно проверить через сервис Buzzsumo или с помощью Chrome-расширения CrowdTangle.

Подписывайся, будет еще интереснее:)
Телеграм

Лайфхак

1.7K пост23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Никогда не пригодится, но схоронил.
раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Захочешь найти фулл, вернёшься
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что собственно и требовалось доказать. )) Единственное обязательное условие для проверки информации, это желание проверять информацию. Даже критическое мышление в себе можно развить, а вот отсутствие желания... ))

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Это полнобредовый лайвхак. Все представленное здесь выдавлено из пальца
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку